http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Проверка сайта на вирусы

Опубликовано: 01.09.2018

видео Проверка сайта на вирусы

Как проверить ссылку на вирусы. Проверка сайта на вирусы Dr. Web Link Checker



Здравствуйте друзья. Тема сегодняшней статьи проверка сайта на вирусы. Идею подсказали мои читатели, которые часто задают вопросы на эту тематику. Признаюсь, я долго откладывал написание этой статьи по одной простой причине. Тема проверки сайта и удаления вирусов насколько актуальна настолько же и объёмная.


Проверка файлов и сайтов на вирусы. VirusTotal Uploader

Просто писать статью на своём блоге minaev.biz со сказкой об опасных и вредных вирусах разбавив её для поисковиков ключевыми словами и дать для отмазки пару первых попавших под руку ссылок на «полезные» сайты не в моих правилах.  Поэтому, вооружившись Гуглом и адским терпением, начал упорные поиски. В результате, удалось найти и проанализировать довольно много онлайн сервисов, позволяющих сделать проверку сайта на наличие вирусов.

Условно их можно разделить на две группы:

Первая.  Это сервисы, с помощью которых можно сделать online проверку сайта на вирусы и более ничего. Такие сервисы выдают только результат проверки, а уже лечением сайта и устранением всех остальных проблем вы должны заниматься самостоятельно:

AVG ONLINE WEB PAGE SCANNER  Англоязычный сервис. Проверяет сайт на вирусы и выносит вердикт. Онлайн сканер от антивируса  Dr.Web Gimpel Online Scanner- имеется возможность настраивать некоторые параметры проверки. TAG.Hosting  – проверяет не весь сайт, а только конкретную страницу. VirusTotal  – проверяет ссылку на вирусы. 2ip.ru  – просто проверяет на вирусы. Website Reputation Checker Tool  – проверяет сайт на предмет занесения в чёрные списки различных антивирусов и поисковых систем. Сервис англоязычный. XSEO  – предоставляет возможность проверить на выбор, как весь сайт, так и отдельную страницу или файл.  Позволяет проверить на безопасность по Google и Yandex. Проверяет на фишинг. Antivirus-Alarm  – довольно полезный сервис, предоставляющий кроме возможности бесплатного сканирования с использованием 49 антивирусов много полезной информации для лечения и восстановления сайта.

  

 

Вторая.  Сервисы, предоставляющие не только возможность проверить сайт на вирусы онлайн, но и взять на себя обязанности по его дальнейшему мониторингу и защите:

Gimpel  – проверяет и предлагает лечение. AI-Bolit  — это бесплатный скрипт для поиска вирусов, троянов, backdoor, хакерской активности.  Sucuri SiteCheck  – англоязычный  сервис. Сканирование бесплатно, всё остальное за $. На замок  – платный сервис, но есть и бесплатный вариант. Система SiteGuard  – довольно солидный а главное бесплатный.

Вне категории  стоит   Alarmer — Система мониторинга файлов на сайте (защита от взлома)

Эта система ничего не лечит и не сканирует. Просто делает оповещение об изменения на вашем сайте. Может быть, полезна в случае, когда сайт взломают, как своего рода сигнализация.

Проверка сайта на вирусы через Гугл

Отдельно хочу рассказать о методе проверки сайта на вирусы с помощью Гугла.

Эта поисковая система имеет собственный алгоритм проверки и проводит постоянный мониторинг всех без исключения сайтов находящихся в поисковой выдачи. Поэтому будет совсем нелишним узнать мнение Гугла о вашем сайте.

Проверить сайт на вирусы Google, можно сделав запрос в строке браузера вида:

http://www.google.com/safebrowsing/diagnostic?site=Ваш сайт

Обратите внимание, что в УРЛ проверяемого сайта должно быть только доменное имя, без  http://

Рекомендации по лечению и защите сайта

Я не даю на этой странице рекомендаций по удалению обнаруженных вирусов и угроз, так как это довольно подробно расписано на страницах некоторых из этих сервисов. Просто дам ссылки, чтобы вам было при необходимости проще найти:

Надеюсь, эта статья была вам полезна. Теперь вы сможете не только проверить сайт на наличие вирусов, но и обезопаситься, на сколько это возможно, от дальнейших неприятностей.

Буду рад выслушать ваше мнение по поводу данной статьи. Если вы знаете еще, какие либо полезные сервисы позволяющие проверить сайт на вирусы обязательно напишите в комментариях, пусть другие тоже знают и пользуются. 

Карта
rss