http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Советы блоггерам от блоггера тысячника

Опубликовано: 01.09.2018

видео Советы блоггерам от блоггера тысячника

Как стать блоггером на ютубе с чего начать

Всем привет! Прошла неделя, а значит пора вновь выходить на ринг – раунд №2! В этом уроке я напишу советы блоггерам , которые предостерегут вас от совершения самых распространенных ошибок. Никакой воды, все конкретно и по существу!



Наверное, работа SEO оптимизатором на меня так повлияла, но заходя на чей-то блог я в первую очередь вижу не его достоинства, а его недостатки, ошибки. Дар это или проклятие — не знаю, но то что это сослужит мне и вам хорошую службу — это я знаю точно!


почему и как я решила стать блоггером

Так вот, гуляя по просторам интернета, заходя на блоги моих читателей и просто незнакомых людей, анализируя их платно и бесплатно, я практически везде сталкиваюсь с одними и теми же ошибками. Эти ошибки я решил как-то скомпоновать и дать вам ряд советов, следую которым, вы сможете их избежать.

Сразу замечу, после прочтения этой статьи не надо сразу кидаться переделывать свои огрехи — прежде всего все обдумайте и только потом приступайте к работе.

Совет №1. Не создавайте кучу рубрик!

Эту ошибку допустил и я в самом начале своего пути! Создавать свою рубрику под каждый материал – большая глупость. При таком подходе меню быстро распухает и становится на пол страницы. Кто-то скажет, что так можно быстрее отыскать нужный материал, но практика показывает, что большое количество рубрик может только запутать и отпугнуть посетителя.

Исправляя этот косяк, мне пришло группировать статьи по рубрикам заново, создавая редирект 301 со старых URL адресов на новые. Это очень долго и муторно – никому не советую доводить дело до такого. Старые же рубрики пришлось удалить, что привело к появлению страниц с ошибкой 404. Конечно, постепенно они выпали из индекса поисковых систем, но ничего хорошего в этом нет.

Совет №2. Не вся реклама одинаково полезна.

Люди в основном приходят в интернет для заработка, но у многих желание побыстрее заработать столь велико, что они начинают вешать на свой блог все подряд. Поверьте, не на рекламе надо акцентировать внимание читателей, а совсем на других вещах – какие-то специальные акции или конкурсы, подписка на новости, анонсы инфопродуктов и так далее. Рекламу наоборот следует маскировать под общий контент, только в этом случае она будет приносить нормальную денюшку.

А то заходишь на блог, а там все бегает, мелькает, мельтешит. Жуть! Глаза разбегаются сразу. Среди всего этого балагана даже контент с трудом можно отыскать! Кому такое нужно? Скорее человек уйдет от вас и найдет другой интернет ресурс с нужной информацией, чем останется среди всей этой рекламы и уж тем более нажмет на нее.

Еще пару слов хочется сказать отдельно о тизерной рекламе. Знаю, блоги не интернет тематики очень трудно монетизировать, зачастую нормальные деньги приносит только тизерная реклама, но совсем опускаться не стоит. Подбирайте нормальные картинки, чтобы хоть не противно на них смотреть было. Ведь вам самим то приятно, когда на вашем блоге какие-то черти пляшут?

Совет №3. Всплывающие окна — это зло!

Как только выскакивает на каком-то сайте убогое окошко, в котором предлагается подписаться на обновления и получить какую-то дребедень в подарок, я тут же закрываю целиком сайт. Честно, жутко раздражает это. Одно дело, если это выполнено красиво на раскрученном сайте, где предлагается действительно полезная вещь, а другое дело, если выводимая форма кривая, картинки расплывчатые, а блог с посещаемостью пару десятков человек в сутки. Ребята, лучше уж о росте посещаемости для начала подумайте, а уж потом о создании собственной базы подписчиков!

Откуда такие ошибки идут? Думаю, люди просто смотрят разные видео уроки инфобизнесменов и пытаются реализовать подобные фишки у себя на блоге, при этом совершенно не думая, чем это может обернуться. А думать нужно всегда и везде. Получаете информацию, анализируете ее, пропускаете через себя и только после этого воплощаете ее в материальную оболочку.

Еще распространенная ошибка – это фиксированные блоки по краям страницы. В них любят размещать ту же подписку, рекламу и прочий мусор. Одно дело, если я захожу на блог со стационарного компьютера с большим мониторам – все видно, а другое дело, если с ноутбука с узким экраном. В итоге область контента становится очень узкой, и все внимание уходит только на фиксированные области, которые вечно перед глазами. Читать статьи при этом совершенно невозможно! Зачастую, я оттуда быстро убегаю.

