http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Врезка в трубу пнд: как выбрать приспособление

Опубликовано: 05.09.2018

видео Врезка в трубу пнд: как выбрать приспособление

Сварка ПНД подручними инструментами

Проблема врезки в трубопровод, работающий под давлением, сегодня приобрела особенно актуальный характер. Это связано с широким распространением пластиковых изделий. Качественная врезка в трубу пнд сегодня возможна без остановки процесса транспортировки в трубопроводе рабочей среды. Причем неважно, жидкость это или газ. Для осуществления подобной операции используются специальные устройства, но чаще используют вентиль для врезки под давлением.



Для врезки в центральный водопровод нужно раскопать проходящую вблизи дома трубу и на этом месте соорудить колодец.

Это универсальное приспособление, позволяющее подсоединиться к трубопроводу любого типа без прекращения движения рабочей среды и отключения потребителей.


Как сделать врезку в трубу под давлением

Современные технологии врезки в полиэтиленовые трубопроводы помогают избежать целого ряда трудностей (и не только технического характера), присущих магистралям с трубами из металла.

Остановка потока воды или газа вызывает резкое недовольство всех жильцов, подключенных к магистрали. Если же трубопровод подсоединен к промышленному предприятию, то в лучшем случае понизятся его мощности. Существуют учреждения, где отсутствие воды просто недопустимо: больницы, детские сады, родильные дома. Ранее врезка подразумевала монтаж редукционного тройника, который зачастую имеет совсем не маленькие размеры. Особенно трудоемким считался переход с трубы магистрального диаметра на локальный трубопровод. Монтаж такого перехода требует средств, времени. Возникает необходимость обустройства камеры, колодца для монтажа и последующего доступа по обслуживанию запорного устройства. Для этого тоже нужны и средства, и время, которых зачастую нет.

Чтобы успешно подсоединиться к действующему трубопроводу, необходимо выбрать посредническое звено. Его роль обычно играет специальный вентиль для врезки под давлением, благодаря которому в последующем возможно полное перекрытие подачи потока либо его регулировка.


Полипропилен. Соединение труб без паяльника.

Особенности врезного вентиля

Врезка без разрезания — несколько простых шагов.

Это компактная деталь, выполняющая двойную функцию: отвод рабочего потока из магистрали и возможность его перекрытия, а также регулировки. Вентиль изготавливается из полиэтилена и металла. Главная часть устройства - шпиндель - изготавливается из легированных сортов стали. Стандартные врезные вентили рассчитаны на подсоединение к трубопроводу с текущим рабочим давлением до 16-ти атмосфер (водопровод) или 10-ти, если труба газовая. Производители предлагают вентили размеров от 63-х мм до 225-ти.

Конструкция вентиля предусматривает наличие интегрированного сверла-резака, имеющего нижний, верхний упоры. Оба они перемещаются по металлической гильзе. Для того чтобы полностью перекрыть или наоборот, открыть поток, достаточно сделать 10 оборотов. Вентиль для врезки под давлением также имеет нагревательный элемент в нижней части. Это делает процесс приварки к трубе из пнд более качественным, т.к. происходит равномерный прогрев всей поверхности. Для удаленного управления подобным вентилем обычно имеется телескопический монтажный набор. Широко распространенный в газовой, нефтяной отрасли и ЖКХ вентиль для врезки под давлением - не единственное устройство, облегчающие присоединение к трубопроводу, если напор рабочей среды в нем отсутствует или не слишком велик.

Седелки для обустройства ответвлений трубопроводов

Врезаться в трубопровод под давлением поможет седелка.

Эти устройства с успехом применяются на промышленных магистралях и при врезках в бытовой полиэтиленовую трубу. Деталь универсальна, ее можно применять для подсоединения к трубам из любого материала: стали, чугуна, полиэтилена низкого давления. Монтаж этого устройства несложен, а само оно не занимает много места. Особенно седелки удобны при врезках в стесненных условиях, - маленькие размеры приспособления, простота и скорость установки делают его необходимой принадлежностью в арсенале любого сантехника. Конструктивные особенности предполагают две разновидности седелок.

Обжимной хомут для врезки

В этом случае его две половинки обжимают трубу с двух сторон. При этом одна из них имеет отвод с резьбой, необходимый для монтажа переходника. Монтаж хомута производится посредством гаек, болтов. Герметизацию обеспечивает резиновое кольцо. Такая седелка уверенно «держит» давление до 10-ти атмосфер при температуре носителя в +40 С. Обжимной хомут успешно монтируется на трубы из асбестоцемента, пнд, пвх, металла, применяемых в системах орошения, дренажа, водоснабжения, канализации.

Накладка, как разновидность седелки

Такой вариант конструкции используется совместно с газовыми, водопроводными трубами из пнд. Присоединение накладки производится методом электродиффузии (сварки). В результате соединяемые части свариваются и седелка становится единым целым с трубой. Полученная система выдерживает давление газа до 10-ти атмосфер, воды - до 16-ти. Стандартный диаметр выпускаемых патрубков-накладок: 5- 120 см, диаметр выходных отводов 3,2-31,5 см.

Современные приспособления для подсоединения к трубопроводу позволяют сделать качественную врезку без ущерба для основной целостности трубы с надежной герметизацией места стыка. Предлагаемые ныне производителем устройства просты, надежны. Необходимо лишь учитывать существующее давление, температуру в трубопроводе и соблюдать технологическую последовательность монтажа. Однако не стоит забывать, что врезка в действующий газопровод должна осуществляться только квалифицированными сотрудниками газовой отрасли.

Карта
rss