http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Не работает Интернет на компьютере по кабелю или через роутер

Опубликовано: 24.08.2018

видео Не работает Интернет на компьютере по кабелю или через роутер

Как Починить Интернет? Интернет Не Работает? Исправим!

В этой инструкции — пошагово о том, что делать, если не работает интернет на компьютере с Windows 10, 8 и Windows 7 в различных сценариях: интернет пропал и перестал подключаться ни с того ни с сего по кабелю провайдера или через роутер, перестал работать только в браузере или определенных программах, работает на старом, но не работает на новом компьютере и в других ситуациях.


Сеть без доступа к Интернету (неопознанная сеть)

Примечание: мой опыт говорит о том, что примерно в 5 процентах случаев (а это не так мало) причиной того, что Интернет внезапно перестал работать с сообщением «Не подключено. Нет доступных подключений» в области уведомлений и «Сетевой кабель не подключен» в списке подключений говорит о том, что кабель LAN действительно не подключен: проверьте и переподключите (даже если визуально кажется, что проблем нет) кабель как со стороны разъема сетевой карты компьютера, так и со стороны разъема LAN на роутере, если подключение выполняется через него.


Сетевая карта не видит кабель

Что делать, если Интернет не работает только в браузере Проверка сетевого подключения Ethernet Драйверы сетевой карты компьютера Включение сетевой карты в БИОС (UEFI) Дополнительная информация

Интернет не только в браузере

Начну с одного из самых распространенных случаев: Интернет не работает в браузере, но при этом продолжают соединяться с Интернетом Skype и другие мессенджеры, торрент-клиент, Windows может проверять наличие обновлений.

Обычно в такой ситуации значок соединения в области уведомлений показывает, что доступ в Интернет есть, хотя по факту это не так.

Причинами в данном случае могут быть нежелательные программы на компьютере, изменившиеся настройки сетевых подключений, проблемы с DNS серверами, иногда — неправильно удаленный антивирус или выполненное обновление Windows («большое обновление» в терминологии Windows 10) с установленным антивирусом.

Данную ситуацию я подробно рассматривал в отдельном руководстве: Сайты не открываются, а Skype работает , в нем подробно описаны способы исправить проблему.

Проверка сетевого подключения по локальной сети (Ethernet)

Если первый вариант не подходит к вашей ситуации, то рекомендую выполнить следующие шаги для проверки подключения к Интернету:

Зайти в список подключений Windows, для этого вы можете нажать клавиши Win+R на клавиатуре, ввести ncpa.cpl и нажать Enter. Если статус подключения «Отключено» (серый значок), нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите пункт «Подключить».  Если статус соединения «Неопознанная сеть», посмотрите инструкции « Неопознанная сеть Windows 7 » и « Неопознанная сеть Windows 10 ».  Если вы видите сообщение о том, что Сетевой кабель не подключен — возможно, он действительно не подключен или подключен плохо со стороны сетевой карты или роутера. Также это могут быть проблемы со стороны провайдера (при условии, что роутер не используется) или неисправность роутера.  Если в списке нет Ethernet подключения (Подключения по локальной сети), с большой вероятностью вам пригодится раздел про установку сетевых драйверов сетевой карты далее в инструкции. Если статус подключения «нормальный» и отображается имя сети (Сеть 1, 2 и т.д. или имя сети, заданное на роутере), но Интернет всё равно не работает, пробуем шаги, описанные далее.

Остановимся на пункте 6 — подключение по локальной сети показывает, что всё нормально (включено, есть имя сети), но при этом Интернета нет (этому может сопутствовать сообщение «Без доступа к Интернету» и желтый восклицательный знак рядом со значком соединения в области уведомлений).

Подключение по локальной сети активно, но Интернета нет (без доступа к Интернету)

В ситуации, когда подключение по кабелю работает, но Интернета нет, возможны несколько распространенных причин проблемы:

Если подключение осуществляется через роутер: что-то не так с кабелем в порте WAN (Internet) на роутере. Проверьте все подключения кабелей. Так же, для ситуации с роутером: сбились настройки Интернет-подключения на роутере, проверьте (см. Настройка роутера ). Даже если настройки верны, проверьте статус подключения в веб-интерфейсе роутера (если не активно, то по какой-то причине не удается установить соединение, возможно, виной 3-й пункт). Временное отсутствие доступа в Интернет со стороны провайдера — такое случается не часто, но случается. В этом случае Интернет будет недоступен и на других устройствах через ту же сеть (проверьте, если есть возможность), обычно проблема исправляется в течение дня. Проблемы с параметрами сетевого подключения (доступ к DNS, параметры прокси-сервера, параметры TCP/IP). Способы решения для данного случая описаны в упоминавшейся выше статье Сайты не открываются и в отдельном материале Не работает Интернет в Windows 10 .

