http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

SEO заголовки, как их правильно писать

Опубликовано: 05.09.2018

видео SEO заголовки, как их правильно писать

Оптимизация Title (заголовка страницы) для SEO

Мы увеличиваем посещаемость и позиции в выдаче. Вы получаете продажи и платите только за реальный результат, только за целевые переходы из поисковых систем



 

Насколько хороши ваши заголовки? Если вы используете одно заглавие для текста, рассчитанного на широкую аудиторию, вы можете воспользоваться не всеми возможностями его SEO-оптимизации. Сегодня мы подготовили перевод статьи Рэнда Фишкина, в которой он делится секретами, как составить заголовок для статьи и оптимизировать его.


Как правильно прописать тег заголовка Title в SEO

Заголовки нужно уметь оптимизировать. Сложность в том, что он должен быть понятен широкой аудитории. И дело не ограничивается использованием техник поисковой оптимизации. Мы долго пытались получить заглавие, которое будет естественным. Оно должно нравиться посетителям сайта, таким образом на сайт будет идти трафик. Это непростая задачка.


8 правил написания seo-текстов

Рассмотрим ее с трех позиций.

SEO-оптимизация

В мире SEO-оптимизированных заголовков, наша задача — повысить ранг страницы для поисковой системы, увеличить CTR. Ведь я хочу, чтобы в выдаче пользователь переходил именно на мой сайт. Мне нужно удовлетворить его потребность в информации.

Социальные медиа

С точки зрения социальных медиа , задача выглядит совсем по-другому. Мой сайт должен стать популярнее. На практике это часто значит, что заголовок должен рассказывать историю. Чем полнее — тем лучше. И пользователь, даже если прочитает часть, должен захотеть поделиться статьей в социальных сетях. Мне нужны клики по ссылкам в статье, комментарии пользователей. Я не придаю значения кнопкам выбора другого материала, зачастую, это не так важно.

Посетители сайта

Посетители сайта — это входящий трафик. Я стараюсь привлекать на сайт только нужных пользователей. Это те люди, которые лояльны к моему ресурсу, которые на него будут возвращаться, которые будут увеличивать конверсию.

Я хочу быть честным с пользователем. Не портить о себе или о каком-то бренде впечатление. Не ставить пользователей в неудобное положение, обманом заставляя переходить в поисковой выдаче на мой ресурс. Наверняка, у многих, кто посещал сайты по типу Forbes или BuzzFeed, с этими ресурсами ассоциируется кликбейт. Он порядком всех раздражает. Я этого не хочу.

Если рассматривать с этих позиций нашу задачу написать хороший заголовок, мы можем прийти к противоречиям.

Ключевые слова для SEO раздражают посетителей. Когда вы вписываете ключи, заголовок и текст очень часто начинают выглядеть неестественно.

Говорить загадками. Не упоминать в заголовке напрямую, о чем же будет дальнейший текст. Такая ситуация возникает, когда вы хотите привлечь тематический трафик из органики, используя не только запросы вашей тематики.

У вас не получится повысить репутацию бренда, если привлекать трафик вы будете в стиле кликбейта. На обычном уровне эти методы могут сработать, но не в нашем случае.

Как избавиться от этих проблем? Сейчас это несложно. Границы между площадками для размещения контента стираются. Мы можем найти элегантное решение для всех задач.

Шаг 1. Определите вашу аудиторию, цели, которые вы хотите достигнуть, расставьте приоритеты.

Вы можете сказать что это задача для поисковой оптимизации. Хорошо, если контент популярен в социальных сетях, но основной трафик все равно будем приводить из поисковой системы.

Или вы можете утверждать, что вы нацелены на работу с постоянными посетителями сайта, которые на нем проводят много времени. Можно привлечь немного трафика из поисковиков или соцсетей, но это не основная цель. Шаг 2. Для не конфликтующих между собой каналов привлечения трафика, оптимизируйте самый большой из них

Например, если речь идет о странице, можно оптимизировать ее заголовок — title — он не обязан полностью соответствовать названию самой статьи. Если он не в точности передает содержание самой страницы это, конечно, не очень хорошо. Но и такой вариант подойдет.

