http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как составлять эффективные рекламные объявления

Опубликовано: 19.03.2018

видео Как составлять эффективные рекламные объявления

Контекстная реклама: как составить эффективное объявление

Как составить рекламное объявление, которое читатель выделит из общей массы?



Одна из критических проблем в работе РРС-специалиста — составление объявления, которое не затеряется на фоне других.  В мире интернет-гигантов нелегко удивить рекламным объявлением. Месседжи со словами “купить”, “выгодное предложение”, “качественный товар”, “бесплатная доставка при покупке” встречаются на каждом шагу.


Как писать объявления в Google Adwords

Мы расскажем, как составлять сообщение для целевой аудитории, и какие приемы применять, чтобы сделать его уникальным.

Для того, чтоб создать вирусное объявление, необходимо четкое понимание плана дальнейших действий. В такой план следует включить следующие пункты:

определяем, какой продукт продвигаем; выделяем целевую аудиторию (ЦА); разрабатываем методику составления объявления; исследуем успешных конкурентов в контекстной рекламе ; пишем уникальное сообщение, которое релевантно желаниям пользователей.

Для больших интернет-порталов, которые тратят на рекламу в контексте распухшие бюджеты, РРС-специалисты составляют шаблоны объявлений. Для владельцев небольших сайтов, у которых небольшой бюджет, такие шаблоны в большинстве случаев ни к чему. Поэтому в план такие шаблоны вносим опционально, в зависимости от специфики ресурса.

Прежде чем заплатить деньги за клики, стоит задать себе вопрос: принесут такие затраты прибыль?

Для некоторых веб-мастеров покажется странным тот факт, что пользователи не всегда переходят по рекламным сообщениям с целью покупки. Такое случается из-за нерелевантного сообщения, недостаточной решимости юзера в совершении покупки, и банальной невнимательности пользователя. Правильно составленное объявление нивелирует все эти проблемы.

Однако, существуют продукты, для которых такой вид рекламы, как РРС не подходит:

Те продукты, по которым в общем или в целевом регионе мало запросов — пользователи не используют интернет, чтобы узнать о продвигаемом продукте/услуге. Когда аудитория широкая, но спрос не сформирован — для тех инновационных продуктов, которые не донесли свои выгоды потенциальным потребителям. В тех случаях, если аудитория узкая, а продукт специализированный — полезность товара следует доносить на специализированных порталах, эффективность РРС-кампании низкая.

Предположим, что наш продукт не подпадает ни под одну из этих категорий. Чтобы не потратить деньги зря, поэтапно определяем портрет своей ЦА:

определяем, кто покупает продукт в данное время, и является лояльным покупателем; представляем идеального покупателя продукта (географическое положение, возраст, пол, черты характера, желания и страхи, привычки); анализируем предложения конкурентов; на основе проведенного анализа составляем портрет ЦА.

Например, если продвигать дешевую одежду, которая копирует известные бренды, портрет ЦА составляем следующий:

Пол : женский;

Возраст : 17-22 года;

Род деятельности : в основном учеба, работа с гибким графиком;

Отношение к покупкам : положительное;

Отношение к скидкам : положительное;

Предпочтение при покупке : фасон преобладает над качеством.

Это только небольшая часть портрета ЦА, но мы уже получили массу полезной информации.

В соответствии с этими данными формируем уникальное предложение, например связанное со скидкой студентам или подарке при покупке товара.

В первую очередь, объявление для РРС-кампании должно передавать суть продвигаемого продукта. При переходе по такому объявлению пользователь ожидает увидеть именно тот товар, который ищет. В противном случае он разочаруется и покинет сайт. Поэтому следует следить за валидностью ссылок и релевантностью сообщения странице товара.

Дополнительные ограничения наложены поисковыми системами по длине заголовка и описания:

Яндекс.Директ

Максимальная длина заголовка — 33 символа;

Максимальная длина текста объявления — 75 символов;

Google AdWords

Максимальная длина заголовка – 25 символов;

Максимальная длина текста объявления – 70 символов;

Чтобы создать эффективное сообщение, в первую очередь обозначаем ключевые запросы, по которым оно может появляться. В этом нам поможет сервис Serpstat .

Вбиваем запрос (в нашем примере “сапоги”), и выбираем поисковую систему. Переходим в раздел “РРС-анализ”, подраздел “Ключевые фразы”. Теперь фильтруем полученную информацию, к примеру, мы не предлагаем женские сапоги, и не привязаны к определенному региону.

Далее анализируем полученную информацию. Следует учитывать стоимость и конкуренцию в РРС по каждому из ключевиков, чтобы сбалансировать бюджет. Кроме того, по стилистическому наполнению, не каждое объявление подойдет к нашему продукту. Например, первое сообщение в нашем списке составлено коряво.

Теперь переходим в раздел “Объявления”. Обращаем внимание на то, как составлены объявления, которые показываются по максимальному количеству ключевых фраз. Они обладают наиболее широким охватом аудитории. Экспортируем полученные сведения в удобном формате.

Есть смысл перейти по этим объявлениям, и проанализировать на предмет схожести нашего коммерческого предложения, и конкурентного.

Так как развитие — постоянный поиск новых приемов и идей, успешные конкуренты служат отличным ресурсом для их пополнения.

В Serpstat предусмотрен раздел “Конкуренты”, чтобы проанализировать перспективных соперников. После того, как ввели запрос, выбрали поисковую систему, и перешли в этот раздел, кликаем по количеству объявлений напротив выбранного соперника.

Анализируем полученные объявления выбранного конкурента, берем лучшее и составляем уникальное коммерческое предложение.

Наша методика составления объявлений очень проста. Прежде всего необходимо понять, насколько в продвижении продукта поможет контекстная реклама . Если отдача не велика, или специфика товара не позволяет ее увеличить, не стоит тратить ресурсы на РРС.

В том случае, если в прогнозах контекстная реклама принесет существенную прибыль, изучаем ЦА. Составляем портрет представителя ЦА, идеального покупателя, которого хотим заманить. Правильное исследование в этой области улучшит поведенческие факторы , конверсию, и увеличит доход.

После определяем, какая стоимость и конкуренция в РРС каждого ключевого слова, по которому показывают объявления успешных соперников в поиске. Это позволит составить примерный бюджет, и понять, насколько возможен вход в отрасль.

Далее анализируем объявления конкурентов, заимствуем лучшие приемы, и пишем качественное коммерческое сообщение.

Карта
rss