Советы №4. Будьте аккуратны!

Не всем дано быть профессиональными верстальщиками, разбираться в коде html и стилях CSS, но основы знать надо абсолютно всем! Даже если у вас кулинарный или строительный блог нужно уметь хотя бы немного подправить тему, чтобы все смотрелось аккуратно и симпатично. Правда, это одна из самых распространённых ошибок начинающих блоггеров – все сделано не аккуратно, тяп-ляп. Заголовки выходят за пределы области, выделенной под них, форма подписки кривая, везде какие-то внешние ссылки на сторонние ресурсы, один слой налезает на другой. Жуть!

Неужели вы думаете, что читатели что-то не заметят? Зря так думаете! А ведь в основном все правки сводятся к использованию FireBug — бесплатного дополнения для браузера FireFox, и знанию основных атрибутов стилей CSS. Это не так уж и много.

Конечно, можете отдать это на откуп фрилансерам, но это стоит денег. К тому же, подобные проблемы могут возникать постоянно, и каждый раз бежать к кому-то – не выход из ситуации. Лучше уж научится справляться своими силами.

Кроме этого, советую приложить некоторые усилия, чтобы сделать свой блог уникальным, выделится из общей серой массы. Как минимум, это должен быть логотип и фавикон.

Совет №5. Не надо подражать!

Конечно, нужно равняться на более опытных блоггеров, которые уже успели достичь успеха, но подражать им, целиком и полностью копируя их стиль, нельзя! Да, они задают планку качества, которую надо достигнуть и преодолеть, но путь к ней нужно иметь свой собственный.

Вот я захожу на мало известный блог, а там стиль картинок и шаблон WP целиком и полностью слизан с известного блога. Я буду его читать? Конечно, нет! У меня сразу складывается впечатление, что и материал на нем второсортный. Лучше уж в оригинале почитать.

К сожалению, подобная ошибка блоггера встречается сплошь и рядом. Люди даже не хотят менять стиль картинок, все делают точь в точь! Ребята, думайте, мыслите, придумывайте, фантазируйте! Вы же не роботы какие-то. Да и реально, неужели самому приятно тупо копировать, не принося ничего нового? Нет, так делать нельзя! Придумайте свой стиль, пусть он будет по началу корявый, но зато свой собственный! Со временем вы заметите, как этот стиль мутирует, развивается и растет вместе с вами. Вот это действительно круто, когда вы своими руками создали свой личный неповторимый стиль!

Вот моя одна из первых картинок. Красиво? Нет! Но зато мое, родное – оригинальное!

Совет №6. Обязательно создайте страницы «О себе», «Содержание» и «Контакты».

На всех блогах должны быть страницы «О себе», «Карта сайта» и «Форма обратной связи»!

Человек впервые заходит на ваш блог, куда он пойдет? Конечно, полюбопытствовать, кто вы есть! Поэтому не стесняйтесь написать пару строк о себе и выложить на отдельной странице. Еще лучше фотку красочную, яркую, запоминающуюся добавить. Только не надо себя в костюме с умным выражениям лица выкладывать. Этот шаблон уже давно затерли до дыр, пора бы что-то новенькое придумать. А то ведь куда не зайдешь, везде одно и тоже – сложенные на груди руки и костюм. Люди уже смеются на этим.

Второе место, куда идет новый посетитель, это страница с содержанием – карта сайта для пользователей. Лично я постоянно в нее заглядываю, чтобы быстро оценить, что из себя представляет тот или иной блог. Создать такую страницу можно за пару-тройку минут с помощью плагина WP DS Blog Map. Но обо всех важных плагинах для WordPress я уже рассказал в первой раунде моего тренинга.

И на последок — форма обратной связи. Вот захочет человек в личку вам написать о рекламе или сотрудничестве, что ему делать, если обратной связи нет? В комментариях писать? Это не серьезно!

Совет №7. Определитесь с темой блога.

Если вы выбрали тематику для блога, то старайтесь следовать ей. Конечно, есть смежные тематики, которые вполне можно и нужно затронуть. К примеру, заработок в интернете, сео и создание сайтов прекрасно уживаются в рамках одного блога. Все к этому уже давно привыкли, но вот статьи о кулинарии, рукоделии, плагинах WordPress и SEO — это уже перебор.

Конечно, статьи о жизни можно и нужно публиковать, чтобы ближе познакомится с читателями, но и в этом деле следует знать меру. Публикуйте только интересные рассказы, а не все подряд.

Совет №8. Отслеживайте внешние ссылки!

