http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

6 лучших плагинов для создания архива в WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео 6 лучших плагинов для создания архива в WordPress

Landing Page с визуальным редактором

Я уже однажды говорил в блоге и твиттере, что нужно бы заняться модификацией (ребрендингом) архива своих wordpress блогов. Практически во всех стандартных шаблонах можно увидеть в сайдбаре блок архивов, где располагаются ссылки на те или иные месяцы публикаций. Сначала оно вроде как нормально смотрится, но когда ты ведешь блог года 2-3, то этих линков может накопиться штук 20-30. Во-первых, это визуально не совсем хорошо, архив занимает слишком много места при том, что его польза минимальна — искать нужную статью в архиве неэффективно. Во-вторых, понятное дело, что на страницах архива располагается не самый уникальный (можно даже сказать дублированный) контент, поэтому лишний раз делать на этом акцент ненужно.



В общем, я наконец-то нашел время и желание для решения «проблем» с архивом. При этом подошел к вопросу, что называется, комплексно, поэтому приготовил вам стразу обзор нескольких интересных решений для разных задач. Кстати, в прошлой статье про функции wp_get_archives я рассказывал как немного ограничить блок архива в сайдбаре:


Плагин Инфо-Бизнес. Плагин мгновенной покупки и получения Инфотоваров

С помощью этого кода вы отображаете последние 12 месяцев архива, но «забывать» об остальных ссылка я бы не стал, просто их нужно разместить в другом месте — специальной странице архива. Вариантов ее реализации есть несколько.  Во-первых, можно сделать отдельный шаблон для этой страницы WordPress , где выводить архивы через wp_get_archives, а, во-вторых, можно обратиться за помощью к сторонним разработкам и модулям.

Итак, плагины для архивов в WordPress:

Clean Archives Reloaded

Clean Archives Reloaded — генерирует список постов, которые разбиты по месяцам. При клике на тот или иной месяц список статей раскрывается или закрывается с помощью JavaScript.

На сайте авторе есть пример и описание реализации данной функции, где он пишет, что использовал специальный механизм кеширования для работы. Именно поэтому данный плагин не должен особо нагружать вашу БД множеством MySQL запросов и работать очень эффективно. Единственным вопросом при этом является совмещение этого плагина с картой сайта wordpress блога — ведь оба плагина ссылаются на все посты, есть смысл один из них убрать из-за ненадобности — либо использовать карту сайта в виде страницы архива, либо применить для архива другие плагины.

Heat Map plugin

Heat Map plugin плагин позволяет отображать архивы блога, категории и теги в виде оригинального списка чем-то напоминающего облако меток в WordPress . Активность в том или ином архиве отображается с помощью большего размера или цвета шрифта.

Визуально решение очень интересное! На сайте плагина, правда, указана поддерживаемая версия WordPress 2.6., но думаю должна работать и в более старших. Для архива так точно с тех пор никаких серьезных нововведений не было.  Совмещая вывод списка категорий, тегов и архивов можно сделать весьма информативную страницу для посетителей.

Smart Archives Reloaded

Smart Archives Reloaded — еще один «reloaded» плагин. Сначала я нашел оригинальный, но он не поддерживается разработчиком еще с весны и wp 2.3, что конечно не очень хорошо. А потом совершенно случайно обнаружил в поиске Smart Archives Reloaded и был приятно удивлен! Сохранив былые принципы работы он был расширен новыми опциями по настройке, в частности у вас будет несколько вариантов для вывода архива:

список постов по месяцам; компактный блок с ссылками по годам и датам публикаций; двухуровневое меню с годами и датами публикаций; блок ссылок на месяцы архива + список постов (стандартный старый вид, используемый в оригинальной версии плагина). меню + список постов + JavaScript. И вы получите совершенно нереальный и классный архив!

Extended Live Archive

Extended Live Archive — весьма оригинальный динамический архив, реализованный на AJAX. Он позволяет найти любой пост блога через «временное дерево публикаций», то есть сначала выбираете год, потом месяц и можете увидеть список постов за это время. Есть также возможность просмотра архива по категориям.

Вообще я нашел этот плагин раньше чем Smart Archives Reloaded, поэтому был им весьма впечатлен. По сути, к плюсам можно занести использование AJAX, архив по дате и категориях, но в качестве сложностей выступает необходимость изменения оформления архива (не совсем красиво выглядит) и локализация.

Collapsing Archives

Collapsing Archives — с помощью Javascript в данном плагине реализована возможность раскрытия годов, месяцев публикаций, как это, например, можно видеть в архивах Blogger`а. В большей степени подходит для сайдбара, но также применимо для страницы архива:

Приятной особенностью плагина есть очень большое количество настроек для него, которые можно задать в админке wordpress. Добротный такой модуль, который подходит для wp 2.8 — 3.0.1.

Latest Post from each Category plugin

Latest Post from each Category plugin — можно использовать этот плагин в качестве небольшого дополнения к архиву. По названию вы уже могли догадаться, что он выводить последние статьи для каждой директории. То есть, например, вы на странице архива размещаете ссылки на месяцы публикаций и дополняете это все вот таким вот «приятным» бонусом для читателей:

Плагин можно использовать как на странице поста, так и добавлять в шаблон, например в сайдбар блога, что тоже очень полезно.

Вообще даже не ожидал, что найду столько интересных плагинов для архива в wordpress. Прошлый мой поиск как-то все больше запутал, были найдены старые неработающие модули, другие слишком избыточные, а сейчас многое удалось прояснить. Использование того или иного плагина зависит от специфики вашего блога или сайта, у каждого из них есть свои плюсы и особенности. Наиболее впечатляющим для меня лично показался новый Smart Archives Reloaded, который может заменить парочку других плагинов. Какой именно буду использовать для своих блогов пока не знаю, нужно будет потестировать все и найти оптимальный вариант дабы не копировать при этом еще и карту сайта. В любом случае напишу об этом чуть позже в блоге.

P.S. Постовой. Для того чтобы ваш сайт не только хорошо выглядел, но и работал узнайте все тайны seo записавшись на курсы продвижения сайтов в Киеве, звоните +3(097)8535669 быстрее.

Кому надоело работать и хочется отдыха, советуем туры в Иорданию на мертвое море или новогодние праздники.

Все вебмастера и сеошники пишут статьи на конкурс BestMasterиZация среди которых есть действительно интересные материалы.

Карта
rss