http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Слои в Photoshop

Опубликовано: 01.09.2018

видео Слои в Photoshop

Как объединить слои в фотошопе

Урок по работе со слоями в Photoshop . Новичкам рекомендую урок к обязательному изучению. Слои в Photoshop — ключевое звено в создании и обработке графики, и работе с программой в целом.



Мы научимся создавать слои и управлять ими. Это даст возможность создавать графику любого уровня сложности и работать с PSD-изображениями. Формат PSD — это макет изображения, в котором сохраняются слои и они доступны для редактирования. Макеты позволяют изменять изображения, не создавая их заново, или тиражировать схожие картинки из одной.


Слои в Фотошопе. Уроки Фотошопа. #11

Что представляют собой слои в Photoshop, наглядно иллюстрирует следующая схема:

Основное достоинство использования слоёв — возможность редактирования отдельных объектов растрового изображения, не затрагивая остальных. Кроме того слои можно перемещать, меняя порядок их расположения; изменять их прозрачность или делать невидимыми.

Р абота со слоями

Для понимания принципов работы со слоями лучше всего использовать практический пример. Заодно разберём назначение панели «Слои», а в процессе выполнения примера станут очевидны возможности использования слоёв.

Специально для новичков опишу последовательность действий чуть подробнее. Итак, создаём новый документ: жмём Ctrl+N («Файл — Создать»). Задаём только размер изображения и выберем цвет фона — белый:

На следующем скриншоте указаны инструменты для создания нашего примитивного изображения. С помощью инструмента «Прямолинейное лассо» (Рис.1-1) нарисуем треугольник и зальём его инструментом «Заливка» (Рис.1-3), выбрав произвольный яркий цвет (Рис.1-4):

Рис.1. Инструменты для создания рабочего изображения:

1 — Прямолинейное лассо; 2 — Прямоугольная область;

3 — Заливка; 4 — Выбор цвета; 5 — Текст.

Тоже проделаем при создании следующего объекта, используя для рисования прямоугольника инструмент «Прямоугольная область» (Рис.1-2). Теперь открываем панель «Слои», нажав клавишу F7 («Окно — Слои»), и видим там один единственный слой:

Всё было бы прекрасно, если бы картинка вполне нас устраивала. Но на практике такое случается редко. Что если требуется её подкорректировать? В данном случае мы могли бы просто отменить действия: «Редактирование — Шаг назад» (Alt+Ctrl+Z). Но если объектов было бы много? Пришлось бы потерять кучу времени, создавая их заново.

Или нам просто понадобилось поменять объекты местами, как это сделать? Созданное нами однослойное изображение — это один объект и скрытой области треугольника в нём нет:

Но это легко можно проделать, если размещать каждый объект в отдельном слое. Тогда появится возможность редактирования любого объекта изображения по-отдельности. А в данном случае достаточно будет поменять порядок расположения слоёв, перетащив нижний слой вверх (или наоборот).

Поэтому повторно создадим наше изображение, разместив треугольник и прямоугольник в отдельных слоях. Для этого, перед их рисованием, будем создавать новый слой (Shift+Ctrl+N) для каждого из них.

П анель «Слои» (Layers)

Если теперь взглянуть на панель «Слои» (F7), то мы видим фоновый слой и два добавленных с нашими объектами. Важная деталь: рабочий слой — всегда выделен, именно с ним в данный момент можно работать. Если нужно редактировать другой слой — кликните по нему: он выделится и станет рабочим.

Настало время подробнее рассмотреть панель «Слои». Самый нижний слой всегда — фон, а поменять порядок остальных слоёв можно простым перетаскиванием.

Рис.2. Панель «Слои»:

1 — Удаление; 2 — Создание слоя; 3 — Создание Группы;

4 — Корректирующий слой; 5 — Добавление маски; 6 — Стиль слоя;

7 — Меню панели; 8 — Непрозрачность и Заливка; 9 и 9А — Блокировка;

10 — Видимость слоя.

Наиболее употребимы две функции панели: создание слоёв (Рис.2-2) и удаление ненужных, для чего нужно их выделить и кликнуть пиктограмму «корзина» (Рис.2-1).

