http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как создать шорткод в WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как создать шорткод в WordPress

WP Фрэймворк Alethemes #13. Как сделать шорткод на WordPress. How to create a shortcode for WP.

Здравствуйте. Решил в этой небольшой статье написать, как добавлять свои собственные шорткоды в WordPress. Вы наверняка уже знаете, что такое шорткоды: [gallery],[audio],[video],[youtube]... Они позволяют легко вставлять в содержание и шаблоны более длинные и комплексные участки кода.



В качестве примера я использовал блок callout, который можно найти здесь , и сейчас часто использую его на своем сайте.

Вставляется выделительный блок в запись таким образом:

<div class="bs-callout bs-callout-default"> Содержание внутри блока </div>

Если часто использовать такую конструкцию, то можно создать шорткод.


Создание шорткода Wordpress часть1 Урок 11

Как это сделать? В данном случае, вставляем следующий код в файл functions.php

function callout_shortcode( $atts, $content = null ) { $a = shortcode_atts( array( 'class' => 'info', ), $atts ); return ' <div class="bs-callout bs-callout-' . esc_attr($a['class']) . '">' . $content . '</div> '; } add_shortcode( 'call', 'callout_shortcode' );

Код очень простой. Функции ‘callout_shortcode’ передается в качестве атрибута нужный класс (info,danger, warning, default, primary, success), по умолчанию info. Затем возвращается строка готового html кода.


How To Create WordPress Shortcode

add_shortcode регистрирует шорткод с названием [call]. Второй параметр это функция, которая запускается, когда в содержании встречается данный шорткод.

Вот результат уже с его использованием.

Блок информационный

Блок предупреждение

Блок с ошибкой

Блок с успехом

Конечно, экономия десяти символов кажется не очень существенной. Но иногда и это радует :-)

Плюс, можно создавать более сложные шорткоды. Я уже убедился, что это просто.

Можно также вставить кнопки с использованием вашего шорткода в визуальном редакторе. Это особенно полезно, если вы разрабатываете собственные темы и плагины. Этим вы обеспечите удобство для пользователей и выставите ваш продукт/сайт впереди десятков и сотен других.

Для новичков, которые боятся кода php, существует весьма полезный ресурс, который позволяет сгенерировать для вас готовый код . В репозитарии также существуют созданные специально для этого плагины. Пример, shortcoder

Не рекомендую ввязываться в дополнительные плагины, если вам нужно создать всего несколько шорткодов. Лучше их вручную составить, или сгенерировать с помощью вышеприведенного инструмента. Это не займет много времени, не требует много усилий или знаний. Порадуйте себя удобной возможностью :)

Карта
rss