http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Статистика Google Analytics в консоли вашего блога

Опубликовано: 05.09.2018

видео Статистика Google Analytics в консоли вашего блога

Как подключить гугл аналитикс и гугл веб мастер к сайту

Если вы заботитесь о своем блоге, то наверняка у вас есть аккаунт в Google Analytics . Говорить о том, насколько полезно знать все о своем блоге, о посетителях и тенденциях развития блога не имеет смысла – и так ясно, что это – первостепенная задача каждого блогера. Поэтому сегодня мы рассмотрим плагин Google Analyticator , который позволяет, будучи связанным с вашим аккаунтом в Google Analytics, не заходить туда для просмотра данных, а отслеживать всю необходимую статистику прямо в консоли вашего блога или сайта. Нас интересуют две главные функции этого плагина – счетчик-виджет для посетителей сайта и общая статистика информации по вашему сайту от Google Analytics в панели управления.



Это очень удобная функция, так как, если вы часто публикуетесь, то, соответственно, и в консоли своего блога бываете тоже часто. Увидеть, как говорится, «не отходя от кассы», как продвигается ваш новый ключевой запрос или сколько человек читает ваши новые статьи, и по каким запросам они заходят на блог – узнать это очень интересно и познавательно. Не говоря уже о пользе такой информации. Отслеживание трафика и другие возможности – все их вы знаете, если пользуетесь сервисом Google Analytics. Итак, сначала плагин необходимо установить.


6 BEST Digital Marketing Tools to Grow Your Business Online

Установка плагина Google Analyticator

Процесс установки плагина мы усложнять не будем – достаточно воспользоваться возможностями вашего WordPress блога и установить плагин Google Analyticator прямо из панели администратора. Для этого нужно зайти во вкладку «Плагины» и «Установить новый». Дальше вы увидите поле поиска, в которое и впишете название плагина.


Почему падает видимость сайта в поисковых системах, если изменений не было? ВО #6

Еще раз о пользе такой установки: вам не нужно серфинговать по просторам Паутины в поисках этого плагина – все уже сделано за вас. Остается только скачать плагин из репозитория WordPress (причем плагин уже проверен на отсутствие вирусов) и установить его. Все это делается на автомате. После того, как вы нажмете на кнопку «Установить», вам останется только активировать плагин и перейти к его настройкам.

Настройки плагина тоже довольно простые, но, так как все пункты настроек вы увидите на английском языке, есть смысл немного разъяснить каждый из них. Чтобы приступить к настройкам, перейдите во вкладку «Google Analytics» и «Setting» плагина, которая находится в «Параметрах». Здесь вы сразу увидите, с чего нужно начинать настройки. А начать нужно с того, что вы должны включить плагин, после чего он предупредит вас, что работать еще нельзя, пока вы не активируете свой аккаунт на странице плагина. Включается плагин в самом первом поле, где вы выберете положение «Enabled».

Дальше вы увидите свободное поле, в которое нужно будет ввести код-идентификатор. Этот код вы получите, перейдя по ссылке рядом с пунктом «Google Analytics logging is:». Новое окно в кодом вы увидите сразу после нажатия ссылки «Click Here». Вот как оно будет выглядеть:

Скопируйте этот код и вставьте его в поле «Google Analytics UID». Сохраните настройки, и теперь можно настраивать уже активированный плагин. Если у вас несколько сайтов или блогов, зарегистрированных в Google Analytics, то вам нужно будет после внесения кода и сохранения настроек выбрать тот сайт, на который вы установили плагин. Список сайтов появится на том месте, где только что вы прописывали код.

Настройки плагина Google Analyticator

Главные настройки – это два первых пункта: «Google Analytics logging is:» и «Google Analytics UID:». Но, так как их настройку мы уже рассмотрели и провели, переходим к более тонкой настройке плагина, от которой, впрочем, вы можете и отказаться, оставив все по умолчанию. Для тех же, кто хочет получать более расширенную информацию о своем блоге, продолжим. После настройки каждого пункта не забывайте сохранять изменения, чтобы не повторять все по нескольку раз.

