http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как пользователи просматривают страницы сайтов?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как пользователи просматривают страницы сайтов?

Как прочитать чужую переписку WhatsApp. Секреты whatsapp. Взлом whatsapp. Прочитать чужой ватсап

Веб-дизайнеры обычно следуют многим парадигмам и принципам: модульные сетки, вертикальная иерархичная логика и т.д. Умение применять подобные принципы на практике позволяет создавать визуально привлекательные и функциональные сайты. Но как при всем этом работает веб-дизайн ? Понимая как просматривают сайты пользователи, вы сможете сделать ваш собственный сайт удобнее, за счет более эффективного их взаимодействия с контентом.



Что такое Z паттерн?

Заманчивый взгляд и улыбка в знак приветствия очень часто используются в рекламе на сайтах. Кроме того, положение тела, направление взгляда служат неким указателем для сосредоточения нашего внимания на определенных объектах. Этими объектами нередко становятся:


Как просматривать сайты в Google Chrome без подключения к сети

Рекламные и корпоративные слоганы Промо-акции, увеличивающие продажи компании Запоминающиеся девизы, выражающие мысль бренда на страницах корпоративного сайта Призыв к действию на продающих сайтах Прочие продающие тексты целевой страницы Элементы дизайна сайта, повышающие конверсию

Таким образом, можно проследить путь перемещения взгляда пользователя – начиная от логотипа и до сообщения о том, что компания анонсировала новый продукт.


ЗАХОДИМ НА ЗАБЛОКИРОВАННУЮ,УДАЛЕННУЮ СТРАНИЧКУ ВКОНТАКТЕ

Давайте мысленно разделим страницу сайта на две равные части. Несмотря на кажущуюся простоту и очевидность этого приема, он может быть очень эффективен. Когда пользователи просматривают сайты бегло – траектория их взгляда  зигзагообразна (напоминает букву Z). Перемещение по горизонтали, дает возможность сконцентрироваться. Это моменты когда посетитель может оказаться «полезным» и даже стать вашим клиентом.

Известно, что 90% трафика дают посетители не готовые к детальному изучению контента.

А значит усилия затраченные на создание дизайна сайта ориентированного на быстрый просмотр для самых нетерпеливых посетителей определенно будут оплачены.

Особенности поведения пользователей на сайте

Согласно ай-трекинг исследованиям Yahoo!:

Пользователи всегда торопятся. У них свои задачи, а желание задержаться и оценить красоту или эстетику вашего сайта может присутствовать, но быть на последнем месте. И вы не должны ожидать большего. Даже хороший дизайн и высокая значимость контента не обязательно вдохновят посетителя выполнить какие-то действия вроде «Купить сейчас» или «Узнать больше».

Вспомните как вы «сканируете» результаты ранжирования выдачи поисковика. Большую часть времени просто прокручиваете страницу донизу, пропуская не заслуживающую внимания информацию. После этого (если решено — чтение стоит потраченного времени), прокручиваете страницу вверх и предпринимаете фактическое усилие – обращаете на что-либо внимание, стараетесь вникнуть в содержание статьи.

Каково изначальное назначение беглого просмотра? Ухватить максимум информации с первого взгляда. Что если мы попробуем сделать дизайн страницы удобным для быстрого просмотра, чтения по зигзагообразной схеме? Тогда мы сможем привлечь внимание большего числа посетителей. Исследования тепловых карт различных сайтов выявило некоторые общие закономерности.

Красные точки замечаются нами без каких-либо усилий. Наш взгляд легче перемещается по прямым, а не угловатым линиям. Заметьте, я говорю о фазе быстрого просмотра, а не о той части посещения веб-страницы, когда вы начинаете вникать в детали.

Удивительно то, что всякий раз, когда человек не заостряет внимание, его зрение начинает воспринимать информацию в документе по схеме зиг-заг. И если нет таких факторов как больший контраст или весомость элементов (толщина линий и т.д.) вы вероятно будете придерживаться этой схемы. На красных конечных точках взгляд пользователя делает кратковременную паузу. Эта пауза позволяет фиксировать какие-то детали информации.

