http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Автоматическое отключение тачпада во время набора текста

Опубликовано: 01.09.2018

видео Автоматическое отключение тачпада во время набора текста

Как включить авто исправление текста

Далеко не все используют тежеловестные DE на ноутбуках и нетбуках. Многие предпочитают им более лёгкие WM, например Openbox, fluxbox, wmii и другие. Они всем замечательны, но в них нет возможности настраивать всё через графические утилиты, в том числе touchpad. У меня на нетбуке уже очень давно поселился и живёт xmonad, и бесило меня то, что я регулярно задевал тачпад во время набора текста, что создавало неудобства. Например в Gnome можно было в настройках указать это, но так как у меня был не Gnome, а как сделать это без него я не знал, и времени на поиск решения не было, то я оставил всё так, как есть. Так было довольно долго, пока в один день меня это окончательно не достало, и я наконец не настроил тачпад.



Вся сложность была в том, что у меня стоял самый свежий Xorg, и в нём по умолчанию была выключена опция SHMConfig нужная для работы syndaemon, которым я собственно и пользуюсь для автоматического отключения тачпада во время набора текста. Фактически всё упиралось в то, что я не знал где в новом Xorg находятся файлы конфигурации, отсутствии времени и банальной лени :) Что-то я увлёкся. Теперь к делу. Хотя делом назвать это трудно, ибо оказалось всё до нельзя легко.


Как убрать или отключить рекламу Touchpal

Нам нужен файл 10-synaptics.conf, находящийся в /usr/lib/X11/xorg.conf.d/10-synaptics.conf. По мимо необходимой опции, я решил ещё несколько настроить тачпад под себя, и в результате добавил в файл следующее:

Section "InputClass" Identifier "eeepc touchpad quirks" MatchProduct "Elantech" MatchDevicePath "/dev/input/event*" Driver "synaptics" Option "SHMConfig" "true" # Та самая опция, нужная Option "TapButton1" "1" # для работы syndaemon Option "TapButton2" "2" Option "TapButton3" "3" Option "RightEdge" "400" Option "LeftEdge" "50" Option "TopEdge" "60" Option "BottomEdge" "300" EndSection

Остальные опции я описывать не стану, ибо пост не о том.


Google Chrome произвольно перезагружает (обновляет) страницы во вкладках!

Теперь осталось лишь запустить syndaemon с нужными опциями:

Опция Назначение
-t Отключает лишь таппинг. Т.е. можно будет перемещать курсор во время печати, но нажатия не работают.

-K Выключает тачпад лишь во время набора текста, а не во время клавиатурных комбинаций.

-d Уводит syndaemon в фон.
-i Устанавливает задержку в секундах, после которой тачпад снова работает.

Дабы не запускать syndaemon каждый раз вручную, стоит прописать в автозагрузку. Например в ~/.xinitrc.

Карта
rss