http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

WPLANG Lite

Опубликовано: 05.09.2018

Flector 5

WPLANG Lite это маленький и очень нужный плагин для любого блога на WordPress . Данный плагин я отнес к категории обязательных для установки в блоге. Причина этого проста - он снижает потребление памяти при генерации страниц блога примерно на 3Мб. Будь у вас выделенный сервер или дешевый виртуальный хостинг - в любом случае плагин лишним не будет, так как много памяти не бывает. Работает плагин очень просто - он сканирует файл локализации WordPress " ru_RU.po " и создает облегченный вариант " ru_RU_lite.mo ", в котором вырезана вся локализация админки WordPress . Причем при генерации страниц лицевой части блога будет использоваться облегченный вариант, а при открытии админки полный вариант перевода. Таким образом, после установки плагина вы не заметите ни малейших изменений в работе блога, кроме того, что он теперь будет использовать меньше памяти.


Como criar um portfólio em WordPress #6 - Instalação de temas

Скачиваем плагин с его домашней страницы и устанавливаем его:

1. Распаковываем архив.

2. Копируем папку wplang-lite в /wp-content/plugins/ .

3. Устанавливаем права 777 на папку /wp-content/languages/ .

4. Заходим в админку блога на вкладку " Плагины " и активируем плагин.

Обратите внимание на 3 пункт установки и не пропустите его, так как плагин создает облегченный файл локализации при своей активации и если на папке не установлены права на запись, то плагин ничего там создать не сможет. Причем он об этом никак не сообщает и поэтому многие пользователи даже и не догадаются, что он не выполняет свою функцию.

Как узнать, сколько памяти потребляет ваш блог я уже описал в этой статье. На примере данного блога приведу цифры: на локальном сервере потребление памяти сократилось с 19.48 Мб до 16.61 Мб, а на хостинге с 5.42 Мб до 2.62 Мб при открытии главной страницы блога. Выигрыш в экономии памяти равен около 3 Мб, а это очень много в условиях ограниченных ресурсов сервера.

Формально дальше можно обойтись и без плагина, так как свою задачу он по сути уже выполнил. Единственное, что он еще делает, так это определяет, когда должен использоваться облегченный перевод, а когда полный. Но данную функцию можно переложить на файл конфига блога, для этого откройте файл wp-config.php и замените там строку:

define ( 'WPLANG' , 'ru_RU' ) ;

define ('WPLANG', 'ru_RU');

на строчки

if ( strpos ( $_SERVER [ 'REQUEST_URI' ] , 'wp-admin' ) ) define ( 'WPLANG' , 'ru_RU' ) ; else define ( 'WPLANG' , 'ru_RU_lite' ) ;

if (strpos($_SERVER['REQUEST_URI'], 'wp-admin')) define ('WPLANG', 'ru_RU'); else define ('WPLANG', 'ru_RU_lite');

Но я бы не стал вам рекомендовать этот способ из-за еще одной особенности плагина WPLANG Lite - он умеет обновлять файл облегченной локализации, если изменился файл полной локализации ru_RU.po . А он может измениться при любой новой версии движка WordPress и вручную следить за обновлением облегченной версии перевода было бы несколько неудобно.

Данный плагин помогает блогу использовать меньше памяти, но вовсе не отменяет необходимость установить какие-нибудь программы, кеширующие PHP запросы. Например, на данном блоге я использую , благодаря которому время генерации страниц сократилось в 3 раза, да и памяти стало расходоваться тоже намного меньше. Прибегать к помощи кеширующих плагинов для WordPress стоит только в самых крайних случаях - все-таки блог должен быть динамическим, а не статическим.

 

Автор плагина:

Страница плагина:

Рассматриваемая версия: 0.3 от 08.02.2010

Совместимость с версией WordPress: 2.9 и выше.

Карта
rss