http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Автозагрузка в Windows 8.1

Опубликовано: 24.08.2018

видео Автозагрузка в Windows 8.1

Как убрать программы из автозагрузки Windows 8

В этой инструкции будет подробно показано, как можно посмотреть программы в автозагрузке Windows 8.1, как их удалить оттуда (а проделав обратную процедуру — добавить), где находится папка Автозагрузка в Windows 8.1, а также рассмотрены некоторые нюансы этой темы (например, о том, что можно удалить).



Для тех, кто не знаком с вопросом: многие программы при установке добавляют себя в автозагрузку с тем, чтобы запускаться при входе в систему. Часто это бывают не слишком нужные программы, а их автоматический запуск приводит к снижению скорости запуска и работы Windows. Для многих из них целесообразно удаление из автозагрузки.


Как отключить автозапуск программ на windows 8

Где находится автозагрузка в Windows 8.1

Очень частый вопрос пользователей связан с местонахождением автоматически запускаемых программ, задается он в разных контекстах: «где находится папка Автозагрузка» (которая была в меню Пуск в 7-й версии), реже идет речь о всех местах нахождения автозагрузки в Windows 8.1.

Начнем с первого пункта. Системная папка «Автозагрузка» содержит ярлыки программ для автоматического запуска (которые можно удалить, если они не нужны) и редко сейчас используется разработчиками ПО, но очень удобна для того, чтобы добавить свою программу в автозагрузку (просто разместите там нужный ярлык программы).

В Windows 8.1 найти эту папку можно все так же, в меню «Пуск», только для этого придется вручную перейти в C:\ Users\ Имя_Пользователя\ AppData\ Roaming\ Microsoft\ Windows\ Start Menu\ Programs\ Startup.

Есть и более быстрый способ попасть в папку Автозагрузка — нажать клавиши Win+R и ввести в окно «Выполнить» следующее: shell:startup (это системная ссылка на папку автозагрузки), после чего нажать Ок или Enter.

Выше было приведено расположение папки Автозагрузка для текущего пользователя. Такая же папка есть и для всех пользователей компьютера: C:\ ProgramData\ Microsoft\ Windows\ Start Menu\ Programs\ Startup. Для быстрого доступа к ней можно использовать shell:common startup в окне «Выполнить».

Следующее место нахождения автозагрузки (или, скорее, интерфейс для быстрого управления программами в автозагрузке) находится в диспетчере задач Windows 8.1. Для его запуска вы можете кликнуть правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» (Или нажать клавиши Win+X).

В диспетчере задач откройте вкладку «Автозагрузка» и вы увидите список программ, а также информацию об издателе и степени влияния программы на скорость загрузки системы (если у вас включен компактный вид диспетчера задач, предварительно нажмите кнопку «Подробнее»).

Кликнув правой кнопкой мыши по любой из этих программ, вы можете отключить ее автоматический запуск (о том, какие программы можно отключить, поговорим далее), определить расположение файла этой программы или выполнить поиск в Интернете по ее имени и имени файла (чтобы получить представление о ее безвредности или опасности).

Еще одно расположение, где вы можете посмотреть на список программ в автозагрузке, добавить и удалить их — соответствующие разделы реестра Windows 8.1. Для этого, запустите редактор реестра (нажать клавиши Win+R и ввести regedit), а в нем изучите содержимое следующих разделов (папки слева):

HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Run HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ RunOnce HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Run HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ RunOnce

Дополнительно (этих разделов может не быть у вас в реестре), посмотрите следующие места:

HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\ Wow6432Node\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Run HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\ Wow6432Node\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ RunOnce HKEY_CURRENT_USER\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Policies\ Explorer\ Run HKEY_LOCAL_MACHINE\ Software\ Microsoft\ Windows\ CurrentVersion\ Policies\ Explorer\ Run

Для каждого из указанных разделов, при выборе, в правой части редактора реестра вы можете увидеть список значений, представляющий собой «Название программы» и путь к исполняемому файлу программы (иногда с дополнительными параметрами). Кликнув правой кнопкой мыши по любому из них, вы можете удалить программу из автозагрузки или изменить параметры запуска. Также, кликнув в пустом месте в правой части вы можете добавить собственный строковый параметр, указав в качестве его значения путь к программе для ее автозагрузки.

