http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

HTML 5 и CSS 3 новые возможности создания веб-страниц

Опубликовано: 05.09.2018

видео HTML 5 и CSS 3 новые возможности создания веб-страниц

Урок 1. Описание разметки страницы

Язык разметки гипертекста постоянно совершенствуется и не так давно была представлена пятая версия html, которая представляет разработчикам веб сайтов широчайшие перспективы, о которых мы расскажем более подробно.



Наверное, самое долгожданное для разработчиков и создателей сайтов обновление. Это упрощение тега DOCTYPE теперь не придется запоминать или постоянно копировать длинные строчки. Для HTML 5 создали совершенно простой doctype – <!DOCTYPE html> . Теперь достаточно написать такой простой тег и браузер будет определять веб-страницы написанные на свежем языке разметки. Используя HTML 5 нужно быть осторожным, официально эта версия языка еще не стандартизирована, поэтому некоторые браузеры могут капризничать при отображении веб-страниц.


HTML/CSS: Урок 8. Верстка веб страницы

Стоит отметить, что теперь появились специальные теги для вставки видео и аудио на веб-страницы. К ним так же добавились атрибуты, которые позволяют управлять встроенным плеером. Это очень удобно и код на страницах сайта становится намного проще.

Создание HTML 5 как будто направленно на упрощение кодировки сайта. В этой версии языка разметки существуют такие теги, как header, footer и другие элементы логической разметки, которая позволит избавиться от чрезмерного использования контейнеров div и id к ним, что так же усложняет стилевые таблицы.


Урок 3. Верстка таблиц. HTML верстка для начинающих.

Особое внимание нужно уделить новой версии каскадных таблиц стилей CSS 3, они открывают широчайшие возможности для создателей сайтов и веб-дизайнеров.

В CSS 3 реализованы псевдоклассы, позволяющие выбирать отдельные элементы html (например, :first-child) и задавать для них стиль, это очень удобно при редактировании больших объемов контента и сложных веб-страниц.

При помощи свойства border-radius можно закруглять уголки контейнеров, это позволяет значительно упростить работу веб-дизайнерам, а так же позволить не использовать изображения, которые ранее предназначались для создания закругленных элементов. В большинстве браузеров это свойство работает без проблем, но стоит обезопасить себя использованием префиксов и JavaScript.

Одним из отличных решений в веб-дизайне является использование градиента в заливке фона веб-страниц. Если ранее использовались изображения в качестве градиента, то сейчас CSS 3 позволит использовать градиент при помощи своих свойств, это так же облегчит страницы сайта и ускорит его загрузку.

Новое свойство box-shadow задает тени для элементов веб-страниц, что так же позволит не использовать графические изображения и облегчить страницы сайта.

CSS 3 реализует огромное количество новых возможностей, о них более подробно можно почитать в справочниках по каскадным таблицам стилей. Основные из них, это возможность поворота элементов, задание простой анимации при помощи псевдоклассов, возможность задания прозрачности элементов и использования rgba цветов.

Вот такие возможности HTML 5 и CSS 3 открывают перед создателями сайтов в разработке веб-проектов и созданию страниц сайта.

3163

Карта
rss