http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Перерыв для отдыха и питания в рабочее время ТК РФ

Опубликовано: 06.09.2018

видео Перерыв для отдыха и питания в рабочее время ТК РФ

Перерыв, сверхурочные, неполный рабочий день: внесены поправки в Трудовой Кодекс

Начинающие предприниматели и работники часто задаются вопросом: «Как правильно организовать рабочее время компании, чтобы работать максимально эффективно, но при этом не нарушать требований закона». Как мы знаем, у любого человека имеется гарантированное ему законом право на перерыв. Данная норма обязательно указывается в распорядке работы с указанием как времени начала-конца положенного отдыха. В этой статье мы разберем, какие бывают перерывы на отдых в рабочее время по Трудовому кодексу, от чего зависит их величина и как вообще работает данная норма в компаниях с различной продолжительностью трудового дня.



Обеденный перерыв

Отметим, что так называемый “перерыв на обед” не есть временем, отведенным исключительно для принятия пищи, это просто исторически сложившееся название. Обычно он делается в 13–14 часов, что совпадает по времени с обедом, поэтому название и закрепилось за ним.


Правила предоставления перерывы для отдыха и питания

Перерыв не обязательно тратить на обед

Внимание: положенное время не обязательно тратить исключительно на принятие пищи — вы можете вообще не есть, а воспользоваться им для своих нужд. При этом обед обязательно должен быть предусмотрен в расписании, если работа ведется по классическому расписанию.


Статья 91 ТК РФ рабочее время

Данное понятие регулируется несколькими статьями ТК РФ:

В статье №100 указано, что руководство компании обязано прописывать норму о перерыве в расписании штата или в трудовом/коллективном договоре. При этом работодатель обязан указать точные часы выхода на «обед» и прихода с него, чтобы не было разночтений. В статье №108 ведется речь о том, что любой сотрудник имеет право на перерыв на протяжении дня. В ней же прописано, какая минимальная/максимальная продолжительность «обеда» возможна и перечислены случаи, когда он вообще не положен. В статье №109 расписаны индивидуальные случаи, касающиеся сотрудников, работающих в тяжелых условиях. В ней указано, сколько времени положено на перерывы для обогрева и пр. В статье №224 идет речь о том, как именно работодатель должен урегулировать вопросы с сотрудниками, имеющими проблемы со здоровьем, а также с сотрудниками-инвалидами различных категорий. В статье №258 регламентируются положения о перерыве для отдыха и питания в рабочее время по ТК РФ для работающих мам, у которых имеются малыши, возраст которых не превышает 18 месяцев. Они могут получить несколько перерывов с целью кормления своих малышей и ухода за ними (данный вопрос мы рассмотрим немного ниже).

Различная продолжительность трудового дня

Далее рассмотрим вопрос о том, сколько именно свободного времени положено людям, работающими неодинаковое время. В России есть два наиболее распространенных варианта рабочего дня: восьмичасовой и двенадцатичасовой. Кодекс говорит, что отдых должен быть строго прописан в регламенте предприятия и нормироваться исходя из внутреннего распорядка, целесообразности и норм закона. «Обед» длится от получаса до двух часов, причем его продолжительность регулируется именно главой компании.

Отметим, что перерывы в работе и их продолжительность при 8-часовом рабочем дне по сути не отличаются от двенадцатичасового, то есть, с точки зрения закона, они полностью одинаковы. Даже если человек работает сутки, то есть 24 часа, то распорядок регламентируется работодателем с учетом того, что свободное время вообще должно быть как таковое.

Внимание: время в обед не является рабочим со всеми вытекающими отсюда последствиями. В этот промежуток рабочий может уходить с предприятия, заниматься своими делами, ходить домой, посещать магазины и пр. Главное, не нарушать режим — если перерыв длится с 13-00 до 14-00, вы не можете уйти раньше и прийти позже указанного времени.

На некоторых предприятиях может действовать распорядок с несколькими перерывами. Как бы там ни было, работодатель не имеет права нарушать требования закона — даже если принято несколько «обедов», то продолжительность каждого из них не может быть меньше получаса, а суммарная продолжительность всех перерывов не может быть более 120 минут на протяжении рабочего дня, независимо от того, сколько длится ваша смена — 8 или 12 часов.

Перерыв продолжительностью до 30 минут не вычитается из рабочего времени

Следует учитывать, что короткие перерывы в рабочее время не считаются отдыхом как таковым. То есть если в компании действует правило про 5-минутный перекур через каждый час, то эти пять минут нельзя считать «свободным временем» и не учитывать их при подсчете отработанных часов. Если перерыв больше 30 минут, тогда норма начинает действовать. Руководитель имеет право самостоятельно назначать время «обеда» в зависимости от удобства работы, принятых правил и различных факторов. Более того, он может разделить время бездействия сотрудников, чтобы не было простоев: к примеру, если в отделе работает 2 продавца, то один отдыхает с 12 до 13, а второй с 13 до 14, при этом работа отдела не прекращается.

