http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как узнать OEM ключ лицензии Windows 8 на ноутбуке с помощью RWEverything

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как узнать OEM ключ лицензии Windows 8 на ноутбуке с помощью RWEverything

Как узнать есть ли предустановленная лицензия на ноутбуке LENOVO

В данной статье разберемся, как узнать лицензионный ключ Windows 8 и 8.1 в OEM редакции (версии для сборщиков ПК или производителей) на ноутбуке, если операционная система была удалена, жесткий диск отформатирован , а взамен установлена, например, Windows 7.



Компания Microsoft избрала довольно специфический способ распространения лицензионных копий своей последней операционной системы. Так, при покупке ноутбука с установленной Windows 7 на днище устройства можно было обнаружить наклейку с лицензионным ключом из 25 символов. В случае с Windows 8 на лэптоп теперь клеится просто голограмма, подтверждающая подлинность ОС, а лицензионный ключ "зашивается" в BIOS и, по мнению Microsoft, знать его вам не нужно.


Как узнать ключ WINDOWS вшитый в BIOS ноутбука

Такие нюансы приводят к тому, что ключ можно использовать только на данном ноутбуке и ни на каком другом. Восстановить систему по умолчанию можно только через программу восстановления Виндовс 8. Если же диск был полностью отформатирован и на него была установлена другая ОС, потребуется оригинальный образ Виндовс 8 ОЕМ в требуемой редакции (Core, Single Language, Pro), который в свободный доступ производители не выкладывают, а рекомендуют обращаться в сервисные центры.


Как узнать ключ установленной Windows? Как посмотреть вшитый в БИОС ключ?

Узнать свой лицензионный OEM ключ Windows 8 или 8.1 можно с помощью RWEverything - программы, позволяющей увидеть всю системную информацию о компьютере. RWEverything - бесплатная программа, поэтому смело переходим на страницу скачивания с сайта разработчиков http://rweverything.com/download .

В зависимости от разрядности своей операционной системы выбираем 32- или 64-битную версию и скачиваем последний релиз обычной или Portable программы. Распаковываем скачанный архив и запускаем установщик или сразу Rw.exe, если вы выбрали Portable-версию.

В программе RWEverything в списке иконок выбираем ACPI и вкладку MSDM . В открывшемся окне в строке Data и будет указан ваш OEM ключ для Windows 8 или Windows 8.1, спрятанный в БИОС компьютера.

Карта
rss