http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Кто такие «боты»?

Опубликовано: 05.09.2018

видео Кто такие «боты»?

ТРОЛЛЬ БОТ

Говорят, что слово «робот» придумал писатель Карел Чапек, и слово это означает «работа». С тех пор слово прижилось во всех языках, но в молодежной интернет-среде обрезалось до «бот». Визуальная узнаваемость слова тоже претерпела изменения: когда-то так называли футуристических человекоподобных электронных существ, но в реальном мире такой вид себя не оправдал. К примеру, известные японские роботы с трудом могут преодолевать ступеньки и ходить вообще, зато с мимикой лица у них наблюдаются замечательные достижения. Промышленные же роботы вообще ни на что не похожи.



Боты в электронной среде представляют собой управляемые программы, нередко не только способные выполнять определенные конкретные запросы, но и проявлять зачатки искусственного интеллекта. Бот в этом плане используется для простых и нудных работ, где он справляется точнее и быстрее человека: в системах массовой рассылки корреспонденции, при анализе сайтов на изменения, при автоматических регистрациях. Особо «умные» боты могут даже заниматься торговлей на биржах, используя наборы правил. Часто боты используются в благих намерениях, но еще чаще им присущи зловредные функции. Например, многие вирусы и черви могут устанавливать боты на компьютерах, и те в определенный день и час начинают проводить распределенные DDOS-атаки на неугодные сервисы и сайты, «заваливая» серверы. Боты могут бродить по Сети, искать дыры в установленном ПО и собирать конфиденциальную информацию, используемую для взлома систем. Многие игроки в онлайн-играх используют ботов для достижения меркантильных целей: программы могут собирать артефакты и сражаться с игроками-людьми гораздо эффективнее. С развитием ИИ, бороться с таким явлением становится все сложнее, ведь боты даже научились болтать в чатах и форумах, формируя вполне естественные фразы и накаливая тем самым своих биологических оппонентов.


Чат бот Иви говорит с Бои ботом в прямом эфире. О чём боты говорят друг с другом?

Особенно часто боты применяются для того, чтобы собирать актуальные электронные адреса из различных сетевых источников, чтобы потом производить рассылку рекламного спама. Один из способов борьбы с ними – применение каптчи (капчи) – ввода данных с картинки, которую человек может легко идентифицировать, а бот уже не в состоянии. Такие капчи ставятся практически везде: при регистрации клиентов, при скачивании файлов, при комментировании в блогах. Но хитрые боты умеют обходить и такую защиту: они вырезают капчу и отсылают ее на специальные сервисы, где их за деньги распознают люди. В ответ появляются новые виды капчи, где нужно проявлять порой недюжинные знания, что делает неудобным посещения ресурсов настоящими пользователями. Так что боты изрядно подмочили свою репутацию в Сети.


Боты в World of tanks

4566

Карта
rss