http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как выбрать счетчик воды - рекомендации и советы по установке

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как выбрать счетчик воды - рекомендации и советы по установке

КАК ЗАМЕНИТЬ СЧЕТЧИК ВОДЫ 100% СВОИМИ РУКАМИ

Экономические условия резко ухудшились и вот теперь мы с вами, обычные граждане, вынуждены в прямом смысле слова считать каждую копеечку.



Сегодня даже счетчик для воды — незаменимая деталь в любого рода жилище, будь то квартира в многоэтажке или же загородная дача. Не кто-то иной, а наш собственный горький опыт продемонстрировал, что наличие водомера в доме — это отличная возможность контролировать потребление воды и, как следствие, уменьшить коммунальные платежи.


Редуктор давления. До счётчика воды или после?

Более того, знающие люди говорят, что человек за сутки потребляет значительно меньше воды, чем прописывают в коммунальных счетах.

Итак, сегодня речь пойдет о том, как выбрать счетчик воды.


Требования к установке газовых счетчиков

Виды счетчиков воды

Все водомеры условно делятся на несколько категорий. Рассмотрим их:

Цифровые устройства, или, как их еще называют, интеллектуальные. Они оснащаются дисплеями, механическими или же электронными. Стандартные, механические. Оснащаются примитивным дисплеем, фиксирующим расход в кубических метрах. Электронные водомеры характеризуются тем, что дают возможность снятия показаний дистанционно. Механические, но такие, в которые встраивается специальный датчик для того, чтобы передавать сигнал.

Но это еще не все разновидности счетчиков. Если же говорить с точки зрения эксплуатационных характеристик, то сразу появляется еще несколько классификаций.

Так, существует так называемый импульсный счетчик, который, по сути, ничем не отличается от обычного водомера, разве что имеется специальный стрелочный индикатор, показывающий информацию о расходе.

Каждый круг этой стрелки обозначает определенное количество потребляемой воды. Если взять количество кругов, проделанных стрелкой, и умножить это число на количество воды, проходящей через устройство за один полный круг, то можно определить, сколько кубометров воды было употреблено.

Так как выбрать счетчик воды, или, скорее всего, как выбрать его правильно ?

Если вы сталкиваетесь с такой проблемой в первый раз, то подобным вопросом вы задаетесь в любом случае. Среди самых «продвинутых» покупателей найдется немало таких, которые отдают предпочтение упомянутым нами ранее интеллектуальным водомерам.

Он обладает многими достоинствами, среди которых хотелось бы отметить следующие:

В нем напрочь отсутствуют провода. Такое устройство крайне надежно и защищено. Точность показанных данных касательно количества потребленной воды. При функционировании фиксируются многие ошибки (всего их тридцать две). Помимо основных функций, в таких счетчиках имеются дополнительно часы и календарь.

Защита и пломбировка счетчиков воды

Практически с того же дня, как человек стал пользоваться оборудованием для учета, он пытается всячески его обмануть. То же можно сказать и о счетчиках для воды в частности. Разумеется, для того, чтобы избежать подобных случаев, сотрудники соответствующих органов занимаются пломбировкой водомеров.

Но и сами изготовители не остались в стороне — сегодня они производят антимагнитные счетчики, то есть те, которые обладают антимагнитной защитой.

К слову, о защите счетчиков. Любая попытка остановить их работу подразумевает полноценную криминальную ответственность. Поэтому во время монтажа все элементы блокировки должны устанавливаться корректно.

Процесс выбора счетчика воды

Вне всяких сомнений, что подобного рода счетчики должны обязательно быть изготовленными на соответствующих предприятиях. Кроме того, при покупке водомера необходимо обращать особое внимание на следующие аспекты:

Оказывает ли изготовитель сервисную поддержку. Кто изготавливает (компания). Стоимость конкретного изделия. Гарантийный эксплуатационный срок. Межповерочный интервал. Установочный габарит.

Если счетчики для воды предназначены для квартирного оборудования, то они в обязательном порядке соответствуют ГОСТам (это 50601 и, соответственно, 50193). Это — обязательное условие, которому должны соответствовать все водомеры без исключения.

И только после того, как будут уточнены все эти параметры, вы должны уже задаваться следующими вопросами: где установить, каким образом и тому подобное.

Идеальным вариантом было бы получить необходимую консультацию у местного водоканала касательно того, какого именно рода счетчики для воды возможны для монтажа в вашем случае.

Более чем уверен, что после такой консультации широкий, на первый взгляд, выбор устройств странным образом сократится. Тем не менее, лидирующую позицию занимают все-таки механические счетчики.

Это можно объяснить, в первую очередь, тем, что они достаточно практичны, стоят относительно недорого и характеризуются повышенной надежностью.

Как правильно устанавливается счетчик воды

Для начала необходимо связаться со специалистами и назначить время, в которое они смогли бы вас посетить. Затем в назначенное время к вам является человек и монтирует счетчик.

После этого происходит заполнение всей необходимой документации, он составляет с вами (то есть, потребителем) контракт, касающийся монтажа водомера, а также дальнейшей его эксплуатации.

Собственно, так будет происходить при установке всех счетчиков, исключение составляет разве что интеллектуальный водомер — в таком случае в документации будет указываться то, что информация будет сниматься дистанционным путем.

Помните! Фирмы-изготовители перманентно модернизируют собственный модельный ряд.

К примеру, не так давно был изобретен счетчик для горячей воды, в котором оборудуется термический датчик. Следовательно, такое устройство сможет не только в точности демонстрировать, какое количество воды было потреблено, но и температуру этой воды.

Еще одним вариантом того, как определить, какие из датчиков более надежны и долговечны, можно назвать обращение в одну из ремонтных служб. Ведь именно они, и никто другой, так хорошо осведомлены о слабостях или достоинствах определенной модели.

Более того, они честно вам признаются, какая из фирм, занимающихся производством водомеров, выпускает действительно качественные устройства, а какая особой добросовестностью не отличается.

Собственно, это все. Вот мы и выяснили, как выбрать счетчик воды. Ниже представлено видео, в котором также можно почерпнуть для себя кое-что интересное.

Видео — советы по выбору счетчика воды

Карта
rss