http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Исковая давность при разделе имущества супругов

Опубликовано: 05.09.2018

видео Исковая давность при разделе имущества супругов

срок исковой давности при разделе имущества супругов

Во время брака у супругов появляется имущество, находящееся в совместной собственности. Но после развода встает необходимость соразмерно поделить все нажитое. Согласно закону требования о разделе имущества супругов могут предъявляться в течение трех лет (срок исковой давности).


Исковая давность при разделе имущества супругов

Практически все разводящиеся считают, что срок начинает течь с момента расторжения брака. Хотя семейное законодательство нам ничего не говорит о начале течения срока. Семейный кодекс лишь отсылает к Гражданскому кодексу, в котором и говорится, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.


Исковая давность при разделе общего имущества супругов

Таким образом, супруг после развода может не осуществлять свое право собственности до того момента, пока он не узнает, что бывший супруг мешает ему в осуществлении права собственности. Т.е. лицо может предъявить требование о разделе имущества супругов хоть через десять лет. После получения отказа, он осознает, что его права нарушены и обращается в суд с иском о разделе имущества. И как раз три года исковой давности при разделе имущества супругов начинают течь с момента отказа бывшего супруга.

Вследствие этого возникает неопределенность в судьбе вещей. Случается и такое, что бывший супруг собственник, владея вещью и не ставя в известность бывшего супруга, производит отчуждение имущества, хотя с точки зрения закона, она находится в совместной собственности обоих. При этом следующий собственник может так же совершить сделку по отчуждению этой вещи. В результате, супруг, чьи права были затронуты, может обратиться в суд, и тогда все сделки по отчуждению имущества будут признаны недействительными.

А последствием признания сделки недействительной является возвращение к первоначальному состоянию. Если же после расторжения брака бывшие супруги продолжают пользоваться совместным имуществом, то начало срока исковой давности при разделе имущества супругов будет приурочено к моменту, когда один из супругов совершит действия, препятствующие другому супругу осуществлять свои права в отношении этого имущества. Логично предположить, что это является пробелом законодателя. Т.к. сама квинтэссенция института исковой давности направлена на устранение неопределенности в гражданском обороте. Кроме того, этот институт должен дисциплинировать участников данных правоотношений.

Стоит сказать, что зачастую сами суды затрудняются ответить на вопрос, когда же именно нарушается право бывшего супруга. Но, даже не смотря на такие проблемы, законодатель не торопится удалить пробелы из закона. Поэтому разводящимся рекомендуется заниматься вопросом раздела имущества супругов сразу, чтобы потом не возникало лишних проблем. К примеру, если бы в Семейный кодекс внесли изменения, что течение исковой давности начинается с момента расторжения брака, тогда все было бы ясно.

Точное определение момента начала течения исковой давности внесло бы правовую определенность в правоотношения супругов. Потому что супруг, требующий раздела, знал бы, что по истечении трех лет поле развода, он бы уже не смог предъявить соответствующие требования.

Помимо этого, другие лица, интересы которых могут быть затронуты при разделе имущества, кредиторы, наследники и др., были бы уверены, что после трех лет раздел имущества им больше не грозит.

Специалисты группы « АСП » оказывают юридическую помощь в сфере семейного права. Мы готовы оказать вам помощь в решении семейных вопросов различного характера. В случае необходимости, юристы станут представителями Ваших интересов в судах всех инстанций. Мы имеем большой опыт в составлении юридических документов. 
Карта
rss