http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как найти ОГРНИП по ИНН

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как найти ОГРНИП по ИНН

Как узнать всё о любой организации? ИНН, ОГРН, ЕГРЮЛ, DUNS, SIC. Правовой ликбез

Иногда при проверке контрагентов возникает необходимость узнать ОГРНИП по ИНН. В данной статье мы разберем, как это правильно сделать и где можно посмотреть данные параметры, чтобы уточнить необходимую информацию об ООО, с которым вы планируете работать.


Как узнать всё о любой организации. ИНН, ОГРН, ЕГРЮЛ, DUNS, SIC. Правовой ликбез.

Значение терминов

Давайте разберем, что вообще означают данные термины и как их используют. ИНН — это идентификационный номер, который присваивается каждому налогоплательщику, то есть как обычным гражданам, так и юрлицам. При этом у физлиц ИНН состоит из 12 цифр, а у юрлиц — из 10 .

Как составляется код

Данный код позволяет получить следующую информацию о владельце:

Какое подразделение выдавало номер (или где регистрировалась компания). Номер, под каким налогоплательщик был внесен в реестр.

ОГРН расшифровывается как основной государственный регистрационный номер. Его выдают при регистрации компании или ООО, он состоит из тринадцати цифр. В ОГРН зашифрованы следующие данные:

Время регистрации компании. Номер, под каким компания внесена в реестры. Номер налоговой службы, которая регистрировала компанию (соответственно, можно узнать, к какому субъекту РФ она принадлежит).

Внимание: эти два кода полностью уникальны и содержат проверочный код, который позволяет не напутать числа при вводе. Не существует двух компаний с одинаковым ИНН или ОГРН.

Где осуществлять поиск

До введения электронных реестров все было достаточно сложно — чтобы узнать ОГРНИП индивидуального предпринимателя по ИНН, нужно было составить письменное обращение в налоговый орган и дождаться от них ответа. Сегодня сделать это можно значительно проще, используя многочисленные реестры. К примеру, на официальном сайте федеральной налоговой службы по адресу egrul.nalog.ru можно выполнить поиск как по индивидуальному номеру, так и по государственному. Можно даже искать по названию компании, указав соответствующий регион, но в этом случае вы наверняка наткнетесь на несколько вариантов, поэтому лучше делать поиск по конкретным цифрам. Отметим, что сайт ФНС выдает только актуальную информацию, которая доступна налоговым органам, тогда как другие порталы могут ее искажать.

Форма поиска на официальном сайте налоговой службы

Рассмотрим, как найти ОГРНИП по ИНН на сайте налоговой службы. Если вы планируете сотрудничать с организацией или ИП, но хотите сначала проверить ее, или же просто при составлении договора контрагент забыл указать ИНН и ОГРН, то смело отправляйтесь на сайт налоговой службы и получайте актуальные данные. Для этого вам нужно перейти по указанному выше адресу, ввести ИНН или ОГРН, вставить цифры или буквы с капчи и ознакомиться с результатом. Он выдается в форме таблицы, состоящей из нескольких колонок. Коды уникальны, поэтому вы гарантировано получите актуальную информацию по тому, кем интересовались.

Внимание: в строку можно вводить как ИНН, так и ОГРН — алгоритм сам разбирается, какие данные введены и выдает необходимый результат.

Существуют и другие порталы, отслеживающие коды и выдающие полную информацию о владельце, в том числе и из иных источников — газет, судебных инстанций и пр. Это позволяет качественно проверить контрагента, чтобы не допустить ошибки и не начать сотрудничать с компанией, находящейся на грани банкротства. Некоторые сервисы предоставляют данную информацию бесплатно, некоторые дают лишь платный доступ, поэтому вам придется выбрать подходящий для себя портал.

Теперь вы знаете, как можно быстро и просто проверить ИП по ОГРНИП на сайте налоговой службы — используйте эти знания, чтобы получать необходимую информацию и проверять контрагентов при необходимости. Ничего сложного в этом нет — вам нужно знать либо коды, либо название фирмы и ее адрес.

Карта
rss