http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

С чего начать на Ютуб новичку вести свой канал?

Опубликовано: 01.09.2018

видео С чего начать на Ютуб новичку вести свой канал?

Урок №1 Как создать и оформить свой канал на YouTube.

Привет всем начинающим ютуберам и видеоблоггерам.



На связи Василий Блинов и сегодня я начинаю новую большую рубрику на блоге, посвящённую развитию канала и заработку на Ютуб.

Полное руководство по YouTube

Будем разбирать YouTube от А до Я на понятном языке, чтобы каждый мог разобраться с чего начать и как действовать.

Немного предыстории

В течение 2 лет я работаю удалённо, изучаю и создаю различные источники дохода через интернет, про которые рассказываю в этом блоге. Ютуб раньше у меня не стоял в приоритете, пока я не залил на него несколько видеороликов и не увидел, что они начали приносить мне пассивный доход.


С ЧЕГО НАЧАТЬ ВЕСТИ КАНАЛ на ютубе

Снял, залил видео на канал, его смотрят пользователи, а ты просто получаешь с него прибыль всю оставшуюся жизнь. Но мало просто снять и залить видео, чтобы канал начал приносить деньги нужно знать хотя бы основы монтажа видео, оптимизации канала и маркетинга.


Как сделать свой канал популярным? Советы начинающим

Развитие канала можно сравнить с развитием обычного блога, которым я занимаюсь уже 2-й год. Если смотреть по шагам, то это выбор ниши, составление структуры контента, оформление, настройка и т. д. Сегодня я разложу это всё по полочкам, чтобы вы понимали примерный план работы над своим каналом.

В написании этого бесплатного обучающего материала по YouTube мне поможет мой хороший знакомый, с которым мы познакомились на острове Бали в Индонезии зимой 2015 года. Сейчас он работает специалистом по Ютуб в основном на зарубежных просторах интернета и продвигает каналы с миллионами подписчиков.

Думаю, его опыт будет полезен не только новичкам, но и тем, кто, как говорится, не первый год живёт с YouTube.

Можно назвать эти статьи бесплатным обучением интернет-профессии “Менеджер YouTube-канала”. В удалённой работе на сегодняшний день это одна из самых востребованных специальностей.

С чего я начну?

Устроим небольшое реалити-шоу “Как стать видеоблоггером” с полным отчётом в виде обучающего контента на этом блоге.

Начну я не совсем с нуля. Как я уже сказал, у меня есть канал ( Видеоблог Василия Блинова ), на котором в данный момент залито 35 видео, большая часть из которых “серая”, то есть я скачивал чужие видеоролики и загружал их себе на канал, некоторые с нарушением авторских прав. От них я в скором времени планирую избавиться и оставить только свой авторский контент.

За всё время существования канала у него набралось:

35 видеороликов. 56 206 просмотров. 684 подписчика.

Монетизировал я его партнёрскими программами , поэтому доход посчитать сложно. Недавно, по своей неопытности, подключил официальную монетизацию , которая показывает рекламу при просмотре роликов, и хочу сказать, что это полный бред. Таким способом можно что-то зарабатывать только при миллионах просмотров.

Вообще, показ такой рекламы, которую многие считают единственным способом монетизации, стоит практически на последнем месте. Почему? Я расскажу вам об этом в отдельной статье про то, как зарабатывать на ютуб и монетизировать видео.

С такого беспорядка на своём ютуб-канале я и начну.

Самая большая проблема, которая останавливает

Самая большая проблема начать снимать видео на канал состоит не в техническом умении всё настроить, а в психологическом. Многие, в том числе и я, боятся камеры. Вроде бы всё знаешь, что говорить, а когда включаешь запись, в голове образуется пустота.

Примерно такая же ситуация у меня была, когда я начинал вести этот блог, только в плане написания статей. Не получалось написать и 2 строчек, но потом, с ежедневными действиями начало получаться всё лучше и лучше. По крайней мере, я так думаю.

Сейчас спокойно пишу по 3-4 статьи в неделю и публикую их. С видео, я не сомневаюсь, будет так же. Чем больше пробуешь, тем больше будет получаться. Будут правильно формироваться мысли, строиться речь и т. д., может, по этой теме придётся пройти какие-то курсы или тренинги.

