http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Что такое Landing Page - способы создания лендингов самостоятельно

Опубликовано: 24.08.2018

видео Что такое Landing Page - способы создания лендингов самостоятельно

Как самому создать Лендинг пейдж. Пошаговое руководство по созданию landing page на WordPress

Лендинг пейдж (landing page) можно перевести как «посадочная страница». Она используется для продажи определенной услуги или товара, а также для других схожих целей (подписки и т.д.). Если посетитель нажимает на рекламный баннер, то он обычно оказывается именно на посадочной странице, которая позволит ему быстро сделать то, что было обещано в рекламе.



Подобные посадочные страницы используются как на больших сайтах, так и на маленьких. Есть даже такое понятие — «лендинги». Обычно это одностраничные сайты (в крайнем случае, до пяти страниц), которые создаются под реализацию конкретного товара или услуги. Именно о них я и расскажу в своей статье.


Как создать лендинг пейдж самому бесплатно | Landing page с нуля

В чем смысл создания лендинг пейдж?

Смысл только один — повышение конверсии . По логике, любую страницу интернет-магазина с товаром, на которую пользователь пришел по рекламе, также можно назвать посадочной страницей, однако, по сравнению со специально заточенным лендингом, конверсия будет гораздо ниже. Согласно статистике, конверсия у лендингов выше в среднем на 15%. Объясняется это достаточно просто:


Практика создания Landing Page. Урок 1. Создание главного экрана.

пользователя не отвлекают сторонние ссылки, меню и другие элементы, которые есть на больших сайтах; на странице есть полная информация о товаре или услуге, на ней же можно их купить без дополнительных переходов по ссылкам; правильная лендинг пейдж делается с учетом особенностей целевой аудитории.

Кроме того, стоимость создания подобных страниц гораздо ниже, чем крупных сайтов. Даже если речь идет о продаже нескольких товаров, выгоднее сделать лендинги, которые обеспечат лучшую конверсию.

Какие подвиды существуют?

Обычно выделяют четыре типа лендингов, которые используются для решения разных задач.

Автономная страница

Это и есть классический одностраничник. Обычно на них содержится развернутая информация о товаре или услуге, а также призывы к действию — купить, подписаться, заказать. Очень часто используются элементы, которые должны подталкивать посетителя не откладывать покупку в долгий ящик: таймеры обратного отсчета, выделение преимуществ товара, красивые слоганы и т.д.

Целевые страницы на крупном сайте

На больших сайтах можно создать множество лендингов, но конверсия у них будет ниже, чем в случае с автономной страницей. Элементы дизайна и навигации основного сайта будут отвлекать пользователей. Тем не менее, такой подход наблюдается довольно часто, и он эффективен. Но чаще всего его используют для отдельных предложений (акции, скидки и тому подобное).

Микросайт

Сайт с несколькими страницами, которые посвящены одному товару или услуге. Разновидность автономной страницы, используется тогда, когда информации очень много, и разместить ее всю на одностраничнике будет не самым лучшим решением. Например, строительная компания делает жилой комплекс — классического лендинга явно будет мало, а вот микросайт вполне позволит отобразить всю нужную информацию.

Сайт из целевых страниц

В данном случае ресурс полностью состоит из целевых страниц, которые друг с другом никак не пересекаются. То есть, нет общих для всего сайта элементов навигации, отсутствует и перелинковка. Недостаток в том, что SEO-продвижение подобных ресурсов довольно затруднительно, особенно если продаются разные типы товаров.

Как создать такой сайт?

С технической точки зрения создание лендинга — не очень сложный процесс, любой новичок сможет научиться за пару дней. Однако создание эффективных лендинг пейдж — уже совсем другое дело. Нужно очень хорошо продумывать не только дизайн, но и тексты. Оформление лендинга сильно влияет на конверсию, поэтому не стоит думать, что вы за пару дней научитесь делать отличные и продающие одностраничники

Обращение к профессионалам

Это может быть как фрилансер, так и компания. Лучше всего обращаться к тем, кто специализируется на создании лендинг пейдж, обладает большим опытом и может показать примеры своих работ. При этом нужно помнить, что вам нужны услуги не только собственно по разработке страницы, но и маркетинг — лендинги нередко меняют для увеличения конверсии.

Данный способ создания лендинг пейдж может быть как дешевым, так и дорогим. Дешев он будет в том случае, если вы сами знаете, чего хотите: концепция, текст, дизайн, вы знакомы с нишей и анализировали конкурентов. Если же вы заказываете разработку лендинг пейдж совсем с нуля, то при правильном подходе со стороны исполнителя это будет стоить довольно дорого. В данном случае стоимость создания лендингов может быть выше 40–50 тысяч рублей.

Создание самостоятельно

Как я писал выше, с технической точки зрения создание лендинг пейдж не представляет особой сложности. Можно даже использовать бесплатные шаблоны и делать сайт на голом HTML , есть и онлайн-генераторы лендингов и тому подобные сервисы и конструкторы . Но в классическом виде разработка лендинга выглядит следующим образом:

аудит компании или товара/услуги. Это необходимо для определения целевой аудитории; анализ уже существующих конкурентов; разработка концепции лендинга; создание прототипа лендинг пейдж; написание текстов, создание заголовков, seo-оптимизация (если требуется); создание дизайна; верстка.

Конструкторы и готовые шаблоны избавляют вас только от двух последних пунктов, да и то, дизайн и верстку обычно все равно приходится переделывать под свои задачи. Тем не менее, попробовать создать лендинг пейдж самостоятельно все же стоит. Экономия средств будет очень значительной, а если в самом начале результаты будут плохими, то расстраиваться не стоит — с получением опыта они будут улучшаться.

Нужна ли оптимизация лендинг пейдж?

Зачастую лендинги не оптимизируют , так как трафик получают из платных источников, а на посетителей из поиска не рассчитывают. Но если ваш лендинг может работать очень долго, о поисковой оптимизации все же стоит задуматься. Конечно, возможностей здесь гораздо меньше по сравнению с классическим сайтом, и по высокочастотным запросам в топ выйти не получится, но пренебрегать поисковым трафиком не стоит. Вот несколько советов:

используйте для продвижения нч и сч запросы, их количество не должно быть больше 2–3; текст должен быть хорошим, информативным и структурированным. страницы только с изображениями продвигать трудно, текст должен быть. хотя бы 2–3 тысячи знаков; используйте заголовки h1–h2; alt картинок, title и description страницы нужно заполнять обязательно; если это уместно, добавьте карту и адрес компании. не лишним будет блок отзывов; покупка ссылок поможет продвинуть ваш лендинг в поисковых системах, но тут не стоит гнаться за количеством, лучше купить несколько дорогих, но хороших ссылок. нч и сч запросы так можно продвинуть довольно легко; домен лендинга должен содержать ключевые слова — это очень важно.

Сервисы для создания лендингов

http://lpgenerator.ru — хороший сервис, очень много шаблонов, есть пробная версия. Стоимость создания и размещения одной лендинг пейдж начинается от 560 рублей в месяц.

http://lpmotor.ru — шаблонов много, есть шаблоны секций, которые позволяют создавать индивидуальные решения. Стоимость — от 450 рублей в месяц, но есть возможность сперва создать лендинг пейдж, оценить результат, а уже потом оплатить.

http://wppage.ru — генератор страниц для Wordpress. Стоит 2162 рубля (уже он бесплатный). Представляет собой плагин, который позволит вам легко и быстро создавать одностраничники на базе Wordpress. Но необходим навык работы с данной CMS.

Карта
rss