http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Что такое вебинар – для чего он нужен и как проходит?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Что такое вебинар – для чего он нужен и как проходит?

Вебинары. Что это такое и как этим пользоваться

Штурмового настроения всем, кто заглянул сюда за новой и актуальной информацией!



Речь пойдет об одном из самых популярных форматов видео. Сегодня расскажу, что такое вебинар.

Как вы знаете, наступила эра общения в формате видео, это самый востребованный способ обмена знаниями, новостями, впечатлениями. Вебинар – крайне полезный и всем доступный инструмент для обучения и коммуникации.


Что такое вебинар? Какие возможности открывают новые технологии - вебинары? [Технология вебинаров]

Что такое вебинар?

Если вкратце, это форма встречи спикера со зрителями с помощью видеотрансляции через интернет с целью донесения определенной ценной информации.

Что это значит?

Вместо того, чтобы проходить через сложные этапы организации живой встречи в определенном месте, куда нужно добраться всем участникам вовремя, подумать о размещении и еще массе вещей, участники просто выходят в интернет в нужное время и подключаются к виртуальной комнате. Разберемся со всем по порядку.

Отличие вебинаров от других форматов

Способов общения в формате видео сейчас достаточно много и неплохо разобраться с некоторыми из них.

Вебинар – онлайн-встреча, где говорит спикер, а все остальные участники его слушают. Обратная связь – в виде чата, куда можно написать свой вопрос или просто поделиться впечатлениями. Может проходить как в прямой трансляции, так и быть доступным в записи. Количество участников – до 100 или 500 человек, что зависит от выбранного организаторами тарифа. Онлайн-конференция – все участники имеют возможность говорить и участвовать в активном обсуждении, включать свое видео и аудио. Проходят только в живом режиме, хотя для опоздавших или отсутствовавших организаторы могут сделать запись. Не обладает большим охватом, так как участвовать может до 10 человек в силу технических нюансов. Прямая трансляция – живая передача видео в режиме реального времени. Такие трансляции можно видеть в мессенджерах, социальных сетях. Их проводят как обычные люди для друзей, так и известные личности или блогеры для своей аудитории. Присоединиться может любой желающий и просто любопытный пользователь сети.

Как используются вебинары?

В качестве обучающих мероприятий.

К ним относятся всевозможные курсы, тренинги, мастер-классы и марафоны. Сейчас многие крупные университеты внедрили систему вебинаров в обучение на заочной и очно-заочной основе. Появилось немало хорошо себя зарекомендовавших онлайн-школ, не имеющих физических классов для проведения занятий и полностью перешедших на веб-обучение.

Конечно, при выборе обучения в формате вебинара учитывайте теоретический аспект веб-встречи. Ведь если предлагают научить лепке или резьбе по дереву, то лучше предпочесть курсы офлайн. По-прежнему для получения многих практических навыков важно физическое взаимодействие.

Проведение презентаций.

Очень удобно презентовать какой-либо продукт, как физический, так и информационный, например, авторский курс, проект или тренинг. Сюда же можно отнести тестирование каких-либо методик, чтобы дать представление о продукте. Например, 5 способов быстрого запоминания слов от школы английского языка.

Иногда презентации заканчиваются продажами, что, кстати, является одной из причин появившегося недоверия к вебинарам. Часто можно увидеть яркий вкусный заголовок, например, “10 эффективных упражнений для лица, которые заменят косметолога”, но всю встречу спикер дает одну лишь “воду”, а в конце активно рекламирует свой курс.

В результате разочарованные люди становятся все более разборчивы в выборе онлайн-мероприятия, на который готовы потратить свое время.

Продажи на вебинарах.

Уникальность в том, что идет живое взаимодействие с потенциально заинтересованными слушателями. В отличие от продающих текстов, картинок и видео, в таком формате можно воздействовать на максимальное количество каналов восприятия человека. К тому же, благодаря системе регистрации остается информационная база потенциальных клиентов.

Взаимодействие с сотрудниками.

Часто онлайн-встречи используются крупными компаниями или интернет-фирмами, сотрудники которых из разных городов или работают удаленно. Владельцам бизнеса и руководителям очень удобно проводить удаленные встречи для повышения квалификации, объяснения нюансов работы или проведения совещаний, планерок.

Как проходит вебинар?

Теперь остановимся на том, как же они проходят.