Следующий пункт в настройках – «Параметры отслеживания». «Track all logged in WordPress users:» — это значит, что, включив этот пункт, вы сможете отслеживать всех без исключения посетителей блога, и зарегистрированных, и незарегистрированных. Поэтому рекомендую вам его включить. Если вы при регистрации не обещаете дать денег, то вряд ли все ваши посетители регистрируются при заходе на сайт.

Идем дальше – пункт «Anonymize IP Addresses:». Этим пунктом вы сможете регулировать, кого из посетителей нужно учитывать в отчетах, а кого – нет. Все это проделывается по распределению ролей в вашем WordPress. Если вы не хотите видеть статистику участников или подписчиков – просто поставьте напротив этого пункта галочку. Естественно, точность сбора информации при этом значительно понизится.

Следующий пункт – «Method to prevent tracking:». Здесь у вас два варианта – «Удалить» и «Использовать переменную admin». Что это значит? При выборе «Remove» (удалить) информация обо всех авторизованных пользователях отслеживаться не будет. При выборе второго варианта всем пользователям будут присваиваться права админа, но только для полного отслеживания информации о них. Это значит, что эти права будут виртуальными – только для сбора статистических данных. Во всем остальном сохраняются права, присвоенные администраторм сайта при регистрации пользователя. Здесь есть одна небольшая тонкость – если вы захотите ограничить статистику на некоторых страницах сайта, то эти изменеия вам нужно будет указывать вручную для каждого пользователя.

Большой пункт, который содержит несколько подпунктов – «Link Tracking Settings». То есть – включить или выключить отслеживание исходящих ссылок. Вообще-то, немного странноватый пункт. Иначе зачем тогда устанавливать плагин, если ничего отслеживаться не будет? Конечно, ставьте «Enabled».

Пункт «Event tracking:». Отслеживание событий – то есть, если у вас есть файлы для скачивания, то их пользования также можно будет отследить. Особенно, если у вас их много. Ниже вы сможете указать какие расширения файлов будут учитываться для сбора статистики. Я, например, указал только pdf,rar,zip. Только эти файлы я предлагаю к скачиванию, поэтому их и прописал в настройках. Это, кстати, вы сможете сделать в пункте «Download extensions to track:» — расширения для отслеживания.

Следующие два пункта можно и не менять, если у вас включено все отслеживание. Здесь просто добавляется префикс к определенным отслеживающимся ссылкам, в том числе – и для скачивания. Последний пункт в настройках плагина Google Analyticator – возможность подключения вашего аккаунта в Google Adsense. Если вы пользуетесь рекламой от Google Adsense, то здесь укажите свой идентификатор, и можно будет следить за качеством вашей рекламы на сайте. Возможно, вы ее немного неправильно используете – не там размещаете блоки, или блоки не того размера и т.д.

Пункт «Additional Tracking Code» — дополнительный код отслеживания. Здесь вы можете пописать коды каких-либо дополнительных счетчиков, например, LI. Можно разместить эти коды как до трекера отслеживания, так и после него. И наконец, самый последний пункт – «Admin Dashboard Widgets». Этот пункт назначает участников для отображения их статистики в виджете блога. Не забывайте – помимо того, что вы, как администратор, можете видеть всю статистику в консоли сайта, ваши посетители также имеют на это право, и оно реализуется при помощи виджета. Здесь, в настройках виджета, вы сможете назначить или определенную группу пользователей для отслеживания их статистики, или всех сразу. Вот так он может выглядеть на страницах сайта:

Довольно строгий вид, но есть несколько настроек – это изменение фона, шрифта и рамки виджета. Также вы можете изменить надписи в полях виджета «Line 1 text» и «Line 2 text». В общем, из минимальных настроек можно сделать виджет, подходящий под дизайн вашего сайта. И последнее, ради чего, собственно, и затевалась эта статья – виджет в консоли блога. Вот как он будет у вас выглядеть после проведения всех настроек:

Как видите, вся статистика блога, как на ладони, и не нужно ходить в свой аккаунт в Google Analytics , чтобы увидеть там то же самое. Поэтому смело устанавливайте этот полезный плагин и начинайте более активно пользоваться данными. Успехов вам во всех ваших начинаниях!

Карта
rss