http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Обновление CMS MediaWiki | Softodom - Блог о программировании, софте, интернете и IT

Опубликовано: 02.09.2018

видео Обновление CMS MediaWiki | Softodom - Блог о программировании, софте, интернете и IT

Introduction to Semantic MediaWiki

Как обновить CMS MediaWiki? Этим вопросом так или иначе но всё же когда-то задаются держатели сайтов на этой CMS. PHP постоянно обновляется и приходится под него обновлять и CMS, например, при переезде на новый хостинг. Как это сделать?



Официальный мануал довольно подробный, но всё же он оставляет много вопросов после прочтения. Разумеется, перед обновлением ПО надо сделать бэкапы всего: БД, файлы, настройки etc, т.к. обновление именно этой CMS это дело весьма не тривиальное, как в случае с тем же WordPress или Joomla. Только после создания дампов можно переходить к процедуре обновления.


Установка CMS Textpattern на хостинг

В официальном мануале советуют распаковывать скачанный архив-файл с новой версией CMS прямо поверх существующей с заменой. Такой способ на полном серьёзе преподносится как правильный при ручном обновлении. Я бы крайне не рекомендовал так делать. Дело в том, что разные версии CMS очень сильно отличаются друг от друга. Создаются новые файлы и удаляются старые. Если вы добавите новые файлы с заменой к существующим, то старые ненужные файлы по-прежнему будут оставаться, что не очень хорошо. Ведь никому не нужно захламление директории сайта ненужными файлами старой версии CMS? Я рекомендую распаковывать новую версию CMS в чистую директорию.


Wikia Tutorial: Change Profile Pic

После распаковки файлов просто открываете файл index.php в корне директории сайта. Обычно этот файл должен выдаваться по-умолчанию при заходе в директорию, в которой он находится. Это уже к настройкам виртуального хоста относится. В общем, отрываете в корне сайта файл index.php на выполнение php интерпретатором и инициализируете новую процедуру установки. Процедура установки CMS MediaWiki запускается если в корне сайта нет файла с настройками LocalSettings.php. При указании соединения с БД указываете данные БД от старой версии сайта. После проверки соединения с БД CMS обнаружит, что там есть таблицы от старой версии CMS и предложит обновить БД под новую версию CMS. На этом шаге чистая процедура установки новой версии CMS превращается в процедуру обновления.

Появится страница “Обновление существующей установки” и следующая информация: “В базе данных найдены таблицы MediaWiki. Чтобы обновить их до MediaWiki x.xx.x, нажмите на кнопку «Продолжить»”. Жмём кнопку и попадаем на страницу “Обновление завершено” с текстом “Теперь вы можете начать использовать вики. Если вы хотите повторно создать файл LocalSettings.php, нажмите на кнопку ниже. Это действие не рекомендуется, если у вас не возникло проблем при установке”. Можно закинуть в корень сайта старый файл LocalSettings.php и обновление на этом буде завершено, либо же продолжить процедуру обновления для создания нового файла LocalSettings.php. Для надёжности я бы рекомендовал продолжить процедуру настройки сайта, чтобы создать новый файл LocalSettings.php. При указании данных первого пользователя (админа) можно указать старые данные от уже существующего пользователя. Указываете настройки сайта, скачиваете файл LocalSettings.php и кладёте его в корень сайта. Обновление завершено! Далее можно настраивать новую версию сайта. Пытаться подключать старые расширения, которые не идут в комплекте с самой CMS, и смотреть на их совместимость с новой версией CMS. В общем, все старые настройки сайта можно легко скопировать из старого файла LocalSettings.php в новый.

Ссылки

Похожие посты

coded by nessus
Карта
rss