http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Что такое punycode конвертер и зачем он нужен?

Опубликовано: 05.09.2018

Punycode конвертер (читается «пьюникод») – утилита, преобразующая любые Unicode-последовательности в т. н. ACE-кодировку, состоящую только из символов латиницы, цифр и дефиса.

Зачем все это нужно? Дело в том, что по внутренним техническим причинам доменные имена фактически могут состоять только из ACE-последовательностей, т. е. содержать лишь цифры, латинские символы и дефис (причем доменное имя не может начинаться с дефиса).


Как создать ТИЗЕРНОЕ объявление Урок №3

Вместе с тем разрешены кириллические домены, а также имена на других языках. Все они относятся к группе IDN (от английского Internationalized Domain Names). Пример – любой русскоязычный домен в зоне .рф. Punycode конвертер занимается тем, что приводит такие имена (не только кириллические, но любые, содержащие не-латиницу, к примеру слова с диакритическими знаками) к сочетаниям из стандартных латинских символов и цифр плюс группе дефисов.

Чтобы можно было распознать punycode последовательности, при преобразовании к ним добавляется приставка «xn--». Таким образом, сочетание «кодомаза.рф» превращается в «xn--80aaknmnmb.xn--p1ai», а фраза «пьюникод-хитрый.кот» – в «xn----gtblcfctkfrv8a0fd4a.xn--j1aim».

Утилита punycode конвертер нужна для того, чтобы видеть, как на самом деле отображаются доменные имена не на латинице и в каком виде они хранятся в базах DNS. Заметим, что хотя современные обозреватели умеют переводить кириллические имена в пьюникод, некоторые устаревшие браузеры сами этого делать не могут и не поймут последовательность «москва.рф», введенную в адресную строку.

2436

Карта
rss