http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Инфоблоки

Опубликовано: 01.09.2018

видео Инфоблоки

Урок 6 : Создание инфоблоков в битрикс, вывод инфоблоков на сайт, верстка инфоблока

Просмотров: 19030 (Статистика ведётся с 06.02.2017)


ИНФОБЛОКИ в 1С-Битрикс, их типы и основное понятие / Урок 8 - Управление структурой

Информационные блоки - модуль, позволяющий каталогизировать и управлять различными типами (блоками) однородной информации. С помощью информационных блоков может быть реализована публикация различных типов динамической информации: каталоги товаров, блоки новостей, справочники и т.д.

Информационные блоки - ключевой момент Bitrix Framework . Практически всё, что делается в системе в той или иной мере завязано на этот модуль, даже если это и не отображается явно.

Информационные блоки представляют собой очередной уровень абстракции над обычными таблицами СУБД, своеобразная "база данных в базе данных". Поэтому к ним частично применимы все те правила, которых придерживаются при проектировании БД.

Инфоблоки - сущность, которая в физической структуре БД создает 4 таблицы, не меняющиеся при изменении структуры данных: типы объектов, экземпляры объектов, свойства объектов и значения свойств объектов.

Плюсы такого подхода:

удобный контроль над данными такой структуры из своего приложения, универсальность методов, общая структура данных для любого проекта, возможность многократно менять типы данных для полей без уничтожения самих данных.

Минусы такого подхода:

повышенные требования к производительности, непрозрачность при прямом доступе к данным.

Особенности упорядочивания элементов по разделам

Упорядочивание элементов инфоблоков по разделам может быть очень удобным для навигации по инфоблоку в административном интерфейсе. Фасетное упорядочивание делает навигацию ещё более удобной.

Также инфоблок с разделами уже сам в себе содержит описание того, каким образом следует его представлять пользователю. То есть достаточно обойти его самым обычным алгоритмом обхода дерева, чтобы вывести его в максимально удобном виде.

Особенности работы заключаются в некотором неудобстве работать отдельно именно с разделами. Так, например, если помимо инфоблока Статьи существует инфоблок Книги , то велика вероятность, что его элементы также будут нуждаться в классификации по дате публикации и по тематикам. В этом случае придётся ещё раз создавать такую же структуру разделов. Также весьма непросто будет вывести, например, список всех материалов (статей и книг) по одной тематике, упорядочив их по дате публикации. Также сложно будет вывести общий рубрикатор тематик в меню сайта.

В таком случае следует завести отдельный инфоблок Тематики и добавить в инфоблоки Книги и Статьи свойство ссылочного типа Тематика , а также свойство Дата Публикации типа Дата . Навигацию в административном интерфейсе тогда будет удобнее осуществлять при помощи установки фильтров по этим свойствам.

Список ссылок по теме:

Содержание главы:

Развернуть комментарии
Карта
rss