Эти свойства можно использовать для эффективного позиционирования превью ваших работ в портфолио или важных деталей продуктов или сервисов. Для посетителей функциональные возможности и элементы дизайна должны быть очевидными и обнаруживаться легко. В конечном счёте, это поддерживает желание находиться на сайте дольше, а это позволит еще больше склонять пользователей к выполнению действий. Результат? Выше показатель конверсии для вас и больше познаний для них.

Z принцип визуальной иерархии – Как это работает?

Визуальная иерархия считается наиважнейшим принципом в веб-дизайне. Ее необходимо поддерживать, экспериментируя с цветовым оформлением , размерами и формой элементов сайта.

Создать Z-подобный дизайн достаточно просто: мысленно разделите страницу на две равные части. Линии более или менее выравниваются в центре. Применяя понятие суперпозиции (наложение, совмещение) вы заметите, что они могут неплохо гармонировать друг с другом. Осталось только разместить значимые элементы на месте красных точек.

Как вы можете видеть, мысленное разделение помогает создать ясную визуальную иерархию. Первое,  красная лента навигационной панели – замечена. Далее, логотип – увидели. Теперь следуя Z схеме посетитель просматривает слайдер изображений на правой половине и наконец форму e-mail подписки.

Теперь посмотрим, как эта методика работает на странице портфолио веб-дизайнера . Цель портфолио – быстро показать клиенту внешний вид работ. Создание первого впечатления имеет решающее значение в веб-дизайне. Посмотрим, что можно предпринять для этого.

Выше указанный паттерн не соответствует Z принципу. На первый взгляд – вполне симпатично. Однако такой дизайн выглядит вялым и скучным уже после просмотра первых двух блоков контента. И это еще не все. Бегло просматривая страницу, пользователь сначала замечает первое изображение, затем переводите взгляд на текстовый блок. Но подождите!

Попадая на страницу сайта впервые, посетители не имеют намерения сразу же приступить к чтению всех текстов подряд

Значит он перескакивает в другое место, либо совсем покидает сайт. Что если сделать небольшое изменение?

Намного интересней, правда? Простая перестановка текста и изображения повысит визуальную привлекательность, а логичная последовательность в данном виде не покажется скучной вашему посетителю.

Кнопка контактов теперь будет замечена наверняка и задействована большим количеством ваших посетителей. (почему бы не провести A/B тестирование для еще большей уверенности?)

Z-паттерн на примерах страниц успешных сайтов

Z – принцип и разделение (split layout) эффектно реализованы на страницах хроники (timeline) социальной сети Facebook. Заметьте как легко скользит взгляд с одного поста на другой.

 Apple тоже следует данной схеме. Это страница iPad mini. Посмотрите как удачно сопоставлено каждое изображение iPad mini его отдельным характеристикам. Настоящий профессиональный подход к дизайну.

 После недавнего ребрендинга Microsoft представила на своем сайте удобную в пользовании страничку Surface RT о планшетах с windows 8 pro.

Stacey- минималистичный пример 1/2-Layout (принцип разделения)

Consumerbarometer.com переводит принцип разделения по Z паттерну на слудующий уровень, применяя на главной странице  анимацию  и треугольную модификацию зиг-зага.

Просмотр посетителем целевой страницы CodeMonkey начинается с логотипа и заканчивется на кнопке призыва к действию Get Started.

Немного странно видеть здесь этот сайт из-за его двухцветной палитры, но Z паттерн тут реализован фреймфорком.

На этом сайте просмотр посетителем целевой страницы оканчивается на крупном и ярком ценнике.

Продающие страницы этого сайта совмещают предложение услуг по созданию и разработке с портфолио изготовленных сайтов, и они также оформлены согласно Z –принципу.

Написано по материалам статьи с webdesign.tutsplus.com

Карта
rss