Если у кого-то есть такая же проблема, то обязательно напишите комментарий к этой статье.

Пошаговый план развития канала на Ютуб

Отсутствие плана — это причина, по которой 99 % новичков сливается. Нет представления с чего начать, как и что правильно сделать и т. д. Как корабль в море, который не знает куда ему плыть. В итоге, что-то вроде делаешь, куда-то плывёшь, а результатов никаких нет. Поэтому будем над ним работать.

Весь процесс можно грубо поделить на 9 этапов:

Выбор и анализ темы канала. Поиск, чем монетизировать видео. Составление контент-плана. Создание и настройка канала. Оформление. Запись и монтаж видео. Загрузка и оптимизация роликов. Отслеживание результатов. Продвижение и реклама.

Главное, я считаю, выполняя все эти пункты — найти свой стиль и разработать свою стратегию. Конечно, всё, что вы будете делать поначалу, будет похоже на кого-то. Но это не страшно, это закон природы, мы с детства копируем всё, что видим и слышим. Там взял, тут взял и в итоге родил что-то своё уникальное.

Давайте теперь рассмотрим каждый этап отдельно, из чего он состоит.

Этап 1. Выбор ниши и анализ темы канала

Изучение тем каналов. Выбор нескольких тем, на которые вы будете снимать видео. Анализ темы, которую вы выбрали, интересна и актуальна ли она зрителям Ютуба. Определение своей целевой аудитории. Изучение своих конкурентов. Составление примерной структуры вашей ниши.

Этап 2. Монетизация

Кто-то скажет, что о заработке вообще поначалу думать не нужно, но я так не считаю. Успех любого проекта зависит от того, сколько денег он приносит. Чем больше он приносит, тем больше желания авторов делать качественный и полезный контент для своих зрителей.

Поэтому:

Изучение всех способов заработка на YouTube. Поиск того, чем можно монетизировать вашу нишу. Просмотр способов заработка конкурентных каналов. Составление списка партнёрок по своей теме.

Этап 3. Контент-план

Изучение составления плана по контенту. Составление списка хотя бы из 100 идей для роликов.

Этап 4. Создание и настройка канала

Создание канала на Ютуб. Правильная его настройка. Оптимизация канала.

Этап 5. Оформление

Заказ оформления шапки ютуба или самостоятельное оформление. Изучение способов и секретов оформления заставок для видео. Заказ у дизайнеров шаблонов оформления для видео или их выполнение своими силами.

Этап 6. Запись и монтаж видео

Вот это вообще отдельная тема, требующая постоянного развития и совершенствования.

Учиться снимать живое видео. Учиться снимать скринкасты (видео с экрана). Научиться делать хотя бы простой монтаж отснятых видео. Подбор и покупка хорошей аппаратуры.

Этап 7. Загрузка и оптимизация видео

Научиться загружать видео на канал. Изучить оптимизацию видео (сбор запросов, составление цепляющих заголовков, теги, описание и т. д).

Двумя статьями по этому разделу мы точно не обойдёмся.

Этап 8. Отслеживание результатов

Научиться вести ежемесячную оцифровку. Разобраться в Ютуб-аналитике.

Этап 9. Продвижение и реклама

Изучить бесплатные и платные способы продвижения своего YouTUBE-канала. Выделить ежемесячный бюджет на рекламу.

Заключение

Вот, друзья, примерный план работы, который я буду подробно разбирать в отдельных статьях на этом блоге. Чтобы ничего не пропустить, вы можете оформить подписку чуть ниже под статьёй или справа вверху боковой колонки.

Хочу сказать, чтобы проверить ваше это дело или не ваше, надо снять и выложить минимум 100 видеороликов на канал. Многие ребята снимут 1-2 ролика, посмотрят, что не пошло, и плюют на это. Так, естественно, ничего не добиться. Нужно пробовать, пробовать и ещё раз пробовать.

Список пунктов для каждого этапа я ещё буду дополнять, на данный момент, я думаю, у меня не всё получилось выписать, что нужно сделать и с чего начать.

Следующая статья будет как инструкция по рубрике о YouTube , в котором соберу все возможные вопросы и ответы.

Спасибо за внимание. Оставляйте комментарии и задавайте в них интересующие вопросы, которые нужно разобрать в рамках рубрики про Ютуб.

Карта
rss