http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как блокировать WordPress рефспам в Google Analytics

Опубликовано: 24.08.2018

видео Как блокировать WordPress рефспам в Google Analytics

How to block ilovevitaly.com referral traffic in Google Analytics

Вы получаете много реферального спама в своем Google analytics? Реферальный спам — это способ передачи фейковой информации о реферерах веб сайтам. Эти спамные ссылки затем появляются в аналитике пользователя и приводят к тому, что вы переходите на вредоносные сайты. В сегодняшней статье мы покажем вам как эффективно блокировать реферальный спам WordPress в Google Analytics.


Заблокировать рефспам с ilovevitaly.ru

Что такое реферальный спам?

Все мы хотим, чтобы наш сайт заметили. Мы радуемся, когда другие сайты размещают ссылки на наши статьи. Реф.спамеры пользуются этим желанием путем отправки фейкового реферера ссылки с помощью автоматических скриптов на тысячи сайтов.

Эти ссылки впоследствии появляются в вашей Google analytics и в других сервисах статистики. Учитывая тот факт, что спамеры затрагивают миллионы сайтов, чаще всего многие пользователи захотят проверить, что же за сайты на них ссылаются.

Почему стоит беспокоиться о реферальном спаме

Некоторые утверждают, что такой вид спама не очень то и вреден, если конечно не переходить по ссылкам. Давайте представим, что вы не будете кликать по тем ссылкам, но есть и еще нюансы.

Если у вас небольшой или средний сайт, то такой спам может значительно подпортить вам отчеты по статистике посещений.

Если вы решите продать свой сайт и поделиться отчетом о посещаемости с интересующимся покупателем, эти спам-ссылки могут создать негативное впечатление на него.

Блокируем рефспам в WordPress с помощью плагина

Существует несколько WordPress плагинов, которые помогут свести количество рефспама к минимуму. Эти плагины используют веб сервисы, которые активно мониторят вебсайты рефспамеров и добавляют их в списки для блокировки.

Первым делом вам необходимо установить и активировать плагин SpamReferrerBlock . После активации переходим в Настройки » Spam Referrer Block для конфигурации плагина.

На странице настроек плагина вы увидите текстовое поле для создания своего собственного черного списка. Под ним расположен список сайтов, которые плагин мониторит и блокирует на текущий момент. Можно обновлять этот список для актуализации базы с помощью кнопки «download from server».

Если вы заметили спам ссылку в своем аккаунте аналитики, которой еще нет в списке, то ее можно добавить в собственный черный список, после чего обновить настройки, и плагин начнет блокировать и этот ресурс. Своим списком можно поделиться с остальными пользователями, кликнув на кнопку «upload to server» внизу страницы.

Блокируем «призрачных» рефералов, используя фильтры Google Analytics

Несмотря на то, что вы применили вышеуказанные решения, вы всё равно сможете заметить небольшое количество рефспама в отчетах Google Analytics.

Они отправляют свои запросы напрямую к Google Analytics используя ваш UA Tracking код. Этот трекинг код используется Google Analytics для идентификации вашего сайта. Большинство владельцев сайтов добавляют его в footer или header WordPress. Любой может найти этот код и использовать UA Tracking код для генерации рефспама.

А вот так вы сможете блокировать такого рода сайты в Google Analytics самостоятельно. Войдите в свой аккаунт Google Analytics, а затем перейдите в Аудитория » Технологии » Сеть .

Выделите Имя хоста в качестве Основного параметра и переключите отображение статистики за месяц.

Вы увидите список хостов с большим количество спам-хостов. Вам нужно записать себе только правильные хосты для своего сайта. Например, www.wpincode.com, wpincode.com, cdn.wpincode.com, будут валидными хостами для сайта.

Сейчас у вас есть список корректных хостов, и теперь мы сохдадим фильтр, который включает в себя только корректные имена.

Переходим в раздел Администратор, а затем кликаем по Фильтры.

У вас откроется окно настроек фильтра, где нажимаем на кнопку Добавить фильтр для начала. Далее, выбираем «Пользовательский» в Типе фильтра, а затем кликаем на «Включить».

Вы укажете валидные хосты в поле Шаблоны фильтра с помощью строки Regex. Формат очень простой, добавляете знак ^ перед каждым именем хоста и символ $ после него. Используйте символ | для их разделения.

^wpincode.com$|^cdn.wpincode.com$|^example.wpincode.com$

Теперь сохраняем изменения с помощью соответствующей кнопки и ждем минимум 24 часа прежде чем какие-либо изменения в отчетах Google analytics станут заметны.

Блокируем основных спамеров с помощью фильтров Google Analytics

Вы также можете блокировать основных спамеров с помощью фильтров Google Analytics. Создаем новый фильтр и выбираем Исключить в Типе фильтра. В Шаблоне фильтра добавляем имена хостов реф-спамеров. Вот наиболее распространенные сайт реф.спамеров в одном фильтре:

semalt\.com|buttons-for-website\.com|blackhatworth\.com|anticrawler\.org

Не забудьте нажать на кнопку сохранения изменений для того, чтобы применить фильтр.

Мы надеемся, что эта статья помогла вам научиться блокировать WordPress рефспам в Google Analytics.

По всем вопросам и отзывам просьба писать в комментарии ниже.

Не забывайте, по возможности, оценивать понравившиеся записи количеством звездочек на ваше усмотрение.

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/ 5 (0 votes cast)

Карта
rss