Работа без отдыха

Итак, вы уже знаете, сколько должно быть перерывов при 12-часовом рабочем дне и какова общая продолжительность на протяжении смены. Теперь рассмотрим, в каких случаях может действовать норма о том, что «обед» в компании не действует. В случае если процесс не предоставляет возможности для работников прервать смену, то и обеда может не быть. К примеру, если в магазинчике работает единственный человек, и его отлучение приводит к тому, что торговой точке приходится закрываться, теряя клиентов. Отметим, что условие о том, что работа будет вестись без перерыва, обязательно обговаривается при трудоустройстве. Если изначально компания работала с обедом, а затем решила перейти на работу без него, то этот вопрос обязательно согласуется с сотрудниками. Они могут отказаться от работы в подобных условиях и уволиться с выплатой компенсаций.

Также подобным режимом работы обязательно должен заинтересоваться профсоюз. Если основания весомые, то решение проходит, если же работодатель пытается сэкономить за счет прав рабочего, то подобное решение нелегитимно и может быть оспорено. К примеру, рабочий может обратиться в трудовую инспекцию, после чего будет назначена проверка, которая выпишет ему штраф. В случае если работодатель не предоставляет положенное для отдыха время, то он обязан обеспечить сотруднику место и возможность для принятия пищи или отдыха на рабочем месте.

Существует второй вариант, при котором могут отсутствовать перерывы в течение рабочего дня — человек трудится на полставки или в условиях неполного дня (сотрудник находится на рабочем месте до 4 часов включительно). Для таких сотрудников нет необходимости обеспечивать обеденное время, но работодатель вправе предоставить его им, поскольку оно все равно не оплачивается. Соответственно, совместители, которые работают по тому же принципу, также лишаются права на обед.

Внимание: фрилансерам и сотрудникам, работающим на дому, подобное время не предоставляется ввиду того, что работодатель не может проконтролировать часы реальной работы. Они самостоятельно распределяют свое рабочее время и решают, когда отдыхать или принимать пищу.

Дополнительные перерывы

Как вы уже знаете, минимальный перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня составляет 30 минут. Но при этом работодатель должен обеспечить и другие типы «пауз» для своих сотрудников, в случае, если они попадают в отдельную категорию, предусмотренную ТК РФ. К ним относятся:

Мамы с детьми возрастом до 18 месяцев. Если женщина выходит на работу, то ей по закону положены «обеденные» перерывы через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут. В случае, если у женщины два ребенка этого возраста (или больше), то продолжительность обеда увеличивается до 60 минут). Работа, которая ведется в особых или сложных условиях. Люди, работающие на морозе либо ведущие тяжелые работы, обязаны получать дополнительный обеденный перерыв в теплом, защищенном от природных явлений месте. Данные временные отрезки считаются рабочим временем и не высчитываются при подсчете отработанных часов.

Перерыв должен быть вписан в график предприятия

Как в первом, так и во втором случае временные интервалы относятся к рабочему времени и оплачиваются соответствующим образом. При этом само обеденное время никак не влияет на дополнительный отдых. К примеру, женщина с ребенком до полутора лет работает по графику с 8 до 17 с обеденным перерывом с 12 до 13. При этом у нее должно быть время для кормления малыша в период с 11 до 11-30 и с 14 до 14-30, кроме того, для отдыха она воспользуется еще и перерывом с 12 до 13. При этом мужчины не имеют права на подобные «обеды» и гуляют только час. В случае если мужчина — одинокий отец, то работодатель может пойти ему навстречу и предоставить дополнительные часы, но это не обязательное условие. Отдельно следует отметить, что люди с ограниченными возможностями также имеют право на «расширенный» отдых, равно как и люди с проблемами со здоровьем. Для этого они должны предоставить работодателю соответствующий документ с рекомендациями от врача. В случае если работник не предоставляет документ, то работодатель вправе отказать в дополнительных часах. Также он не несет ответственности за непредоставление «обеда» лицам с ограничениями здоровья, если они не сообщили и не подтвердили свои заболевания.

Теперь вы знаете, какие перерывы включаются и оплачиваются в рабочее время , как они считаются и кто имеет право отдыхать больше, чем обычный сотрудник. Если на вашем предприятии нарушаются данные условия, то вы вправе обратиться в профсоюз или трудовую инспекцию, чтобы привлечь работодателя к ответственности и исправить сложившуюся ситуацию.

Карта
rss