http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как сделать новостную ленту на FeedBurner. Установка плагина FeedBurner FeedSmith Extend

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать новостную ленту на FeedBurner. Установка плагина FeedBurner FeedSmith Extend

Онлайн генератор RSS ленты Как создать RSS ленту

Если вы имеете свой блог или сайт, то когда-нибудь вы задумаетесь о том, что возникла насущная необходимость «социализировать» его. То есть – увеличивать количество посетителей за счет подписчиков социальных сетей. Таких сервисов в сети сейчас существует довольно много. Это и Twitter , и Вконтакте , и Facebook, и много других. Но организовать подписку, разместить ее на своем блоге и оповещать своих подписчиков о новых статьях удобнее всего через FeedBurner. Этот популярный сервис работает уже давно и очень популярен среди веб-мастеров, потому что при правильной организации работы можно значительно пополнить ряды своих читателей. Поэтому сегодня поговорим об этом сервисе, о том, как он работает, и о том, как подключить свой сайт или блог к FeedBurner , настроить его  и начать работу с ним.



FeedBurner имеетодну замечательную возможность – можно после его настройки установить счетчик ваших подписчиков. Такое визуальное отображение весьма стимулирует ваших посетителей подписаться на обновления вашего ресурса. Настройки вашей страницы подписки весьма обширны, поэтому я постараюсь описать только основные, а в подробностях настроек вы разберетесь самостоятельно.


Настройка RSS ленты и формы подписки в WordPress

Первоочередная задача – зарегистрироваться на сервисе, то есть – зарегистрировать свой сайт и создать свой фид. Это делается довольно просто – заходите на сайт feedburner.google.com , и начинаете работу. Кстати, еще один несомненный плюс FeedBurner – это то, что он работает на поддомене Google, и такая реклама очень поднимает этот сервис в глазах пользователей. Итак, для того, чтобы зарегистрировать аккаунт на FeedBurner, зайдите по указанному адресу, и дальше перейдите по ссылке на страницу создания аккаунта.


Уроки WordPress. Как установить RSS ленту на сайт WordPress

 

Если вы уже пользуетесь почтой gmail.com , то процедура упрощается – необходимо будет ввести свой адрес, и вы сразу сможете зарегистрировать свой новый счетчик на FeedBurner . Если почты нет, то создайте новый почтовый ящик на почте gmail . Почта от Google очень удобная, работает безукоризненно, да и ваш авторитет среди ваших читателей поднимется, если они будут видеть, что вы пользуетесь почтовым ящиком от мирового бренда.

Еще один нюанс – перед тем, как начать работу с FeedBurner, установите плагин FeedBurner FeedSmith Extend. Именно он и будет заниматься перенаправлением вашего фида на сервис. Коротко расскажу об установке плагина, а о его настройках мы поговорим чуть позже. Скачать плагин можно с хранилища WordPress плагинов – так и быстрее, и безопаснее. Для этого перейдите в админпанели на страницу «Плагины», «Добавить новый», и в поле поиска впишите название плагина — FeedBurner FeedSmith Extend. Дальше вам останется только нажать на кнопку «Установить», а после его установки – активировать плагин. На этом ваши действия по установке плагина заканчиваются.

 

Создание аккаунта и фида на FeedBurner

Дальше мы вернемся к активации аккаунта, регистрации фида и установке счетчика. На странице создания фида вы увидите поле ввода адреса своего сайта. Но может появиться одна маленькая неувязочка – ваша страница может отображаться не с использованием русского языка, а на английском языке. Исправляется это недоразумение просто – справа вверху на странице вы увидите ссылку «Languages». Нажав на нее, вы сможете выбрать русский язык. И снова неувязка – не все настройки вашего фида будут отображаться на русском языке. Но здесь вам поможет только Google переводчик.

После того, как вы авторизовались с помощью вашего почтового ящика на gmail.com вы сможете зарегистрировать свой счетчик на FeedBurner. В браузерной строке должен отображаться такой адрес: http://feedburner.google.com/fb/a/myfeeds . Если вы попали на эту страницу, то вы сделали все правильно и можете продолжать создавать собственный FeedBurner.

 

В поле ввода впишите адрес своего блога/сайта, и нажмите «Next». Дальше идет стандартная надпись «FeedBurner обнаружил больше одного фида по этому адресу. Пожалуйста, выбери один в качестве источника:». Эта надпись появляется всегда при создании нового фида, поэтому не обращайте на нее внимания. Выберите как источник RSS 2.0, и продолжайте. Следующее окно предложено вам для ввода имени фида и адреса на feedburner.com. Имя вы можете придумать любое, удобное для вас. Адрес будет создан автоматически. Вот и все ваши шаги по созданию фида. Все это легко и просто, а вот дальше вам нужно будет настроить свою новостную ленту. А это уже посложнее.

