http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

На внешний вид «знака национальной системы стандартизации» с 16 июля действует приказ Росстандарта

Опубликовано: 01.09.2018

В соответствии с вступившим в силу Федеральным законом от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации» за Федеральным агентством по стандартизации и метрологии (Росстандарт, — ред.) закреплена функция разработки «изображения и описания знака национальной системы стандартизации» (Статья №8, — ред.) (узнайте больше о подготовке закона здесь , — ред.). Не откладывая в долгий ящик, ведомство реализовало эту обязанность и 5 июля обнародовало приказ №795. Знак представляет собой буквы «Р» и «Т», вписанные в более крупную букву «С», которая стилизована под измерительную скобу. В частности, среди требований к «знаку национальной системы стандартизации» – различимость и четкость. Его размер на документах или упаковке не может быть меньше 4 миллиметров в диаметре. Вместе со знаком указывается стандарт, о соответствии которому маркировка сигнализирует. Стандарты могут быть « ГОСТ » или « ГОСТ Р ». Прописывая индекс норматива, необходимо указать специальный регистрационный номер этого национального стандарта, который присваивают ГОСТам в Федеральном информационном фонде стандартов при их регистрации. В приказе, посвященном внешнему виду знака национальной системы стандартизации, приведены изображения знака, поясняющие перечисленные требования. Регулируется даже такая деталь, как использованные при нанесении шрифты. Это должна быть, как сказано в приказе, «Хельветика полужирная». Если подтверждено соответствие продукции определенного производителя нескольким национальным стандартам, то рядом с маркировкой, последовательно, перечисляются они все. Стандартизировано и расстояние между индексами ГОСТов при таком перечислении. Сообщается, что приказ Росстандарта об использовании маркировки соответствия ГОСТам вступает в силу с 16 июля, с этого момента он и станет обязательным для бизнеса.

ФЗ «О стандартизации…» гласит, что «знак национальной системы стандартизации не является специальным знаком и наносится в информационных целях». Другими словами, производитель может самостоятельно принять решение нанести этот знак на упаковку продукции или «эксплуатационную и иную документацию» (Статья №31, — ред.), однако, ФЗ вводит обязательность ГОСТов для тех производителей , которые делают публичные заявления о соответствии этим ГОСТам своей продукции. К «публичным заявлениям» в полной мере относится и нанесение знака национальной системы стандартизации» (Статья №26, — ред.). Любопытно , что Статья №31 предписывает «федеральному органу исполнительной власти в сфере стандартизации», то есть Росстандарту, публиковать в Интернете в свободном доступе информацию о товарах, маркированных новым знаком. Пока непонятно, как именно будут представлена в сети эта информация.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Карта
rss