http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Карта сайта (sitemap.xml) для WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Карта сайта (sitemap.xml) для WordPress

Site Map - Карта сайта. Зачем она нужна и как ее сделать?

В эффективной индексации сайта, тем более, если он еще совсем «молодой», требуется использовать так называемую карту сайта. Это простой текстовый файл формата XML, который содержит в себе все доступные, исходя из настроек, ссылки ресурса. Они информируют поисковых ботов о приоритетности ссылок, их частоте обновления, дате и местоположении. Это важная часть работы над сайтом, поэтому рассмотрим несколько плагинов для создания sitemap на WordPress.



Карта сайта впервые была представлена в июне 2005 года корпорацией Google. С тех пор и посей день ее поддерживают все поисковики, как говорилось выше, для лучшей и легкой индексации и сканирования ресурса. Но вы также должны понимать, что она не влияет на ранжирование. И если появится вопрос: «Она обязательно должна быть?». Ответ – нет. Сайт без нее все еще будет работать, и попадать в индекс, но с определенными трудностями.


WordPress SEO #3. Карта сайта. Google XML Sitemaps

Дело в том, что Sitemap XML дает возможность ботам намного проще находить URL-адреса сайта и понимать их структуру. Она служит как бы навигацией для поисковиков и сбора технических данных таких как обновление, дату и прочее. Давайте займемся нашей подборкой плагинов Sitemap.


Как сделать HTML карту сайта (для людей) плагином

Динамическая карта Sitemap.xml

Один момент… Прежде чем перейдем к следующему этапу внесу ясность по поводу физических файлов sitemap.xml или sitemap.xml.gz в корне сайта. Все это – устаревший формат. С некоторых пор все плагины подобной категории перешли на новый уровень. Они используют динамическую карту сайта, которая не нуждается в ручном создании файлов, как это было раньше.

Файл карты создается виртуально, то есть нужно только установить необходимый плагин, настроить его по желанию и смотреть результат. Но в файле robots.txt обязательно указать адрес карты. Пример – http://site.ru/sitemap.xml

All in One SEO Pack

Это один из самых популярных SEO плагинов с большим количеством разных параметров и с дополнительными модулями. Одним из таких является карта сайта, которая подключается на вкладке «All in One SEO Pack – Управление модулями» . В настройках присутствуют все важные детали, начиная от приоритета и, заканчивая, выбором записей для индексации.

Официальный ролик примера настроек Sitemap

Предупреждение! Не нужно создавать одновременно карту сайта несколькими плагинами. Достаточно одного на ваш выбор более подходящего варианта. Будь это отдельный плагин или дополнительный модуль, но только чтобы использовался он один. В противном случае может появиться конфликт и некорректная работа.

Yoast SEO

Второй плагин также из категории SEO и также пользуется большой популярностью. В нем карта включается на вкладке «SEO – Dashboard – Features — Advanced settings pages» . После чего в основном меню появятся новые функции.

Google XML Sitemaps

Один из самых первых, в нынешнее время, популярных плагинов, который генерирует Sitemap. В нем отсутствует какие-либо другие инструменты, он выполняет только одну задачу – создает карту сайта. Он стабилен и никаким образом не повлияет на нагрузку и скорость сайта.

Как добавить карту сайта в поисковики

После того как сгенерируете карту, произведете все надлежащие настройки, проверите ее доступность, нам останется только добавить ее в кабинете вебмастера поисковиков.

Яндекс. Переходим в кабинет по ссылке https://webmaster.yandex.ru . Авторизируемся и выбираем свой сайт. Слева в панели открываем вкладку «Индексирование – Файлы Sitemap». Верху на странице находится строка для указания адреса карты. Прописываем и жмем кнопку «Добавить».

Google. Заходим в кабинет мастера http://www.google.com/webmasters/tools/ под своим логином, выбираем свой сайт. На панели инструментов слева открываем вкладку «Сканирование — Файлы Sitemap». Верху есть кнопка добавления, на нее нужно нажать и вписать адрес.

Bing. Открываем кабинет вебмастера https://www.bing.com/toolbox/webmaster , войти можно под учетной записей Майкрософт. Выбираем свой сайт и кликаем на панели слева вкладку «Настройки сайта – Sitemap». Верху также находится строка где нужно вписать адрес и нажать на кнопку «Отправить».

Карта
rss