http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

О расширении для браузера сервиса Яндекс.Коллекции

Опубликовано: 24.08.2018

С июля прошлого года российский поисковик добавил новый сервис — «Яндекс.Коллекции». В сущности Коллекции напоминают собой некоторое продолжение, точнее сказать ответвление со своеобразными дополнительными функциями от уже давно известного сервиса «Яндекс.Картинки».

Яндекс.Коллеции новый оригинальный сервис от российской ПС

«Яндекс.Коллекции» напоминают собой некую социальную сеть на подобие американского «Pinterest» и в ней все строится вокруг обычных изображений, анимированных и видео файлов . Имея аккаунт в Яндексе, достаточно выйти на страницу нового сервиса и приступать к работе.  Ниже основного списка страниц сервисов Яндекса расположена строка для работы в Коллекциях: «Моя лента», «Мои коллекции», «Темы» и т. д. Впервые посетившему страницу сервиса, вначале неплохо бы было ознакомится со всеми его особенностями, а затем завести свои альбомы, подобрав им название с подходящей тематикой.

Вариантов добавления картинок для ваших подборок несколько:

можно добавить по ссылке на изображение; загрузить с компьютера или смартфона; установить расширение; добавить  нужный файл из чужой коллекции.

Стрелки указатели на скриншоте выше показывают, что можно сделать с уже загруженным файлом из вашей или чьей нибудь коллекции: поделиться в соцсетях,  редактировать или удалить картинку, оставить комментарий. Прочесть, если имеется сниппет к изображению, добавить в свою коллекцию, если это чужой файл, если он вам понравился, просто поставить «лайк».

На картинке выше файл, который я недавно загрузил в одну из своих коллекций (читай альбомов) под названием  «Наука». Но загрузил я ее не с компьютера, а непосредственно с веб-страницы своего сайта. Как это можно сделать и что это дает мне, как администратору веб-ресурса?

Расширение Яндекс.Коллекции очень удобно и полезено 

Пожалуй самым удобным, а еще более нужным для работы в Коллекциях, является способ с использованием расширения, которое легко найти в поиске расширений вашего браузера (подходят Google Chrom, Firefox, Opera).

Все делается просто: установленное расширение предполагает размещение иконки в виде флажка в правом углу браузера или на картинке. Если открыта веб-страница, то на большинстве картинок и видео-файлов, после наведения на них курсора, появится слабо заметный значок расширения (тоже в виде флажка).  Иконка-флажок проявляется в левом верхнем углу картинок. Кликнув по значку, вы справа откроете окно, в котором отобразятся все ваши коллекции. Используя окно, вы добавите выбранную картинку (карточку) в нужную из них.

Другой вариант: веб-страница открыта → кликаем по значку расширения в правом углу браузера → в открывшемся окне справа появятся все изображения (кроме мелких), которые были размещены на этой странице → так же выбираем нужную картинку (или несколько по очереди),  аналогично видео и добавляем их в Коллекцию.

Подобное добавление картинок с личного сайта дает веб-оптимизатору неоценимую услугу  в очень удобном и быстром добавлении не только файлов, но и описании к ним (!), которое сервис составляет из ранее составленных вами дескрипшн к данной странице сайта — то есть при создании контента в сообщениях . Это здорово!

Второй немаловажный фактор — ссылка на файл: описание помогает сориентироваться, а ссылка — позволяет осуществить стороннему и заинтересовавшемуся — переход на нее . А это дополнительный трафик. Ссылка на картинку из Яндекс. Коллекции — это полезная внешняя ссылка, особенно если по ней совершен переход. Поэтому она участвует в продвижении веб-страницы и сайта в рейтинге поисковых систем.

Выводы

Новый сервис от ПС Яндекс  «Яндекс.Коллекции «очень удобный и полезный сервис для оптимизации и популяризации  сайтов, нахождения нужной информации и картинок из других источников и коллекций. Особенно удобен этот сервис, если в браузере установлено соответствующее расширение.

Карта
rss