http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Формы платы за использование земли: какие бывают, от чего зависят

Опубликовано: 01.09.2018

Формами платы за использование земли являются земельный налог, арендные платежи и нормативная стоимость участка. Очевидно, что за использование земельными ресурсами необходимо платить, а поэтому законодательством Российской Федерации предусмотрены указанные выше формы. Именно платность является одним из основных принципов земельного законодательства в РФ. Это необходимо, учитывая особенности рыночных отношений.

Помимо указанных выше видов, формами платы за использование земли являются различные сборы, налоги и платежи, которые возникают при сделках с участками. Выбор конкретного типа оплаты основывается на оценке земельного участка. Основой для определения платы являются различные кадастровые документы, сведения о рыночной или нормативной цене, о чем говорит Налоговый кодекс.

Кадастровая оценка участка используется для определения базовой стоимости участка или же уровня арендной платы. Также она применяется для установления размера земельного налога и других сборов. Форма платы за участки зависит от статуса того человека, который ее использует. К примеру, если это владелец, то он обязан уплачивать соответственный налог. Арендаторам полагается вносить платежи за использование чужой земли. Нормативная стоимость земли определяется органами местного самоуправления, а поэтому именно она учитывается при приобретении земли или получении кредита в банке, где залогом выступает участок.

Форма платы за участки зависит от статуса того человека, который ее использует. К примеру, если это владелец, то для него формой оплаты будет являться земельный налог. Арендаторам полагается вносить платежи за используемый участок земли.

Нормативная стоимость земли определяется органами местного самоуправления, а поэтому именно она учитывается при приобретении земли или получение кредита в банке, где залогом выступает участок.

Земельный налог

Эта форма платы является наиболее распространенной. Этот налог играет важнейшую роль, поскольку собранные средства направляются на финансирование органов местного самоуправления и различных ведомств. Также наличие такого сбора стимулирует собственников к эффективному использованию земельных участков и поддержания их в хорошем состоянии.

Особенности сбора и уплаты земельного налога предусмотрены соответственными законами и нормативно-правовыми актами РФ. В большинстве своем необходимо руководствоваться Налоговым кодексом. В этом документе можно найти информацию касательно ставок, периода уплаты, льгот и других нюансов, связанных с земельными отношениями.

Следует отметить, что не все земельные участки предусматривают уплату земельного налога. Есть целый перечень различных объектов, которые не подвергаются налогообложению. Среди них можно выделить:

земли, изъятые из оборота; объекты, которые являются представителями культурного наследия; земли лесного фонда; территории водного фонда и прочее.

Определение ставки налога осуществляется исходя из кадастровой цены, указанной в соответственных документах. Если же речь идет о тех участках, которые находятся в долевом владении, то здесь используется несколько иная процедура. В зависимости от доли лица в общей собственности, определяется налог на каждого отдельного человека. При этом используется принцип пропорциональности.

Арендная плата

Этот тип оплаты применяется только в тех случаях, когда участок принадлежит одному человеку, а пользуется им другое лицо. Если говорить более расширено, то это определенная сумма, которая взимается за участок, который сдан в аренду на основании договора между владельцем и третьим лицом. При этом важным условием является открытость, то есть каждая из сторон имеет право владеть полной информацией и действовать исключительно из своих интересов, не подвергаясь принуждению.

Все особенности пользования земельным участков закрепляются в договоре: размер арендной платы, порядок уплаты, срок и прочее. Отметим, что размер платежей, установленных в качестве оплаты использования земли, должен быть обязательно включен в договор, иначе его можно будет считать недействительным.

Если мы говорим о видах арендной платы, то она может быть денежной или натуральной. К слову, последний вид применяется и сегодня, когда человек берет землю у владельцев и выращивает что-то, отдавая арендную плату урожаем. Нередко используется комбинированная плата.

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»налог на землю» cnt=»1″ col=»1″ shls=»true»]

На сегодняшний день в законодательстве РФ предусмотрено выделение следующих типов арендной платы:

определенная сумма денег, которая уплачивается разово или периодически (ежемесячно, ежегодно и т.д.); предоставление оговоренных услуг в качестве оплаты пользования землей; предоставление части от продукции, которая была получена вследствие использования участка; улучшение или развитие имущества в направлениях, предусмотренных договором аренды.

[smartcontrol_youtube_shortcode key=»Формы платы за использование земли» cnt=»1″ col=»1″ shls=»true»]

Аренда в нынешнее время является невероятно важной для любой экономики. Дело в том, что арендная плата за участок гораздо ниже, чем его полная стоимость. Это дает возможность использования земли тем слоям населения, которые не могут купить ее, но нуждаются в этом ресурсе. В результате это позволяет более эффективно и рационально распределять и использовать землю.

Интересен тот факт, что большая часть земли, которая предоставляется в аренду, принадлежит государству или муниципалитету. По этой причине установление адекватной и обоснованной стоимости участков является очень важным, ведь в противном случае это не будет способствовать эффективному использованию ресурсов.

Карта
rss