 

После того, как ваш фид создан, жмите «Next». Теперь мы рассмотрим основные настройки вашей ленты и, собственно, установку счетчика FeedBurner на сайт. На странице отчетности фида вы увидите такие пункты, как «Подписчики», «Использование публикаций», «Map Overlay», «Необычные использования» и «Экспорт: Excel | CSV».

Подписчики – общее количество ваших подписчиков. Отображается в виде круговой диаграммы. Также здесь вы узнаете и много других подробностей. Использование публикаций – сколько было просмотров записей, и сколько кликов за определенный промежуток времени. Map Overlay (карта наложения) – географическое местонахождение ваших подписчиков. Необычные использования – сколько новых подписчиков у вас появилось.

Сервис TotalStats имеет английский язык, поэтому постараюсь доступно перевести пункты этого сервиса:

Абонентам — ежедневные итоги и история подписок. Feed ридер приложений, используемых для доступа к чтению ваших записей. Необычные применения, в том числе ресиндикация – насколько популярны ваши отдельные публикации. Reach (охват аудитории) — количество пользователей, которые просмотрели вашу новостную ленту или кликнули на содержание вашего фида. Пункт мнений. Пункт кликов ссылки. Отслеживать клики как источник трафика в Google Analytics. Здесь вы сможете больше узнать об отслеживании оптимизации вашего фида. Настройки сервиса. Пункт загрузки (подкаст).

Везде поставьте галочки – такая статистика может быть потом интересной. Ваш FeedBurner теперь окончательно создан и настроен (опционально), вам останется его только более подробно настроить и добавить код счетчика FeedBurner на свой сайт. Теперь вы рассмотрим различные возможности FeedBurner и установку счетчика. Для этого щелкните на вкладке «Публикуй» — здесь вы сможете выбрать и настроить внешний вид  счетчика FeedBurner (анимированный или статический), и изменить цвет тела счетчика. Дальше активируете (кнопка «Активировать»), и смотрите код счетчика, который вы сможете прописать в любом месте и на любой странице (или в сайдбаре) вашего блога/сайта. На этом регистрацию счетчика можно считать законченной.

Как настроить FeedBurner и как он работает

FeedBurner — это веб-сервис, который работает с RSS-потоками, корректирует небольшие ошибки в RSS лентах, и с его помощью можно увеличить функциональность, к примеру, кнопка «Play» для созданных подкастов. Помимо этого, FeedBurner предоставляет возможность пользоваться статистическими данными подписок на RSS-новости, как бесплатно, так и на платной основе. Что делает FeedBurner – понятно, а вот что можете сделать и узнать вы с помощью сервиса Google FeedBurner — рассмотрим дальше. Как видно на изображении выше, FeedBurner имеет пять основных пунктов меню:

Анализируй Оптимизируй Публикуй Зарабатывай Решай проблемы

Разберем каждый пункт по очереди, но в подробности я вдаваться не буду, иначе статья получится бесконечной. Если будет желание, то более подробно вы сами сможете все узнать. Тем более, что это нужно для вашего сайта.

Пунт «Анализируй»

Подписчики – щелкнув по этой ссылке, вы  увидите количество подписчиков вашей новостной ленты и их изменение – рост их числа и количество отказов от подписки. Также ниже вы увидите диаграмму, которая показывает, в каких браузерах посетители и подписчики читают ваши RSS новости. Использование публикаций – показывает, на какие статьи в вашей ленте кликал подписчик, чтобы попасть на ваш сайт. Map Overlay – отображение на карте мира нахождения подписчиков ленты RSS в FeedBurner. Карта показывает только крупные города, а, например, районный центр или просто городок Пупинск она не отображает. Необычные использования – степень популярности отдельных статей.

