http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Как изменить, удалить, увеличить, настроить файл подкачки в Windows 7?

Опубликовано: 06.09.2018

видео Как изменить, удалить, увеличить, настроить файл подкачки в Windows 7?

Как и сколько поставить файл подкачки - ответы на большинство вопросов

Файл подкачки (swap-file, paging-file) - это файл на жестком диске (имеет название pagefile.sys), который операционная система Windows использует для хранения частей программ и файлов, не помещающихся в оперативной памяти. По мере необходимости Windows перемещает данные из файла подкачки в оперативную память и обратно. В двух словах, свопинг предназначен для увеличения быстродействия системы.


Файл подкачки Windows 10, 8 и Windows 7

Напрямую произвести какие-либо действия с файлом подкачки не получится, однако средствами Windows можно в любой степени изменить его конфигурацию. Для этого нужно открыть свойства компьютера.

ИЛИ: откроем "Мой компьютер" и кликнем правой кнопкой по пустой области окна. Выбираем в меню "Свойства",


Какой должен быть РАЗМЕР ФАЙЛА ПОДКАЧКИ Windows? Как его УВЕЛИЧИТЬ или УМЕНЬШИТЬ?

Переходим на страницу "Дополнительные параметры системы"

Выбираем кнопку "Параметры" в разделе "Быстродействие"

Вкладка "Дополнительно"

Последний шаг - кнопка "Изменить"

Окно настройки файла подкачки

Так же можно пойти вторым путем и открыть необходимую утилиту следующим способом:

“Пуск” -> “Панель управления” -> “Система и безопасность” -> “Система” -> "Проверка производительности Windows" -> “Дополнительные инструменты” -> “Настроить внешний вид и производительность системы” -> “Вкладка “Дополнительно” -> “Изменить”

Как изменить файл подкачки в Windows?

Открыв стандартную утилиту описанным выше способом, можно приступать к редактированию необходимых параметров.

Как удалить файл подкачки?

Полностью удалять файл подкачки не рекомендуется, но такая необходимость может возникнуть, например, если операционная система установлена на диск C, а swap-файл находится на D или E, из-за чего их невозможно отформатировать . В таком случае убираем галку в самом верхнем поле “Автоматически выбирать объем файла подкачки“, выбираем нужный диск и ставим "Без файла подкачки". Если файл удаляем с одного диска, желательно включить его на другом, чтобы не нарушить работоспособность системы.

Как увеличить файл подкачки?

Убираем галку в после “Автоматически выбирать объем файла подкачки“ и для выбранного диска задаем максимальный размер в мегабайтах. Если вы затрудняетесь определиться с его размером, можно оставить параметр "Размер по выбору системы".

Как настроить файл подкачки в Windows 7, 8, XP?

Для оптимизации работы системы с файлом подкачки можно произвести несколько операций. Windows по умолчанию делает этот файл динамическим, что при увеличении размера приводит к его фрагментации и замедлению работы. Чтобы ликвидировать этот недостаток, нужно в настройках прописать статичный размер. Его можно выставить равным размеру оперативной памяти компьютера.

Второй часто встречающийся совет - создать на жестком диске дополнительный раздел объемом 2-3 ГБ с файловой системой FAT32, выполнить его дефрагментацию и на этом диске разместить файл подкачки. Однако, несмотря на все советы по настройке и оптимизации, не стоит забывать, что работа с оперативной памятью происходит намного быстрее, чем с жестким диском, поэтому для увеличения быстродействия лучше увеличить объем ОЗУ, нежели файла подкачки.

Карта
rss