http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как сделать прошивку на Android самому и создать образ своими руками через компьютер с нуля

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как сделать прошивку на Android самому и создать образ своими руками через компьютер с нуля

Как создать своё Android устройство - DNS G431

Надоела стандартная официальная прошивка и хочешь удивить друзей чем-то необычным на твоем смартфоне? Или, возможно, тебе, как пользователю, не совсем нравится результат использования кастомных версий? Узнай, как сделать прошивку на Андроид самому и настроить ее под себя.



Сборка из исходников

Подготовка компьютера

Сначала желательно удостовериться в том, что система компьютера настроена должным образом. Оптимальные требования к ней такие:

ОС Linux (в идеале должна быть UBUNTU); для Андроид 2.3 и выше нужна 64-разрядная система; минимальный объем свободного пространства – 10 Гб, а в идеале – 15 Гб (это нужно для хранения исходников и дальнейших изменений с ними).

Если эти требования выполнены, нужно заняться установкой пакетов (на примере Cyanogenmod 9):


Как собрать прошивку Android / CyanogenMod

Проходим авторизацию в UBUNTU. Запускаем терминал. Устанавливаем язык программирования Java. В терминале устанавливаем пакеты. На компьютере создаем папки: mkdir -p ~/bin (прописать точно также) и mkdir -p ~/android/*** (вместо *** можно прописать любое название латиницей). Устанавливаем сервер-хранилище, куда будем загружать исходники. Перегружаем ПК.

Установка пакетов


Как портировать recovery на примере процессора MT6582

Сервер-хранилище

Загрузка исходников

Загрузка исходников

После того, как компьютер перезагрузится, можно загружать исходники:

Сначала переходим в папку, которая была создана ранее для их хранения: cd ~/android/***/. Загружаем исходники.

После этого нужно подождать завершения загрузки, это займет несколько часов. Причем в случае, когда произошел обрыв сети или любая другая ошибка, можно повторно вбить команду repo sync -j16, после чего процесс восстановится с места обрыва.

Сборка

Рассмотрим ситуацию, в которой cyanogenmod-м поддерживается устройством на официальном уровне. В этом случае действия следующие:

Хотя прошивка и представляет собой полный «нуль» в самом начале, некоторые библиотеки не выйдет прошить, т.к. разработчиками не были поставлены исходники. Потому для копирования проприетарных файлов (являющихся чьей-то собственностью) нужно подключить гаджет к компьютеру при помощи кабеля и в терминале прописать команду cd ~/android/system/device/марка/модель/ ./extract-files.sh. Теперь следует загрузить RomManager (данное программное обеспечение загружается собранным), для чего надо прописать ~/android/system/vendor/cm/get-prebuilts. После этого остается только сам процесс: . build/envsetup.sh && brunch модель.

В том случае, когда cyanogenmod-м не поддерживается на официальном уровне, первым действием нужно будет создать «дерево файлов», после чего выполнить вышеуказанные действия.

Изменение уже готового файла

Выбор основы

Чтобы создать собственную прошивку из уже готовой, нужно сначала ее найти. Для этого необходимо найти в сети файл, в названии которого будет указано, что прошивка чистая (например, «Pure Android 3.0 ROM»). Она может быть любой, но в таком случае появится необходимость отменять изменения, совершенные автором.

После того, как файл скачан, его нужно распаковать.

Структура прошивки

Все те папки и файлы в них, которые пользователь увидит после распаковки, являются составляющими операционной системы. Их состав и порядок зависит от того, что хотел получить в итоге автор. При этом в любом случае среди всех составляющих 3 будет обязательно:

meta-inf – вся информация о прошивке, в которую входят сертификаты, контрольные суммы и скрипты; boot.img – образ загрузки; папка system – ОС без ядра с предустановленными приложениями, файлами настроек и прочим.

Установка ПО

Добавление нужной утилиты

Открытие архива с системным приложением

Чтобы изменить уже имеющийся набор программ, нужно зайти в /system/app. И теперь в ней можно делать следующее:

просто удалить папку с ненужной программой; вставить нужный софт; установить системные приложения Linux, например, Midnight Commander, которые нужно будет сначала распаковать.

Визуализация

Но самая частая причина, по которой пользователю хочется создать собственную прошивку, это желание изменить внешний вид оболочки. Настройки графики хранятся в одном файле framework/framework-res.apk. Его нужно распаковать, после чего появится одноименная папка, в которой понадобятся 2 подпапки:

res/drawable-* — элементы графики с разрешением .png; res/layout-* — элементы графики с разрешением .xml.

После того, как владелец устройства на базе Андроид изменил все, что ему было нужно, остается собрать файл графики обратно.

Открытие графического файла

Архив с анимацией

Закрытие графического файла

Для изменения анимации при загрузке устройства нужно сделать следующее:

распаковать архив с файлами этой анимации; заменить имеющиеся изображения на нужные; запаковать обратно.

Дополнительные настройки

При создании собственной прошивки можно воспользоваться следующими командами для улучшения производительности системы:

ro.media.enc.jpeg.quality=100 – при этом качество загружаемых изображений в формате .jpeg будет повышено; debug.sf.nobootanimation=1 – при загрузке устройства будет отключена анимация; ro.mot.buttonlight.timeout=0 – после включения экрана сразу будут подсвечиваться кнопки управления.

Эти и многие другие строки размещаются в system/build.prop.

Процесс сборки

После всех манипуляций манипуляции с будущей прошивкой, ее нужно превратить обратно в архив, для чего прописываем $ cd ~/rom; zip -r my-rom.zip *.

Распаковка архива с прошивкой

Подписывание полученного архива

Следующим шагом будет указание названия архиву. Затем нужно переместить на флэшку, а само устройство отключить, что необходимо для входа в Recovery и заливки новой прошивки.

Но перед прошиванием следует обязательно сделать дамп (резервную копию) той прошивки, которая сейчас установлена на телефоне или планшете. Это нужно потому, что в случае ошибки при создании можно превратить устройство в кирпич или оно может работать нестабильно, а потому понадобиться вернуть его в предыдущее рабочее состояние.

Android Kitchen

Самым же простым способом является вход на сайт Android Kitchen. Здесь даже непрофессионал может сам создать прошивку на основе готового файла, при этом выбирая постепенно те или иные настройки иконок, громкости, шрифтов, экрана и многого другого.

После того, как выбор изменений был сделан, пользователю остается только выбрать версию прошивки, которая используется в данный момент (здесь важно не ошибиться), во вкладке «Summary» еще раз проверить список и нажать на кнопку «Submit Work to Kitchen». Теперь нужно дождаться своей очереди на создание архива с файлом прошивки, которую потом можно будет залить через Recovery.

Видео «Создание без Linux»

В этом ролике Вы увидите еще один способ создания кастомной ОС Андроид.

Карта
rss