http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Возможно ли противостоять DDoS-атакам на телефонные номера 8-800?

Опубликовано: 05.09.2018

За последние полгода мы получили, наверное, самое большое количество вопросов о возможности DDoS-атак на номер 8-800 . Некоторые заказчики, действительно, испуганы тем, что такое может произойти с их номером и начитавшись разных страшилок в Рунете, даже отказываются от того, чтобы купить номер 8-800 .

Да, в Рунете есть описание разных историй о том, как чьи-то номера 8-800 подвергались атакам и это завершалось серьёзной потерей денег. При этом операторы связи никакой ответственности за это не несут, да и не обязаны нести, честно говоря, т.к. их вины в этом нет. Пара наших клиентов, к нашему сожалению, как дети малые, обиделись и расторгли договора, когда мы отказались компенсировать им несколько ошибочных звонков, поступивших на их номер 8-800 от людей, которые неправильно набрали номер... Там даже никакой DDoS-атаки не было. Тогда можно себе представить, какими могут быть последствия, если номер 8-800 будет реально атакован злоумышленниками?

По нашему опыту, среди клиентов "НОВАТЕЛ", данному виду атак подтвергались только торговцы БАДами (биологически активными добавками) и таксопарки. Речь идёт о реально массированной, распределённой по времени атаке, большим количеством одновременных вызовов. При этом, методы атак были разными, но о них я сейчас говорить не стану. Основной — «тупые» звонки на номер 8-800.

Чтобы много не писать сейчас, дам первый совет, как обезопасить свой номер 8-800 от DDoS-атаки - ОТКЛЮЧАЙТЕ НА НОЧЬ ЛЮБЫЕ АВТОИНФОРМАТОРЫ (IVR-ы). Если у вас на номере имеются IVR-ы и ваш номер «заказали», то основное время для атаки будет выбрано ночью. Если опасаетесь атак днём, то вообще не используйте IVR-ы.

Возможно ли реальная защита от DDoS-атак на номера 8-800? Да, возможна, но об этом я постараюсь писать время от времени, при наличии свободного времени. Следите за блогом и спасибо за проявленное внимание.

Данный материал является частной записью члена сообщества Club.CNews.

Редакция CNews не несет ответственности за его содержание.

Карта
rss