Вот еще одна распространённая ошибка блоггеров. Большинство людей качают темы WordPress не с официального сайта, а из сторонних источников. Как итог – в подобных темах целая куча внешних ссылок. Хорошо еще, если эти темы без вредоносного кода, а то случается и такое. Даже пример из практики есть.

По своей неопытности скачал левый шаблон для Joomla. Установил, все работает нормально. Проходит месяц – сайта в индексе поисковых систем нет. Проходит другой – нет. Начинаю разбираться, в чем же дело. Ребята из технической поддержки хостинга помогли – нашли вредоносный код в шаблоне, который запрещал поисковым ботам индексировать страницы сайта. Вот так бывает! Так что учитесь на моих ошибках!

Помимо того, что ссылки находятся непосредственно в шаблоне темы, они могут появляться после установки некоторых плагинов. Тут нужно либо плагин от ссылок зачищать, либо искать ему альтернативу. Главное – быть внимательным и вовремя отслеживать подобные вещи!

Совет №9. Не держите хлам в боковой колонке — она не для того создана.

Сразу после создания блога, боковая колонка становится кладовой для ненужных вещей. В дело идут все стандартные виджеты WP – календарь, последние записи, свежие комментарии (без текста самого комментария), облако меток, форма регистрации и так далее. На вопрос – а смысл? Большинство людей отвечает – чтобы занять свободное место. Вполне резонно, но занимать его нужно с умом и по делу.

Вот что стоит разместить в боковой колонке:

Подписку на обновления блога: RSS , twitter, email рассылка (как минимум). Рубрики. Выводите только те категории, в которых уже есть опубликованные материалы! Не стоит заранее создавать рубрику и выводить ссылку на нее в меню. Топ комментаторов . Кто будет комментировать новый блог? Если вы будете время от времени общаться на других блогах, то люди ответят взаимностью, а им будет очень приятно увидеть себя в ТОПе комментаторов. Список самых популярных материалов. У меня он располагается в подвале, но неплохо бы смотрелся и в боковой колонке.

Совет №10. Учите SEO. Без поискового трафика блогу хана!

А вот это самая страшная и печальная ошибка блоггеров. Советы тут не помогут – людей учить надо. Без поискового трафика подавляющее большинство блогов обречено на провал, поэтому SEO нужно знать абсолютно ВСЕМ! И чем больше вы знаете, тем больше вероятность того, что вы чего-то добьетесь.

Знаю, многие люди просто замыкаются в себя, говоря «я это не умею и не понимаю, это не мое!». Это в корне не правильно! Вы — Человек, разумное существо, которое может учится, приспосабливаться и развиваться. Все эти надуманные причины – всего лишь отговорки!

Прежде всего нужно признать проблему – у меня нет посетителей, потому что я не умею продвигать свой сайт в интернете. Как только вы признаетесь себе в этом, на душе будет очень тошно. Пойдут мысли, что вы бездарность, выхода нет, все сделанное напрасно! ЭТО ВСЕ НЕПРАВДА! Именно это признание – начало пути к выздоровление. Выход из замкнутого круга – пиши еще, пиши больше! А дальше будет резонный вопрос – а как продвигать сайты? Именно отвечая на него, каждый день, в каждой написанной вами статье, вы сможете добиться успеха в ведении блога! А я вам постараюсь в этом помочь!

Ну вот, вроде все самые страшные ошибки уместились в эти 10 советов блоггерам. Если что-то упустил – напиши в комментариях свое мнение. Так, надеюсь, прошлое домашнее задание вы успели сделать, ибо я даже уже новое задание! Только не ленитесь! Все по совести выполняйте.

Домашнее задание

Пробегитесь по всем пунктам и посмотрите, применимы ли они к вашему блогу. Если да, то немедленно все справлять! Что касается поискового продвижения, то тут стоит набраться терпения и пройти мой тренинг до конца, внимательно вчитываясь во все уроки и применяя полученные знания на практике.

Знаю, что если постоянно работать с блогом, то уже не замечаешь косяков в его внешнем виде. Так что берите родителей, брата, сестру, любимую девушку, мужа или любое другое живое существо и тащите к компьютеру. Скажите им, чтобы не льстили, а говорили всю правду ! Лучше, конечно, получить пару-тройку мнений, тогда полученная картина будет более объективной. Все нарекания следует проанализировать и по возможности устранить.

Ну и напоследок, чтобы вы не заскучали — крутой ролик про дальнобойщиков. Некоторые моменты просто жесть!

Лучший способ выразить благодарность автору - поделиться с друзьями!

Узнавайте о появлении нового материала первым! Подпишитесь на обновления по email:

Следите за обновлениями в Twitter и RSS.

Карта
rss