http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Что такое Yii2 и для чего он нужен?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое Yii2 и для чего он нужен?

#1 Зачем нужны js фреймворки.

Yii2 – это высокоэффективный объектно-ориентированный PHP-фреймворк, основанный на компонентной структуре и реализующий парадигму MVC (Model View Controller). Чтобы действительно стало понятно, что такое Yii2, нужно иметь представление, что такое вообще PHP-фреймворк.



PHP-фреймворк – это каркас, основа или набор определенных инструментов для разработки сайтов и web-приложений. Чтобы было понятнее, приведу пример из практики. Например, необходимо создать какой-то не стандартный сайт, ни одна из общедоступных CMS не подходит для этой задачи, значит нужно разработать собственную систему управления контентом. Для этого нужно продумать структуру сайта, реализовать маршрутизатор и различные валидаторы, продумать безопасность и работу с БД и очень много еще всего.


Урок 03. PHP - Design Patterns. Dependency injection. DI container

Все эти задачи можно решить по разному:

написать все с нуля; найти в сети и внедрить в структуру своей CMS уже готовые компоненты; воспользоваться PHP-фреймворком, в котором большинство компонентов уже доступны и готовы к использованию из коробки.

Проще говоря, использование PHP-фреймворка позволяет существенно сократить время разработки CMS. Устанавливается и «разворачивается» такой фремворк за несколько минут, и сразу можно приступать непосредственно к созданию CMS, минуя рутинную работу и кучу потраченного времени.


Что такое фреймворк?

PHP-фреймворков много, у каждого из них есть свои нюансы и конвенции, плюсы и минусы. Все современные и популярные из них (Yii2 не исключение) написаны в объектно-ориентированном стиле программирования и реализуют парадигму MVC. О том, что такое MVC, подробно описано в Википедии .

Yii2 один из самых популярных и самых быстрых PHP-фреймворков, он не сложен в изучении и имеет большой багаж базовых возможностей:

для работы с базой данных используется DAO и ActiveRecord; поддержка миграций БД и REST; Gii – встроенный генератор кода; различные варианты кеширования; простая интеграция сторонних библиотек и классов; качественные инструменты безопасности; поведения, хелперы, возможность расширения базового функционала и т.д.

Стоит отметить, что из-за популярности Yii2 для него написано масса различных расширений и модулей для решения тех или иных задач, что, конечно же, вновь отражается на скорости разработки.

Начинать изучения фреймворка нужно, конечно, с официальной документации на официальном сайте . Два главных раздела документации это API 2.0 и GUIDE 2.0.

GUIDE – учебное пособие с описанием и примерами кода, этот учебник будет особенно полезен вначале обучения, он поможет понять базовые, но в то же время фундаментальные конвенции фреймворка: модели, контроллеры, виды, модули, виджеты и т.д.

API – описание всех классов, методов и свойств. Своего рода шпаргалка, в которую заглядывают как начинающие, так и бывалые разработчики.

У кого проблемы с английским языком, есть перевод документации на GitHab . На этом статью буду заканчивать, а в следующей статье рассмотрим установку и первоначальную настройку фреймворка Yii2 .

Карта
rss