http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как создать сайт кафе или ресторана

Опубликовано: 01.09.2018

uKit – лучший конструктор для создания сайта кафе или ресторана. Большой выбор отличных шаблонов для заведений на тему еды и связанных с ней бизнесом/отдыхом позволят быстро запустить сайт. Просто добавьте свои шикарные фотографии и сочные текстовки в готовую структуру адаптивного дизайна. Шаблон уже содержит необходимые блоки, оптимально выстроенные и оформленные. Сайт по умолчанию, безо всяких правок дизайна выглядит органично – именно так, как нужно. По-хорошему предсказуем, вызывает аппетит.

Меню можно оформить таблицами либо карточками. Можно комбинировать, добавив ещё и pdf-версию для скачивания. В карточках с изображением блюда ставите цену, добавляете описание и ссылку на форму в кнопку «Заказать». Форму заказа с нужными полями построите сами (есть и заготовки). Галереи для фото с едой легко настроить, превью выразительные. Карта проезда, комплект социалок, контакты в хедере – заполните всё. Для приема заказов можно активировать прием онлайн-платежей и активировать систему учета заказов amoCRM.

Плюсы:

адаптация под мобильные устройства; простота оформления меню при помощи встроенных виджетов; полный комплект коммуникаций, механизм настройки всплывающих окон по сценариям; удобные средства настройки шрифтов, цветовых схем и эффектов; возможность приёма онлайн-платежей.

Минусы:

нет отдельного виджета для бронирования столиков онлайн, хотя это можно компенсировать коммуникацией через формы онлайн-чатов и заказа обратного звонка; просматривается однотипность дизайнов шаблонов (красиво, но схоже).

Стоимость:

Для создания сайта ресторана подойдёт начальный тарифный план «Премиум» за $48/год. С помощью промо-кода «UGUIDE-25» цена будет снижена на 25%. В итоге, сайт обойдется в $36/год!

Wix – универсальный сервис для создания любых сайтов. Целая россыпь дизайнерских шаблонов высшего качества, от одного просмотра которых тянет к холодильнику. Сайты ресторанов, баров, кафе, пекарен, шеф-поваров и доставок – профильные для Wix. Без оговорок. Все условия для этого созданы: приложение онлайн-записи (бронирование столиков), создание меню с профессиональным, настраиваемым дизайном, приём платежей онлайн без комиссии, конструктор форм, полный пакет интеграций социалок и другие менее очевидные вещи.

Упор делается на профильность приложений оформления сайта ресторана. Меню выглядят вычурно, оформлены по всем правилам вкусного тона. Их макеты можно менять (9 вариантов), кастомизировать дизайн отдельных областей, настраивать формат и прочее. Галереи просто шикарные, с кучей макетов, эффектов и встроенным редактором. Блог тоже есть, он отличный – красивая подача, легко вести. Есть отдельный SEO-Wizard – куча шпаргалок по продвижению, помощь в настройке. В общем, полный фарш, густой и качественный.

Плюсы:

специализированные приложения для настройки сайта ресторана; великолепные шаблоны с готовой, продуманной структурой; удобные формы для заказа еды и бронирования столиков; приём платежей в режиме онлайн; возможность отдельной настройки мобильной версии сайта.

Минусы:

Объективно при данном сценарии они отсутствуют, хотя формально можно посетовать на относительную сложность настройки полноформатного сайта ресторана со всеми сервисами – слишком много полезных инструментов, есть над чем посидеть пару-тройку дней.

Стоимость:

Оптимальный для решения задачи будет тариф «Combo» за 2988 руб/год. Можно также воспользоваться бесплатной версией движка, но не рекомендуем это делать, поскольку сайты на поддоменах неэффективны.

Пошаговый план действий:

Зарегистрируйтесь в uKit или Wix. Выберите шаблон из подходящей категории. Отредактируйте дизайн, укажите контактную информацию. Добавьте фотографии, меню или услуги. Подключите домен и опубликуйте готовый сайт. Поделитесь сайтом в соцсетях, рекламируйте в Яндекс Директ (Google Adsense).