Некоторые слои программа Photoshop создаёт автоматически (векторные фигуры, текст). Например, если при помощи инструмента «Текст» (Рис.1-5) изображение оснастить надписью. Миниатюра слоёв с текстом имеет литеру «T», а название по умолчанию состоит из самой надписи.

Заметили на следующем скриншоте отсутствие красного прямоугольника? Видимость или отключение слоя достигается кликом по «глазику» (Рис.2-10). Таким образом, можно отключить любые слои, которые будут отсутствовать в изображении при его сохранении в веб-форматах PNG, GIF и JPG, но сохранятся вместе с остальными слоями в PSD:

Кратко упомяну о тех опциях панели «Слои», которые нам не пригодятся, а остальные рассмотрим ниже.

«Стиль слоя» (Рис.2-6) — во многом повторяет основное меню программы «Слои — Стиль слоя» для наложения эффектов: теней, свечения, глянца. Каждый эффект добавляет отдельную запись к слою (в панели «Слои») и также может отключаться глазиком.

«Корректирующий слой» (Рис.2-4) — повторяет пункты из основного меню «Изображение — Коррекция»: Цвет, Яркость/Контрастность, Уровни, Кривые и др. Но есть существенное отличие. Использование корректирующего слоя позволяет редактировать изображение без необратимых потерь. Все данные (пикселы) его первоначального варианта остаются неизменными, что является незаменимым механизмом при обработке фотографий.

Использование слоя-маски (Рис.2-5) и работа с другими типами масок в Photoshop — объёмная тема для отдельных уроков.

У правление слоями

В Photoshop предлагаются удобные решения по управлению слоями. С созданием, удалением и перемещением слоёв мы разобрались, но этого явно недостаточно для сложных изображений. Они имеют множество слоёв, которые для удобства управления ими можно сгруппировать по каким-то сходным признакам.

Для этого надо создать группу (Рис.2-3) и перетащить туда нужные слои. Каждая группа может иметь другие группы, что напоминает вложенность папок на компьютере. Некоторые операции редактирования можно применять ко всей группе целиком.

А чтобы создать дубликат слоя или группы — просто перетащите их на пиктограмму «Создать новый слой» (Рис.2-2):

Хотите поменять его название? Дважды кликните по названию и введите своё — операция применима для любых групп или слоёв:

А теперь посмотрите: слой «Фон» у нас стал прозрачным и стал называться «Слой 0». Чтобы сделать закреплённый фоновый слой прозрачным дважды кликните по замочку (Рис.2-9А) — и он разблокируется. Потом выделите его, сделав рабочим, и нажмите Delete — слой станет прозрачным.

Если бы мы выбрали прозрачный фон ещё при создании документа, то так было бы с самого начала.

Что касается закрепления остальных слоёв: вы можете закрепить прозрачность пикселов, их цвета, положение или заблокировать всё (Рис.2-9). Используйте эту группу пиктограмм для закрепления или разблокирования. Это может понадобиться для недопущения изменений данных слоя (пикселов) в некоторых случаях.

Осталось упомянуть о последнем важном свойстве слоёв — регулировки их прозрачности (Рис.2-8). Если вы не применяли стили слоя, то «Непрозрачность» и «Заливка» дают абсолютно одинаковый эффект. Для установки уровня прозрачности слоя воспользуйтесь ползунком или введите число с клавиатуры.

В примере установлено 40% прозрачности для слоя с прямоугольником:

Вы заметили разницу размера миниатюр в первом скриншоте панели «Слои» и в последующих? Вы можете увеличить или уменьшить миниатюры слоёв в «Меню панели — Параметры панели» (Рис.2-7).

Для сохранения изображения в форматах PNG, GIF и JPG воспользуйтесь меню: «Файл — Сохранить для Web и устройств» (Alt+Shift+Ctrl+S). Чтобы сохранить макет изображения в формате PSD или TIF, выбирайте «Файл — Сохранить как» (Shift+Ctrl+S).

Уроки Photoshop:

Карта
rss