Для 4-го пункта из тех действий, который можно попробовать в первую очередь:

Зайти в список соединений, нажать правой кнопкой по Интернет-подключению — «Свойства». В списке протоколов выбрать «IP версии 4», нажать «Свойства». Установить «Использовать следующие адреса DNS-серверов» и указать 8.8.8.8 и 8.8.4.4 соответственно (а если, там уже были установлены адреса, то, наоборот, попробовать «Получить адрес DNS-сервера автоматически). После этого желательно очистить кэш DNS . Зайти в панель управления (вверху справа, в пункте «Просмотр» поставьте «Значки») — «Свойства браузера». На вкладке «Подключения» нажмите «Настройка сети». Снимите все отметки, если хотя бы одна установлена. Или, если не установлена ни одна — попробуйте включить «Автоматическое определение параметров». 

Если эти два способа не помогли, попробуйте более изощренные методы решения проблемы из отдельных инструкций, приведенных выше в 4-м пункте.

Примечание: если вы только что установили роутер, подключили его кабелем к компьютеру и на компьютере нет Интернета, то с большой вероятностью вы просто пока не настроили ваш роутер правильно. Как только это будет сделано, Интернет должен появиться.

Драйверы сетевой карты компьютера и отключение LAN в BIOS

Если проблема с Интернетом появилась после переустановки Windows 10, 8 или Windows 7, а также в тех случаях, когда в списке сетевых подключений отсутствует подключение по локальной сети, проблема с большой вероятностью вызвана тем, что не установлены необходимые драйверы сетевой карты. Реже — тем, что Ethernet адаптер отключен в БИОС (UEFI) компьютера.

В данном случае следует выполнить следующие шаги:

Зайдите в диспетчер устройств Windows, для этого нажмите клавиши Win+R, введите devmgmt.msc и нажмите Enter. В диспетчере устройств в пункте меню «Вид» включите показ скрытых устройств. Проверьте, есть ли в списке «Сетевые адаптеры» сетевая карта и есть ли в списке какие-либо неизвестные устройства (если таковые отсутствуют, возможно, сетевая карта отключена в БИОС).  Зайдите на официальный сайт производителя материнской платы компьютера (см. Как узнать, какая материнская плата на компьютере ) или, если это «фирменный» компьютер, то на официальный сайт производителя ПК и в разделе «Поддержка» загрузите драйвер для сетевой карты. Обычно он имеет название, содержащее LAN, Ethernet, Network. Самый простой способ найти нужный сайт и страницу на нем — ввести в поисковике запрос, состоящий из модели ПК или материнской платы и слова «поддержка», обычно первый результат и является официальной страницей. Установите этот драйвер и проверьте, заработал ли Интернет.

Возможно, в данном контексте окажется полезным: Как установить драйвер неизвестного устройства (если в списке в диспетчере задач есть неизвестные устройства).

Параметры сетевой карты в БИОС (UEFI)

Иногда может оказаться, что сетевой адаптер отключен в БИОС. В данном случае вы точно не увидите сетевых карт в диспетчере устройств, а подключения по локальной сети — в списке подключений.

Параметры встроенной сетевой карты компьютера могут располагаться в разных разделах BIOS, задача — найти и включить её (установить значение Enabled). Тут может помочь: Как зайти в БИОС/UEFI в Windows 10  (актуально и для других систем).

Типичные разделы БИОСа, где может находиться нужный пункт:

Advanced — Hardware Integrated Peripherals On-board device configuration

В случае, если в одном из таких или похожих разделов LAN (может называться Ethernet, NIC) адаптер отключен, попробуйте включить его, сохранить настройки и перезагрузить компьютер.

Дополнительная информация

Если к текущему моменту разобраться с тем, почему не работает Интернет не удалось, равно как и заставить его заработать, может оказаться полезной следующая информация:

В Windows, в Панель управления — Устранение неполадок есть средство для автоматического исправления проблем с подключением к Интернету. Если оно не исправит ситуацию, но сообщит описание проблемы, попробуйте выполнить поиск в интернете по тексту этой проблемы. Один из распространенных случаев: Сетевой адаптер не имеет допустимых параметров настройки IP . Если у вас Windows 10, посмотрите следующие два материала, могут сработать: Не работает Интернет в Windows 10 , Как сбросить сетевые настройки Windows 10 . Если у вас новый компьютер или материнская плата, а провайдер ограничивает доступ к интернету по MAC-адресу, то следует сообщить ему новый MAC-адрес.

Надеюсь, какой-то из вариантов решения проблемы с Интернетом на компьютере по кабелю подошел для вашего случая. Если же нет — опишите ситуацию в комментариях, постараюсь помочь.

А вдруг и это будет интересно:

Карта
rss