http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Яндекс Метрика - как установить? Видеоурок - получение счётчика, установка Яндекс.Метрики на WordPress

Опубликовано: 24.08.2018

видео Яндекс Метрика - как установить? Видеоурок - получение счётчика, установка Яндекс.Метрики на WordPress

Установка Яндекс Метрики

  Yandex Metrika



Уже затронул тему веб-аналитики в статье « Опасна или нет Метрика Яндекса молодому сайту «. Т.к. я всё-таки считаю, что она не опасна, а наоборот полезна, то решил раскрыть данную тему поподробнее. Тем более, что в той же статье меня об этом попросили.

Где взять счётчик Яндекс Метрики?

Чтобы получить код Метрики, необходимо перейти по такому адресу:  http://metrika.yandex.ru/  и авторизоваться в сервисе. Т.е. нужно, чтобы у вас был аккаунт (почтовый ящик) на Яндексе. Сделать почтовый ящик довольно просто, думаю, у многих он есть. Если нет, завести его можно здесь .


Установка Яндекс.Метрики на лендинг и полезные настройки счетчика

После авторизации нужно добавить новый счётчик:

  Получение счётчика Яндекс Метрики

После клика по «Добавить счётчик» вас перекинет на страницу с настройками:


Как подключить яндекс.метрику к вашему сайту?

  Яндекс Метрика — счётчик, настройки

На этой странице нужно:

ввести название для нового счётчика (лучше использовать свой домен, чтобы потом не запутаться); прописать адрес своего сайта (адрес главной страницы); добавить зеркала. Нужно это для того, чтобы сайты с разными адресами имели один счётчик и один и тот же подсчёт статистики. К примеру, если на двух доменах вида site1.ru и site2.ru установить один и тот же счётчик, в настройках которого прописать зеркала (для site1.ru сделать зеркалом  site2.ru ), то он будет собирать статистику для обоих сайтов. Это иногда удобно для поддоменов (например, site.ru и blog.site.ru ). желательно ввести отправку уведомлений на Email и мобильный телефон (в виде SMS). Например, если вы уехали куда-нибудь отдыхать и в этот момент что-то приключилось с хостингом и сайт недоступен или очень медленно грузится, то  Яндекс Метрика сообщит вам об этом по телефону. настроить свой часовой пояс.

После принятия «Пользовательского соглашения» и нажатия на «Продолжить» откроется вкладка с дополнительными настройками и кодом счётчика:

  Metrika.yandex — код счётчика

Здесь можно произвести следующие настройки (включить/отключить):

вебвизор; карту кликов; определение переходов с сайта по внешним ссылкам  и загрузки файлов (интересно узнать, скачивают ваши картинки или нет). А также определение кликов по кнопке «Поделиться» от Яндекса . включение точного показателя отказов  позволяет определять продолжительность нахождения пользователя на странице с точностью до секунды; если запретить отправлять на индексацию Yandex страницы с кодом, то может замедлиться индексация новых страниц; включать или нет информер — дело вкуса. Если хотите, чтобы на сайте отображался счётчик Яндекс Метрики — включайте.

Дополнительно можно включить:

ассинхронный код — счётчик подгружается отдельно от содержимого сайта (так быстрее); отслеживание хеша. Хеш — то, что идёт после знака # в URL-адресе страницы . Если у вас на проекте часто меняется хеш (например, используется AJAX вместо полной перезагрузки страниц), то можно включить эту опцию; включение собственных параметров визитов; ну и расположение кода Яндекс Метрики в одну строку (для компактности).

Из основных настроек — это всё. Теперь достаточно скопировать получившийся код и вставить на каждую страницу вашего сайта.

Как установить Яндекс.Метрику на сайт?

Здесь всё довольно просто. Если у вас проект построен на каком-нибудь движке (например, это сайт на WordPress ), то надо вставить код Метрики в файл-шаблон, который подгружается на каждой его странице.

Установка Метрики на WordPress

В случае с данной CMS , лучше всего вставить код Метрики в файл Footer.php (т.к. он подгружается последним), желательно (но не обязательно) в самый низ данного файла.

Суть в том, чтобы счётчик, во-первых, загружался на каждой странице (статистика будет полнее) и, во-вторых, подгружался после загрузки браузером основного кода всей страницы (потому и «запихиваем» его в низ). Хотя для ассинхронного варианта это всё особого значения не имеет.

В общем, смотрите видео.

Видеоурок — получение счётчика, основные настройки и установка Яндекс Метрики на WordPress

Скачать это видео (20 мб)

Таким образом, установка Яндекс Метрики — дело нужное и довольно простое. Особенно полезна она при заработках на РСЯ . В будущем ещё сделаю статей и уроков по этой теме.

Карта
rss