http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Плагин WP-Optimize - оптимизация базы данных wordpress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Плагин WP-Optimize - оптимизация базы данных wordpress

Оптимизация базы данных mySQL в WordPress

Когда хостер попросил меня немного оптимизировать свой блог о дизайне , пришлось заняться поиском соответствующей информации относительно оптимизации wordpress. Чего я только не нашел:) Оптимизировать там можно все, что угодно – базу данных, шаблон, скрипты, плагины, были даже советы по настройке apache. Тема, как вы видите, очень обширная, поэтому буду вас информировать по мере поступления новых знаний. Кстати, уже недавно рассказывал о получении первой картинки поста wordpress без использования SQL запросов, что уменьшило число обращений к базе.



Во время своих поисков различных решений наткнулся на интересный плагин WP-Optimize. Простой с виду и решающий несколько полезных задач. Он подходит для версий wordpress старше 2.7, позволяет произвести некоторые операции по оптимизации БД (не путать с очисткой базы данных ). При этом все происходит непосредственно из админки с помощью простого интуитивно понятного интерфейса. То есть пользователь любого уровня подготовки может, в принципе, воспользоваться плагином WP-Optimize без каких-либо проблем и знаний mySQL.


Оптимизация базы данных WordPress — плагин WP Optimize

Итак, чем же конкретно может помочь данный модуль:

1. Каждый раз, когда вы сохраняете ваш пост или страницу, система wordpress создает так называемую ее ревизию. Если, например, изменяли и сохраняли статью 6 раз, то у вас должно накопиться еще где-то 5 дополнительных записей в БД. А теперь представьте ситуацию, если вы пишите большую и очень длинную статью – такие, как правило, больше всего раз и сохраняются. Сколько лишнего места все это добро будет занимать в ваше БД. Если пост, допустим, занимает 100Кб, тогда 5 ревизий – 500. А если статей в блоге около сотни?

2. Точно также по аналогичному сценарию база данных блога может быть захламлена спам или неподтвержденными комментариями. В зависимости от того насколько популярен ваш блог, цифра этих записей может составлять сотни или даже тысячи, что, конечно, не есть хорошо. Плагин WP-Optimize позволяет одним кликом мышки избавиться от всего этого хлама.

3. Также плагин WP-Optimize сообщает какие таблицы базы данных содержать wasted spaces (пустые места? – не силе в mySQL:). Короче говоря, по простому можно будет те или иные таблицы оптимизировать и сжать, сохранив немного свободного метса.

4. В основном блоге я писал о плагине wp security scan , который нам лишний раз напоминает о необходимости заменить стандартный логин admin на свое значение. Лично я произвожу в процессе создания блога, но ведь не всегда может получиться такая ситуация, когда вы создаете блог с нуля. Стандартными средствами WordPress произвести замену не позволяет. Это можно сделать с тем же wp security scan, но и точно такую опцию предоставляет нам WP-Optimize.

Вот такой вот полезны модуль. Чтобы установить плагин оптимизации базы данных WP-Optimize нужно скачать архив последней версии с официального сайта, распаковать и залить на фтп блога в директорию wp-content/plugins. После этого активируйте плагин и заходите в соответствующее меню.

Здесь отмечаете галочками какие из функция WP-Optimize должны быть выполнены. На этой же странице под пунктами указаны те или иные данные о загруженности базы данных – сколько ревизий, спам комментариев и т.п. Чуть ниже расположены поля для ввода старого логина и нового. После выбора нажимаете кнопку «Process» и ждете результатов.

Не могу сказать, что плагин жутко необходим и нужен для ежедневного использования, тем не менее, если вы хотите оптимизировать свой блог, который ведете достаточно давно, то можно смело использовать WP-Optimize. А после выполнения нужных процедур модуль деактивируете чтобы не мешал особо. Внимание! Поскольку вы работаете с базой данных, то все же рекомендую на всякий случай сделать бэкап перед работой.

Карта
rss