Предложение поучаствовать в вебинаре можно получить в социальных сетях, через рассылку на е-мейл, увидеть на странице лендинга (продающей страницы) или сайте.

Нужно зарегистрироваться на вебинар либо просто ввести свои данные в специальную форму, чтобы заявить о том, что вы участвуете в затее.

Затем на электронную почту придет информация о дате и времени проведения встречи, а уже ближе к самому дню придет ссылка на участие. Без такой ссылки участие невозможно. Она может быть одинаковой для всех или индивидуальной для каждого участника.

Обычно ссылка на вход в вебинарную комнату приходит за час до события. Далее потребуется ввести свои данные на странице и уже загрузится страница мероприятия, где будет окно с видео, список участников и чат.

Присоединиться можно в любой момент, а если опоздаете, уточните, будет ли доступна запись.

В назначенное время спикер включает видео и проверяет, чтобы его было хорошо видно и слышно. Если возникают какие-то неполадки с подключением, как правило, есть технический специалист, который может помочь.

Само содержание строится так, что присутствующие видят и слышат только оратора, хотя в редких случаях он может дать кому-то высказаться или что-то показать на своем экране в рамках обратной связи. Но стандартная схема: спикер говорит, аудитория слушает.

Он может использовать разные функции подачи и объяснения материала – включить презентацию, демонстрировать слайды, проводить голосование или опрос, включить экран своего монитора и рисовать графики.

Все вопросы участники задают в чат. Их разбирают либо сразу по ходу, либо выделяют специальное время в конце вебинара.

После окончания всем зарегистрировавшимся высылают запись и информационные материалы.

Преимущества и недостатки

Начнем со светлой стороны:

Отсутствие затрат со стороны участников (как временных, так и материальных). Чтобы поучаствовать в живом ретрите, встрече или конференции, придется тщательно спланировать поездку. Дорогостоящие мероприятия и вовсе могут остаться за горизонтом возможностей для большинства людей. Для организаторов – огромная возможность сэкономить на аренде помещения, специальной технике, обеспечении живых людей какими-либо материалами.

Масштабный охват. Участвовать в мероприятии можно из любой точки земного шара, где есть интернет, что позволяет собрать разноплановую аудиторию и дает широкие возможности для обучения тем, кто постоянно перемещается по миру. Экономия времени. Без отрыва от своей деятельности можно участвовать в любых запланированных вебинарах, повышая свою квалификацию и развиваясь практически в любой сфере. Интерактивность и равноценность. Не всегда вживую получается задать вопрос или вынести что-то на обсуждение, особенно на большом собрании. Дома, в спокойной обстановке, задавать вопросы гораздо проще. Для спикера все вопросы одинаково равноценны и все спрашивающие одинаково важны.

Широкая сфера применения: практически в любой области можно использовать для продвижения, рекламы, продаж и обучения.

Недостатки:

Уже упоминалось, что репутация вебинаров несколько подпорчена из-за широкого применения техник продаж. Не хочется тратить время на 1 % ценной информации, которую беспощадно растворили в 99 % воды. К сожалению, большое количество бесплатных веб-встреч именно таковы, но встречаются и действительно полезные. Отсутствие энергообмена на онлайн-мероприятиях. Живые встречи отличаются более тесной эмоциональной связью преподавателя с учениками. Для спикера недостатком может стать отсутствие зрительного контакта. Все-таки, согласитесь, сложно без живой обратной связи общаться с людьми через ноутбук.

Как участвовать в вебинаре?

Для участия потребуется ноутбук/ПК/ гаджет и хорошее стабильное интернет-соединение, через которое он сможет подключиться. При необходимости – наушники и микрофон.

От выступающего – стабильное интернет-соединение и ноутбук/ПК. Также веб-камера и хороший микрофон (гарнитура), так как участвовать в вебинаре он будет, используя голос и передавая свое изображение.

Заключение

Теперь вы знаете, зачем нужны вебинары, как они проходят и для каких целей их можно использовать.

С форматом вебинара знакомы далеко не все. Большинство – в качестве участников бесплатных мероприятий. Расширяйте горизонты, участвуйте в корпоративных встречах и обучающих программах, потому как использование современных технологий экономит время и средства.

Вероятно, некоторым будет полезно узнать, как побывать по другую сторону завесы и поучаствовать в онлайн-мероприятии в качестве спикера. Тогда вам будет полезна наша статья о том, как провести вебинар.

Удачи и новых открытий в интернет-пространстве!

Карта
rss