И, наконец, последнее расположение автоматически запускаемых программ, о котором часто забывают — планировщик заданий Windows 8.1. Для его запуска вы можете нажать клавиши Win+R и ввести taskschd.msc (или ввести в поиске на начальном экране Планировщик заданий).

Изучив содержимое библиотеки планировщика заданий, вы можете обнаружить там что-то еще, что хотели бы убрать из автозагрузки или можете добавить собственную задачу (подробнее, для начинающих: Использование планировщика заданий Windows ).

Программы для управления автозагрузкой Windows

Существует не один десяток бесплатных программ, с помощью которых можно просматривать программы в автозагрузке Windows 8.1 (и в других версиях тоже), анализировать их или удалять. Я выделю две таких: Microsoft Sysinternals Autoruns (как одну из самых мощных) и CCleaner (как самую популярную и простую).

Программа Autoruns (бесплатно скачать можно с официального сайта https://technet.microsoft.com/ru-ru/sysinternals/bb963902.aspx ) — это, пожалуй, самое мощное средство для работы с автозагрузкой в любой версии Windows. С помощью нее можно:

Просмотреть автоматически запускаемые программы, службы, драйвера, кодеки, DLL и многое другое (практически всё, что запускается само). Проверить запускаемые программы и файлы на вирусы через VirusTotal. Быстро найти интересующие файлы в автозагрузке. Удалить любые элементы.

Программа на английском языке, но если с этим проблем нет и вы немного разбираетесь в том, что представлено в окне программы — эта утилита обязательно придется вам по душе.

Бесплатная программа для очистки системы CCleaner, помимо прочего, поможет включить, отключить или удалить программы из автозагрузки Windows (в том числе, и запускаемые через планировщик заданий).

Инструменты для работы с автозагрузкой в CCleaner находятся в разделе «Сервис» — «Автозагрузка» и работа с ними очень понятна и не должна вызвать каких-либо затруднений даже у начинающего пользователя. Об использовании программы и ее загрузке с официального сайта написано здесь: О CCleaner 5 .

Какие программы в автозагрузке лишние?

И, наконец, самый частый вопрос — о том, что можно удалить из автозагрузки, а что нужно там оставить. Тут каждый случай индивидуален и обычно, если не знаете, лучше поискать в Интернете, нужна ли эта программа. В общих чертах — не нужно удалять антивирусы, со всем остальным уже не так однозначно.

Попробую привести наиболее часто встречающиеся в автозагрузке вещи и размышления о том, нужны ли они там (кстати, после удаления таких программ из автозагрузки, вы всегда можете запустить их вручную из списка программ или через поиск Windows 8.1, они остаются на компьютере):

Программы видеокарт NVIDIA и AMD — для большинства пользователей, особенно тех, кто проверяет обновления драйверов вручную и не пользуется постоянно этими программами, не нужны. На работу видеокарты в играх удаление таких программ из автозагрузки не повлияют. Программы принтеров — разные Canon, HP и прочее. Если вы ими не пользуетесь специально, удаляйте. Все ваши офисные программы и софт для работы с фото будет печатать как прежде и, если необходимо, запускать программы производителей непосредственно при выводе на печать. Программы, использующие Интернет — торрент-клиенты, skype и подобные — решайте сами, нужны ли они вам при входе в систему. Но, например, в том что касается файлообменных сетей, я рекомендую запускать их клиенты только когда они действительно нужны чтобы что-то скачать, в противном случае вы получаете постоянное использование диска и Интернет-канала безо всякой пользы (во всяком случае, для вас). Все остальное — старайтесь определить сами пользу от автозагрузки других программ, исследовав что это такое, зачем нужно и что делает. Различные чистильщики и оптимизаторы системы, программы обновления драйверов, по-моему, в автозагрузке не нужны и даже вредны, неизвестные программы должны вызывать самое пристальное внимание, но некоторые системы, особенно ноутбуки, могут требовать обязательного нахождения каких-либо фирменных утилит в автозагрузке (например, для управления питанием и работы функциональных клавиш на клавиатуре).

Как и обещал в начале руководства, описал все очень подробно. Но если чего-то не учел, готов принять любые дополнения в комментариях.

А вдруг и это будет интересно:

Карта
rss