Что должно быть на сайте кафе или ресторана

Качественные фотографии/видео блюд и интерьера играют ключевую роль. Восприятие сайта посетителями будет варьироваться в зависимости от того, являются они уже вашими клиентами или нет. Бывалых будет интересовать, прежде всего, анонс мероприятий, фотоотчёты, информация о действующих скидках/акциях, удобный доступ к бронированию столика (телефон или форма на виду) либо доставке еды на дом.

Новых посетителей, в первую очередь, будут интересовать меню (цены, ассортимент, фотографии), интерьер и карта проезда. В остальном требования те же, что и для постоянных клиентов: когда кивнут про себя в вашу пользу, начнут искать формы бронирования столика или доставки еды, шерстить акции и текущие мероприятия. Исходя из вышесказанного, для полноформатного ресторана структура может быть следующей:

Главная – обращение шеф-повара, телефон для заказа столика, часы работы, анонс мероприятий в хедере слайдером или фото фирменного блюда, ссылки на соцсервисы, тезисные формулировки фишек вашего ресторана, блок новостей и отзывов прессы. Необязательно всё и сразу – выбирайте подходящее для вас. Можно вообще поставить изображение на весь экран, меню и телефон с адресом, без скроллинга по вертикали.

Меню – с разделами, честными, качественными фотографиями, ценами и, возможно, граммовками ингредиентов (необязательно). О ресторане – тут может быть обращение шефа, директора, фотографии команды ресторана, перечень вакансий и отзывы о вас в прессе. Всё это можно оформить подпунктами раздела. Интерьер – галерея фотографий помещений для клиентов. Контакты – не забудьте ко всему стандартному добавить карту проезда. Доставка – страница с условиями доставки еды и формой (телефоном) заказа. Бронирование столиков – описание условий и форма (телефон) для брони. Акции – текущие скидки, условия для постоянных клиентов, анкета для регистрации клиента, дисконтные карты. Фото/видео отчёты – галереи с прошедших мероприятий. Блог/новости – статьи о здоровой пище, отдельных продуктах, атмосфере ресторана, известных клиентах, историях и байках вашего заведения и т. д.

Понятно, что ваша структура может быть иной – без половины пунктов либо ещё более разветвлённой. Мы показали полноформатный среднестатистический вариант. Важно поддерживать всю информацию (особенно в меню и по акциям) в актуальном состоянии – если что-то не сойдётся при оплате, вы, скорее всего, потеряете клиента.

Правильную атмосферу поможет придать музыка на сайте – тот редкий случай, когда она явно уместна. Но оставьте возможность её отключения. Можно также добавить блок отзывов либо даже создать отдельную страницу, если есть что писать там.

Выводы

Сайт ресторана, кафе, кейтеринга или бара лучше всего делать самостоятельно. Процесс занимает от 1 дня до недели в зависимости от уровня занятости, подготовки вашей и материалов (фото и тексты). Сайт общепита – это смесь визитки, блога и магазина с уклоном в красивую подачу еды. Много фото, короткие, эмоциональные формулировки истории заведения, любви к профессии, описаний интерьера и достижений – вот что из контента должно присутствовать.

Из менее романтичного – побольше контактов (в хедере на виду телефон шрифтом, чтобы с мобильных могли быстро набирать), карту проезда на один или несколько адресов, блоки социалок (создайте группы под них, если ещё нет) и блог с красивыми гастрономическими историями для увеличения объёма полезного контента и более уверенного ранжирования сайта.

UKIT.COM →

uKit прост в обращении, подходит для быстрого запуска сайта ресторана/кафе или доставки, но без функциональных изысков и фентиклюшек в дизайне – всего в меру и по делу. Навыков нужно минимум. Практичный вариант за небольшие деньги.

WIX.COM →

Wix для тех, кто хочет выделиться дизайном в глазах посетителя, поиграть эффектной подачей меню, форм заказа и галерей. Подходит для создания сложных сайтов ресторанов со всеми мыслимыми примочками. Серьёзный инструментарий для требовательных.

И uKit, и Wix идеально подходят для реализации задачи. Тем не менее, их WYSIWYG-редакторы выдают ощутимо разную картинку – посмотрите, что вам больше подходит.

Карта
rss