http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Баркод (матричный код) - бесплатные генератор и ридер (reader)

Опубликовано: 01.09.2018

видео Баркод (матричный код) - бесплатные генератор и ридер (reader)

Vietsub • BARCODE - Haon x Vinxen (Prod by Groovyroom) [Vietsub HSR2]

Здравствуйте, мои бесценные читатели! Сейчас очень часто на рекламных постах, визитках и листовках можно увидеть непонятный черно-белый квадрат вроде того, что красуется на картинке чуть ниже. Этот квадрат называется баркод или матричны код . В этой статье я расскажу о том, что это такое и с какой целью его используют. Никаких технических подробностей не будет, только доступная для простого пользователя информация, которую вы сможете применить в повседневной жизни.



Что такое баркод

Баркод  — это своего рода штрих код, только в штрих коде информация записана в одном измерении за счет толщины полос и расстояния между ними, а в баркоде в двух измерениях, как в матрице. Это позволяет значительно увеличить объем информации, которую можно таким образом зашифровать. Кроме этого, код обладает избыточность, что позволяет его расшифровать даже при частичном повреждении картинки.


Barcode - #1 World Female DPS GOD - Overwatch Montage

Но просто так шифровать данные никто не будет. Основным его достоинством является легкое распознавание сканирующим оборудованием. Чтобы расшифровать картинку, достаточно иметь телефон с фото камерой и специальной программой — декодером.

Сфотографировав баркод, телефон автоматически расшифрует его и предоставит информацию в доступном для восприятия виде. Это значительно быстрее и легче, чем в ручную набивать эти данные. Конечно, такая штука получила широкое распространение в торговле, производстве, рекламе и других сферах жизни.

Что можно закодировать? Адрес сайта, email, визитки, смс, произвольный текст и так далее.

Матричный код имеет несколько разновидностей:

QR-code; DataMatrix; Micro QR.

На вид они мало чем отличаются друг от друга, но самое большое распространение получил QR-code.

Генератор матричного кода

В интернете можно найти много бесплатных сервисов для генерации матричный кодов. QR код на картинке в начале статьи я создавал на сайте . Давайте рассмотрим поподробнее данный сервис.

Во-первых, выбираем разновидность кода:

Советую выбрать QR-code, потому что его распознают практически все баркод ридеры.

Далее выбираем, какую информацию хотим закодировать. Всего 10 пунктов:

Визитка (VCARD); Адрес сайта(URL) Произвольный Текст Телефонный звонок СМС-сообщение Координаты Google Maps E-mail адрес E-mail сообщение Запланированное событие(VCALENDAR) WI-FI

В каждом разделе своя форма, которую следует заполнить.

Чуть ниже располагается раздел «Иконка/текст внутри кода». Можно задать небольшой текст или иконку, которые будут добавлены внутрь картинки. Делается это для того, чтобы пользователям сразу было понятно, какого рода информация зашифрована в данном коде.

Далее можно задать текст над/под кодом, цвета изображения и ее размер.

Генерация занимает пару секунд, поэтому быстро можно перепробовать все возможные варианты.

Баркод ридер (barcode reader)

Баркод ридер пригодится в основном для телефона, так как именно им вы будете фотографировать изображение. Для телефонов с операционной системой Android можно воспользоваться сервисом Google Play (новое название Android Market):

заходим в приложение Google Play с телефона; в поиске вводим запрос «barcode reader» и получаем огромное количество абсолютно бесплатных баркод сканеров; выбираем любой из них и устанавливаем себе на телефон.

На своем телефоне я использую приложение Barcode Scanner.

Как им пользоваться — очень просто:

запускаете приложение; появляется камера с прицелом, который следует навести на картинку с баркодом; приложение автоматически захватит баркод и декодирует информацию, зашифрованную в нем; кроме этого, приложение предоставит вам возможность выбрать, что делать дальше с полученной информацией. Например, если это адрес сайта — открыть в браузере, поделиться через электронную почту, поделится через SMS.

Для телефонов с другой ОС придется поискать баркод ридер в интернете. Могу посоветовать , с которой можно скачать бесплатно Java Reader и Symbain Reader, а так же посмотреть модели телефонов, для которых они подходят.

На это все, спасибо за внимание! Берегите себя!

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

Карта
rss