http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Страницы в WordPress

Опубликовано: 01.09.2018

видео Страницы в WordPress

Как создать страницы, разделы, записи и вывести в меню на wordpress

Страница сайта и Страница в WordPress могут означать совершенно разные вещи. Под страницей сайта мы подразумеваем… да тут и объяснять нечего, всё и так понятно, да и синонимов этому слову не найти, можно разве что привести примеры «главная страница, страница новости, страница контактов, страница товара, страница категории товаров, страница группы вконтакте в конце концов.



А теперь предположим, что все перечисленные страницы находятся на сайтах на WordPress — какие из них именно «Страницы»?

Во избежание путаницы на протяжении всего поста я буду называть Страницы WordPress всегда с большой буквы.

Ну и на всякий вот вам сравнительная таблица:

Страница сайта Страница WordPress
Главная страница да (но не всегда)
Страница новости
Страница контактов да
Страница тега
Страница архивов по дате

Почему таблица получилась именно такая? Я попробую объяснить. Слишком в глубину сначала лезть не буду, возьмем WordPress из коробки, без каких-либо плагинов, со стандартной темой.


Создание шаблона страницы с собственной шапкой и подвалом #WordPress

Весь контент сайта условно можно разделить на три типа:

То, что постоянно добавляется на сайт и отправляется в RSS-ленту — собственно это и есть посты блога, в стандартных шаблонах у них указывается дата под заголовком, внешним видом они обычно не отличаются, если только не используются форматы постов или какой-то навороченный функционал. Записи — основной контент блога, но на сайте-визитке могут и не использоваться вообще. Категории для описанного выше. Постов на блоге может быть и больше 1000 и поэтому, чтобы хоть как-то это организовать, существуют рубрики и метки. Назовем этот тип контента — архивы. Иногда на главной странице сайта, при указании соответствующей настройки, могут выводиться все записи блога, иными словами — это страница архива записей. Также бывают архивы по дате (например архив за 2015й год или архив за декабрь 2015-го). Когда нужно соорудить любую нестандартную страницу — используются Страницы WordPress. C виду они могут показаться похожими на записи, но, во-первых, у них нет организации по рубрикам и меткам (понятное дело — можно и добавить ), во-вторых, они не постятся в ленту постов на главной и в RSS, в третьих, у них есть иерархия (одна страница может быть родительской для других), в-четвертых, у них есть функционал шаблонов страниц , который позволяет вытворять абсолютно что угодно!

В качестве примера — Страницы WordPress помогут вам создать форму обратной связи на сайте, какой-нибудь красивый лендинг (посадочную страницу), калькулятор ваших услуг и так далее и тому подобное.


Как создать не ограниченое число вариаций страниц на WordPress? Премиум плагин Visual Composer.

Создание страниц 

Если взять стандартную тему WordPress, то функционал страниц может показаться весьма базовым.

Для того, чтобы создать Страницу, переходим в Страницы > Добавить новую и:

Так же, как и на запись, вы можете установить на страницу пароль или сделать её «личной». Вы можете поставить Страницу на запланированную публикацию в будущем. В блоге «Атрибуты страницы» вы можете выбрать для Страницы родительскую Страницу, указать используемый шаблон (есть на во всех темах), а также, в отличие от записей, которые сортируются обычно в хронологическом порядке, у Страниц вы можете задать свой собственный порядок в поле «Порядок».

URL (ссылки) страниц 

Кроме того, после того, как вы сохраните Страницу, у вас появится возможность задать ей произвольный URL (если конечно постоянные ссылки включены в настройках), кроме того, если страница дочерняя, то в её URL будет также учитываться и ярлык родительской страницы.

Допустим у нас есть две Страницы — Южная Америка и Чили, понятное дело, что Чили — дочерняя страница, тогда URL могут получиться примерно такими: http://ваш-сайт.ru/южная-америка/чили/.

Вывод страниц на сайте 

Три самых ходовых способа — это: вывод в меню, через виджет и в коде с использованием специальных функций (о них в самом низу статьи).

С этим всё легко, просто переходите во Внешний вид > Меню и там в самом верху слева будут отображаться Страницы. Если не видите нужную вам страницу, кликните на вкладку «Все».

Если же нет Страниц вообще, в правом верхнем углу экрана найдите вкладку «Настройки экрана» и включите Страницы там.

Если даже нет такого пункта в админке, тогда смотрите подробности в этой статье .

Виджет позволяет вам вывести список страниц (в виде их заголовков со ссылками) друг под другом в одном из подготовленных блоков на сайте. Подробнее про виджеты тут . А вот так выглядят настройки виджета Страницы.

Вы можете указать заголовок виджета, задать сортировку, а также указать ID страниц, которые вы бы не хотели включать в виджет. О том, как узнать ID записи или страницы я уже писал тут .

Шаблоны страниц 

Шаблоны страниц — это одна из тех вещей, которые превращают WordPress из блога в сайт, на котором можно соорудить что угодно.

Про шаблоны Страниц у меня уже была исчерпывающая статья, поэтому я наверное ограничусь тем, что предоставлю ссылку на эту статью — вот она .

Функции WordPress для работы со страницами 

Вы наверное заметили у меня на сайте разде Кодекс WordPress, так вот в этой разделе есть целая категория, посвящённая работе со Страницами .

Страницы как тип поста. Ещё функции 

Итак, допустим, что вы опробовали все функции, которые перечислены в рубрике Страницы в Кодексе WordPress и вам их не хватило. Помните, что я в самом начале поста рассказывал про три типа контента в WordPress, так вот, по сути их не три, а два — это типы постов и таксономии, где типы постов — Записи/Страницы и пользовательские типы, а таксономии — Рубрики, Метки и пользовательские таксономии.

А так как мы объединили записи и страницы в один тип, это означает, что для работы со Страницами WordPress вам подойдёт любая функция отсюда — главное не забыть указать тип поста — page (страница).

Продолжаем работать со Страницами WordPress:

Карта
rss