Пункт «Оптимизируй»

Твой фид – полное отображение вашей RSS-ленты. XML Source – XML-путь, который FeedBurner предоставляет вашим подписчикам. BrowserFriendly – предварительный просмотр FeedBurner и подписка на текстовый файл или подкаст. SmartCast – можно организовать подкастинг в фидах, которые обычно с ним не работают. SmartFeed – преобразовывает RSS-ленту новостей по желанию читателя. Link Splicer – этот функционал добавляет новую запись к вашей ленте новостей в FeedBurner, которая имеет новые ссылки, добавленные в вашу учетную запись ваших ссылок. Photo Splicer – объединение вашего фида с фото-фидом в блоге или на сайте. Geotag Your Feed – здесь вы можете показать свое географическое положение на карте. Для этого необходимо добавить данные вашего географического положения (долгота и широта) в данные вашего фида. Feed Image Burner – Фид можно немного приукрасить. Можно разместить изображение в фиде, чтобы оно отличалось от общего фона, если ваши читатели пользуются и другими программами для чтения RSS-потоков. Title/Description Burner – Как вы поняли из названия, здесь вы можете поменять название фида и его краткое описание. Вы должны знать и понимать, что имя фида и его дескрипшен – это главная составляющая успеха при продвижении и понимании поисковыми системами вашего фида. Convert Format – конвертер для вашей ленты новостей. Можно конвертировать фид в разные виды форматов. Summary Burner – ограничение для фида, которое будет видно в ридерах.

Пункт «Публикуй»

Аниматор заголовков – здесь можно создавать анимированные изображения в формате gif, которые будут отображаться по очереди в пять последних записях вашей RSS-ленты новостей. BuzzBoost – представляет RSS-ленту вашего блога в виде гиперссылочного кода HTML. Этот код можно предлагать и публиковать на других веб-ресурсах. Подписки по электронной почте – здесь все понятно. Вы можете оформить ваш фид в виде подписки по e-mail. PingShot – уведомления тех служб, которые отслеживают обновления всех фидов. FeedCount – как будет отображаться ваш счетчик FeedBurner. Chicklet Chooser – в этом пункте меню вы сможете выбрать стандартную иконку для вашего FeedBurner. Awareness API – этот сервис помогает разработчикам создавать новые приложения, которые будут визуализировать, анализировать и рекламировать трафик вашей ленты новостей за пределами FeedBurner. Creative Commons – это организация некоммерческого направления, которая предоставляет альтернативу авторским правам. При помощи лицензии Creative Commons вы сможете сохранить свои авторские права, но при этом можно разрешать другим пользователям копировать и распространять ваши публикации при условии, что они будут ставить ссылки на ваш блог на тех условиях, которые вы укажете в Creative Commons. Password Protector – можно создать новый пароль для вашего фида, или изменить старый. NoIndex – запрет для индексации фида поисковыми системами.

Зарабатывай

Чтобы начать зарабатывать на Adsense рекламе, которую вы можете разместить в вашем фиде, вам сначала необходимо будет активировать пункт AdSense for feeds , и только после этого вы сможете настроить правильное его использование и работу.

Решай проблемы

Советы и инструменты — в таблице «Решение проблем» вы увидите общие советы и несколько способов быстрого решения проблем для любого некорректно функционирующего фида. Советы жизненные, сам пользовался один раз FeedMedic отсылает вам сообщения обо всех проблемах с техническими неполадками вашей RSS-ленты новостей или отсутствия соединения FeedBurner с вашим сервером. Если таких сообщений не обнаружено, то ваш FeedBurner работает правильно.

В общем, при помощи правильно сделанных настроек FeedBurner вы сможете значительно улучшить юзабилити вашей новостной ленты и даже начатьзаработать на этом в AdSense. Теперь нам осталось только рассмотреть, как работает плагин FeedBurner FeedSmith Extend.

Перейдя на страницу настроек плагина («Параметры», «FeedBurner FeedSmith Extend» в админпанели вашего блога), вы увидите следующее:

 

Пункт Main Feed – здесь вам нужно ввести адрес вашего фида в FeedBurner. Его вы можете узнать на странице «Мои фиды» в FeedBurner, в пункте «Edit Feed Details…». Пункт «Comments Feed» — адрес RSSпотока комментариев вашего блога. Кнопа «Show All Sub-Category» — после ее нажатия вам откроются все категории вашего блога, для каждой из которых вы также можете ввести свой адрес фида.

Ниже перечисления всех рубрик вы увидите полный список ваших тегов, которые вы также можете активировать в фиде. Дело это довольно хлопотное – вписывать в поле каждой метки свой адрес, но отдачу вы почувствуете (не сразу, но через пару недель — точно). Это все настройки плагина. Теперь на странице вашего фида вы сможете видеть полную статистику вашего блога – кто и когда заходил на ваш сайт, какие статьи он читал, какими метками пользовался для перехода по страницам сайта и для захода на сайт. Также, если вы пользуетесь сервисом Google Analitic, то там у вас тоже будет отображаться эта информация, но в более подробном виде.

Карта
rss