В социальных медиа есть полезные инструменты — карточки Twitter, язык разметки Facebook markup. Это дает вам возможность отделять один контент от другого. Содержимое сниппетов поисковой выдачи, мета-описание страницы description будет отличаться от контента социальных сетей. Это сыграет вам на руку.

Шаг 3. Напишите простой заголовок

Просто напишите прямой заголовок, который отражает суть вашего материала. Шаг 4. Теперь напишите хороший заголовок для социальной сети, на который обычному человеку захотелось бы кликнуть.

Вероятно, у вас получится противоположность тому, что вы написали на шаге 3. Не заботьтесь о ключевых словах, не заботьтесь о том, насколько точно он передает суть статьи. Шаг 5. Скомбинируйте два заголовка, полученные на шагах 3 и 4, добавьте ключевые слова

Слейте два заголовка в один. Ваша задача — получить читаемое заглавие. Оно должно быть компромиссным и подходить для вашей целевой аудитории. А затем вставьте ключевые слова, которые вам нужны.

Приведу вам пример. Когда-то Google купил компанию Nest, которая занимается производством оборудования для умных домов. Сейчас Nest является частью Alphabet Corporation — дочерней компании Google. Раньше компания занималась термостатами. Но не так давно они выпустили свою модель сигнализации для дома.

Шаг 1. Например, я редактор сайта о технических новинках. Я знаю, что мой сайт интересен покупателям гаджетов и тем, кто увлекается техникой. Первоочередной канал привлечения трафика — социальные медиа, второстепенный — поисковые системы. Я хочу достигнуть следующую цель: увеличить число подписчиков новостей моего сайта.

Шаг 2. В моем случае, название страницы title и заголовок статьи должны совпадать как можно сильнее.

Шаг 3. Сейчас моя задача — написать простой заголовок. “Nest выпустили новую сигнализацию, звонок с видеокамерой и систему наружного наблюдения”. Вышло немного скучно, и вряд ли привлечет много внимания в социальных сетях. Но будет хорошо ранжироваться в поисковой выдаче.

Шаг 4. Заголовок для привлечения внимания будет следующим: «Nest уже не просто производитель обогревателей. Новая система охраны защитит ваш дом от воров». Это не лучший заголовок в мире, да и я не лучший в мире писатель. Но у вас есть представление, что нужно делать.

Читатель подумает:«О, у них новая система. Интересно, какие охранные штуки туда входят». Вы нагоняете интригу. Вы не говорите, что там есть камеры и звонки с видео-трансляцией, вы намекаете: «У них новый продукт, лучше самому увидеть, что он собой представляет».

Шаг 5. А теперь я иду на компромисс.«Мне нужна сигнализация, дверной звонок, камера видеонаблюдения. Желательно, чтобы производителем была компания Nest». Это — мои ключевые слова. Их люди будут вводить в строку поиска.

«Продукция Nest — сигнализация, дверные звонки с видео и камеры наблюдения — скоро должны появиться в списке обязательных покупок». Мы нашли решение!

Иногда поисковая оптимизация контента и приведение его в вид, приемлемый для пользователя, могут противоречить друг другу. Решение этой проблемы — находить компромиссы.

София Ибрагимова

Контент-маркетолог

Писать оптимизированные заголовки намного проще, чем изобретать креатив с нуля. У вас уже есть ключевые слова, на которые нужно опираться, они – ваши подсказки. Что с ними можно сделать:

Поискать интересные идиомы, афоризмы и цитаты с ключевыми словами, вставить их в заголовок. Вспомнить цитаты из фильмов или книг, связанные с этим словом. Обозначить пользу для читателя. Например, ваши ключевые слова – сигнализация, автомобиль, купить. Можно написать такой заголовок «Почему купить сигнализацию – лучший способ защитить автомобиль от угона». Следить за трендами, связанными с ключевым словом. Они помогут вашему заголовку стать привлекательным. Самый удобный сервис для анализа – Google Trends.

Если в заголовке вы даете читателю обещание – выполняйте его. Написали в названии о пользе сигнализаций для защиты от угона – перечислите по пунктам, чем они так полезны. И не старайтесь втиснуть в H1 все имеющиеся ключи, ограничьтесь тремя основными. Для остальных у вас есть H2, H3, пункты списков – место найдется для каждого ключа.

 

Карта
rss