http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как на WordPress создать мультиязычный сайт?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как на WordPress создать мультиязычный сайт?

Как сделать мультиязычный сайт на Wordpress | Плагин ConveyThis

Наличие на сайте нескольких языков говорит о его статусности и полезности. Кроме того, присутствие мультиязычности расширяет круг посетителей. Многие крупные компании позволяют на своих сайтах знакомится с информацией на нескольких языках, что говорит о их масштабности.



WordPress, по умолчанию, не имеет инструментов для реализации подобного функционала. Для этого воспользуемся сторонним решением — плагином qTranslate-X .

Плагин qTranslate-X

Плагин является довольно популярным и одним из лучших среди ему подобных. Основное и главное его преимущество — удобная и понятная настройка. qTranslate-X позволяет показать на выбранном языке не только сам контент сайта, но также его функциональные элементы (меню, кнопки, названия виджетов и т.п.)


Мультиязычный сайт на WordPress 2017. Плагин Polylang

Итак, для начала его необходимо установить и активировать, после чего перейти на основную страницу настроек ( Настройки -> Языки ).

На странице настроек доступно 5 вкладок. Вкладка Общие настройки позволяет управлять языками: отключать, редактировать, изменять позицию показа и пр. Так, настройка Язык по умолчанию позволяет задать, на каком языке будет отображаться сайт при заходе на него. По умолчанию отмечен тот, который является главным языком системы (в меню Настройки -> Общие ). Дальше, в поле Режим URL-Модификации можно указать адресацию при переключении языков на сайте. Например, если выбран английский язык, то адрес для него будет http://site.ru/en/ .


Мультиязычный сайт на WordPress. Плагин Polylang (старая версия) Часть первая. Настройка и установка

Для добавления необходимого языка служит закладка Языки .

Как видно, тут доступна таблица со списком всевозможных к переводу языков. На вкладке Действие возможны включение/отключение того или иного языка, а также установка какого-либо по умолчанию. В нашем случае активны 2 языка (русский и английский). Первый установлен по умолчанию.

Теперь о переводах на тот или иной язык. Следует отметить, что необходимо вручную переводить все элементы сайта, включая контент. Например, сделаем перевод главного меню на английский язык. Для этого в админ-панели следует перейти Внешний вид -> Меню .

Можно заметить появившиеся кнопки в блоке Структура меню . Если присмотрется, то кнопка с надписью Русский имеет более темный цвет. Это означает, что отображаемый в этот момент перевод будет доступен при выборе русского языка. Для перевода на английский необходимо нажать на кнопку English . Теперь можно делать перевод. Для этого поочередно щелкая на каждом пункте меню и меняя текст в поле Текст ссылки , мы таким образом готовим отображение нашего меню при переключении на английский язык.

После окончания перевода нужно нажать кнопку Сохранить меню .

Теперь осталось на сайте вывести переключатель языков. Для этого плагин qTranslate-X предлагает воспользоваться виджетом Выбор языка qTranslate , доступным на странице Внешний вид -> Виджеты . Отметим, что обычно такой переключатель устанавливается в “шапку” сайта. Многие темы имеют возможность вставки виджетов не только в сайдбар, но также в верхнюю и нижнюю части сайта. Мы все же, для наглядности, добавим переключатель в сайдбар. Для этого переходим на страницу виджетов и перетягиваем указанный выше виджет в желаемое место.

Виджет позволяет изменить внешний вид переключателя языков. Скроем его заголовок, отметив пункт Скрыть заголовок . Также в блоке Показать отметим Только иконка , показывая посетителю изображение языка. Далее жмем Сохранить .

Теперь на сайте мы можем увидеть появившееся иконки языков. Выбрав английский язык, видим, что названия элементов нашего меню стали отображатся на английском.

Таким образом, переходя в админ-части по всем разделам Вашего сайта (меню, виджеты, записи, страницы, мета-теги и пр.) и щелкая по кнопке нужного языка, можно сделать перевод всех видимых в пользовательской части блоков.

Если Вам понравилась статья — поделитесь с друзьями

Карта
rss