http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Домен ru или com: какой лучше выбрать?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Домен ru или com: какой лучше выбрать?

Как и где регистрировать домены? Дешевле. Надежнее.

Домен ru или com: что лучше? Разработка веб-сайтов, ориентированных на обретение популярности среди целевой аудитории, является непростым процессом. Здесь могут потребоваться довольно специфические знания и навыки, в том числе и о выборе домена и хостинга .



Именно поэтому каждый день множество людей, мечтающих о собственном сайте, задаются вопросами о том, как создать идеальную по всем параметрам веб-площадку для своего хобби или бизнеса. Одним из таких вопросов является выбор доменного имени – символьного наименования, определяющего адресацию Интернет-ресурса в глобальной сети. В этой статье мы постараемся максимально емко ответить на вопрос о выборе домена.


Как выбрать домен и хостинг для сайта | Что такое доменное имя и ns сервера

Домен ru или com: суть, структура, особенности выбора

Идентификация компьютеров в современном Интернет-пространстве осуществляется путём присвоения им IP-адресов, представленных в виде последовательности из четырёх групп чисел. Доменные имена позволяют облегчить процедуру обращения к конкретным сайтам. Проще говоря, они исключают неудобства, связанные с необходимостью использования для этих целей громоздких IP-адресов.

Максимально возможная длина доменного имени составляет 63 знака. А в некоторых случаях её можно увеличить аж до 127 символов! Любое доменное имя состоит из нескольких разноуровневых доменов, разделённых между собой с помощью точек. Зачем это делается?

Домены первого, или верхнего уровня определяют географическую или тематическую принадлежность Интернет-ресурса. Например, широко известный домен ru, как и домен su, зарезервирован для России. Тематическую направленность сайта определяют следующие домены первого уровня:

com и biz , применяемые для коммерческих веб-ресурсов и бизнес-сайтов;

net , используемые организациями по поддержке сети;

info , org , edu и gov , предназначенные для регистрации информационных, некоммерческих, образовательных сайтов и электронных ресурсов государственных учреждений.

Практика подтверждает, что подбор подходящих имён для указанных выше уровней домена обычно не представляет сложности при создании веб-сайта. Обычно у пользователей возникает гораздо больше вопросов, касающихся выбора доменов первого уровня.

Домен ru или домен com : какому варианту лучше отдать предпочтение?

Если основной целевой аудиторией будущего сайта станут пользователи рунета, то лучше отдать предпочтение регистрации сайта в зоне ru. Это послужит надёжным фундаментом для быстрой и качественной раскрутки созданной бизнес-структуры. Если же ваш сайт ориентирован не только на отечественную, но и на зарубежную аудиторию, оптимальным станет выбор домена com .

Выбирая домен ru или com , владелец сайта принимает исключительно важное решение в контексте грамотной SEO-оптимизации  и успешного продвижения ресурса. Например, Яндекс  считает более привлекательной доменную зону ru, отдавая ей предпочтение в плане ускоренного ранжирования и индексации сайтов, а Google максимально качественно и оперативно индексирует домены в зоне com .

Если говорить о перспективах продвижения бизнеса в рунете, следует отметить, что выбрав домен ru, каждый владелец сайта получает ряд преимуществ:

• регистрация сайта в зоне ru предполагает заключение договора с первичным регистратором домена. Как правило, это – отечественная компания, что значительно упростит процесс отстаивания собственных интересов в судебном порядке в случае попыток отобрать или отсудить уже занятый домен;

• некоторые поисковые системы лишены возможности проиндексировать вашу интернет-страницу, если она зарегистрирована в зонах com или biz . Этот недостаток устраняется путём отправки запроса в службу поддержки. Но к чему вам лишние хлопоты?

В то же время сайты, размещённые в пределах домена ru, автоматически индексируются со стороны этих поисковиков. Создаются дополнительные возможности для увеличения популярности ресурса и его эффективного продвижения в своем сегменте;

• психологический фактор. Если человек уже посещал какой-то сайт, но забыл его доменную зону, с наибольшей вероятностью он наберет в поисковике название сайта с доменом ru.

Домен ru или com: что лучше для SEO-продвижения

Удачно выбранное доменное имя – залог привлекательности веб-ресурса как для поисковых систем, так и для посетителей. Определившись с оптимальным вариантом доменной зоны (например, домен ru или com ), стоит обратить внимание на следующие нюансы, которые в комплексе обеспечат успех созданного сайта во всемирной сети:

• короткое и лаконичное, но ёмкое по смыслу доменное имя будет способствовать быстрому и лёгкому запоминанию сайта представителями целевой аудитории. Url-адрес площадки в этом случае можно будет вводить напрямую, минуя поисковые системы;

• использование в доменном имени сайта ключевого слова является фактором, способным на 25% приблизить ресурс к топовым позициям по релевантным запросам в поисковиках;

• соблюдение уникальности доменного имени и его максимальное отличие от наименований прочих веб-страниц принесёт ощутимую пользу владельцам ресурса и обеспечит сайту серьёзные конкурентные преимущества;

• отказ от использования в доменном имени каких-либо знаков (дефисов, тире и прочих) упростит его запоминание, исключит возможные ошибки в написании, а также поспособствует успешному ранжированию сайта в поисковой выдаче.

Удачно выбранный домен поможет успешно раскрутить свой сайт и блестяще заявить о себе в Сети. Но не стоит забывать и о том, насколько важно применение современных способов оптимизации, и конечно наполнение площадки интересным контентом, который заставит пользователей возвращаться к вам снова и снова!

Возможно вам это тоже будет интересно:

Карта
rss