http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Часто задаваемые вопросы и ответы для начинающих пользователей Linux

Опубликовано: 05.09.2018

видео Часто задаваемые вопросы и ответы для начинающих пользователей Linux

Linux против Windows - мелочи, а приятно!

За последние годы популярность Linux или GNU/Linux росла по экспоненте. Однако, у большинства пользователей, которые переходят на открытую платформу после Windows возникает множество однотипных вопросов



В данной статье, подготовленной по материалам Ghacks , мы постараемся ответить на самые распространенные вопросы, которые появляются у новичков Linux.

Вы можете задавать собственные вопросы о Linux в обсуждениях ниже, и мы вместе с пользователями будем отвечать на них, а также постоянно пополнять статью новой информацией.


Linux Mint Урок 01 Откуда, чем скачать и как проверить

Действительно ли Linux можно использовать бесплатно?

Если сжато ответить на данный вопрос, то в большинстве случаев да. Подавляющее большинство дистрибутивов, предназначенных для домашних пользователей могут использоваться бесплатно. Тем не менее, если вы начнете интересоваться серверными средами, то некоторые специализированные дистрибутивы являются платными. Ярким примером является коммерческий дистрибутив RedHat Enterprise Linux. Однако, одно из ключевых преимуществ мира Linux - это широкие возможности выбора.

В качестве альтернативы Red Hat можно рассмотреть дистрибутив CentOS , который поддерживается силами сообщества и основан на RHEL. CentOS не получает коммерческую поддержку от RHEL, и большинство обновлений поставляются в приоритетном порядке в RHEL, а лишь спустя некоторое время появляются в CentOS. В остальном, существенных различий между этими дистрибутивами нет.

Еще одним примером может служить популярная платная серверная операционная система SUSE и ее бесплатная версия от сообщества SUSE - OpenSUSE .

В чем разница между Linux и UNIX?

К этому вопросу можно подойти очень глубоко, но в рамках данной статьи для начинающих пользователей попробуем максимально упрощенно изложить только саму суть.

Linux - это клон UNIX, однако они не имеют общего реального кода. UNIX является коммерческой системой и защищена авторским правом. Linux, с другой стороны, является бесплатной системой для тех, кто может использовать, изменять, взламывать, настраивать и т.д. Они имеют много общих черт, таких как среды рабочего стола, система Init (для тех, кто не переключился на systemD в Linux), POSIX интерфейс и др. Однако, опять же, Linux это не UNIX, это просто клон.

В чем разница между Windows и Linux?

Основное различие заключается в том, что Linux является системой с открытым исходным кодом. Любой пользователь может загрузить исходный код и делать все, что захочет. Windows является закрытой и запатентованной системой. Юридически вы не можете получить доступ к исходному коду, хотя, как мы знаем, иногда случаются утечки .

Еще одно значимое отличие заключается в том, что существует много разных дистрибутивов Linux, и каждый из них имеет разную функциональность. В Windows вы получаете заложенный Microsoft набор функций. Конечно, есть сторонние программы, которые могут изменить ситуацию, но в любом случае вы не получаете той гибкости и возможностей настройки, как в Linux.

Принято считать, что Linux также намного безопаснее Windows. Для этого есть множество причин, и это тема отдельной статьи. Любопытно, что даже Эдвард Сноуден не пользуется Windows, предпочитая открытую платформу.

Сравнение ОС: Windows 10 против Linux

Какова связь между GNU и Linux?

Многие новички имеют неправильное представление о Linux. Linux - это не то, что вы видите или не то, с чем вы взаимодействуете большую часть времени. Linux - это не операционная система, Linux - это ядро, а GNU является операционной системой.

Операционная система GNU изначально не была предназначена для использования с Linux, а скорее имела собственное ядро, называемое GNU Hurd. Однако, как только создатель Linux Линус Торвальдс (Linus Torvalds) публично выпустил Linux, ядро было адаптировано пользователями GNU и стало стандартом для использования с ОС GNU. В настоящее время 99% систем "Linux", с которыми вы имели дело, на самом деле больше похожи на системы GNU/Linux. Вот почему некоторые люди предпочитают называть открытую систему именно GNU/Linux, а не просто Linux, ведь второй вариант является некорректным при обращении к операционной системе. Однако, для простоты часто используется "Linux".

Что такое дистрибутив Linux?

Поскольку GNU и Linux являются бесплатными, многие сообщества, компании и отдельные лица решили разработать свои собственные операционные системы GNU/Linux. Разные системы используют разные менеджеры пакетов и разные среды рабочего стола, некоторые из них разработаны с минимальными требованиями, а некоторые из них предназначены для конкретных целей. Дистрибутив - это термин, используемый при описании одной из этих различных операционных систем. Вместо того, чтобы говорить: "Я использую версию GNU/Linux Operating System под названием Linux Mint, которая основана на другой версии GNU/Linux, созданной компанией Canonical, называемой Ubuntu", мы можем просто сказать: "Я использую дистрибутив под названием Linux Mint, который основан на другом дистрибутиве под названием Ubuntu".

Какие дистрибутивы пользуются наибольшей популярностью?

Какой дистрибутив выбрать начинающему пользователю Linux

Какие версии Linux Mint доступны?

Linux Mint становится одним из самых популярных дистрибутивов GNU/Linux, поэтому у него есть множество собственных производных дистрибутивов для различных целей. На данный самыми популярными актуальными изданиями являются:

Linux Mint 18.2 "Sonya" Xfce Linux Mint 18.2 "Sonya" KDE Linux Mint 18.2 "Sonya" Cinnamon Linux Mint 18.2 "Sonya" MATE Linux Mint Debian Edition 2 "Betsy" основан на Debian, а не на Ubuntu

Какие версии Ubuntu доступны?

Ubuntu был и остается во многих отношениях, действующим чемпионом среди систем GNU/Linux. Как и в случае с Linux Mint, существует множество версий для различных нужд.

Kubuntu - Ubuntu с рабочей средой KDE Lubuntu - Ubuntu с рабочей средой LXDE Mythbuntu - используется для создания собственного домашнего кинотеатра с использованием MythTV Ubuntu Budgie - Ubuntu с рабочей средой Budgie DE Ubuntu GNOME - Ubuntu с рабочей средой GNOME Ubuntu Kylin - Ubuntu специально для пользователей из Китая Ubuntu MATE - Ubuntu с рабочей средой MATE Студия Ubuntu - предназначена для редактирования и мультимедиа, обычно используемая для производства аудио / видео. Xubuntu - Ubuntu с рабочей средой XFCE

Где получить поддержку по Linux?

Лучшие места для получения поддержки - это форумы веб-сайта вашего конкретного дистрибутива, а также IRС-сеть FreeNode ( https://freenode.net/ ). В этой сети есть каналы почти для каждого дистрибутива, и общество всегда готово помочь!

Полезные ресурсы на русском

Полезные ресурсы на английском

Заключение

Надеемся, что данная статья поможет новоприбывшим беженцам с Windows и будущим опытным пользователям Linux усвоить некоторые базовые моменты. Мир GNU/Linux огромен и запутан, если вы погружаетесь в него достаточно глубоко. Однако, многие современные дистрибутивы отличаются дружелюбностью и интуитивностью, и необходимость в дополнительной помощи будет возникать редко.

А как насчет вас? Поделитесь своим первым опытом в мире GNU/Linux? Расскажите свои истории в комментариях!

Карта
rss