http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

О чем писать в блог? 6 Вкусных постов для сайта!

Опубликовано: 06.09.2018

видео О чем писать в блог? 6 Вкусных постов для сайта!

О чем писать в блог - как писать правильно

Здравствуйте, уважаемые читатели моего блога!

Сегодняшний пост я хочу посвятить злободневному для многих блоггеров вопросу, как и о чём писать в свой блог. Причём обсудить хочу именно смысловое наполнение, характер направления и интересность статьи, а не какие-то технические моменты.



Словом, предлагаю разобраться с классификации видов статей для блога, чтобы нашим посетителям хотелось читать наши посты от первого заголовка до последней точки, а затем с упоением писать к ним развёрнутые комментарии.

Но начнём мы не с классификации, а с общих черт, которыми должен обладать каждый пост, автор которого претендует на успешность своего детища.



Какими общими чертами должен обладать качественный пост для любого тематического блога?

Для того чтобы основательно разобраться в этом вопросе, предлагаю идти по порядку, то есть от заголовка к последнему предложению. Итак, любой качественный блог имеет:

1. Цепляющий заголовок. Чтобы он получился привлекательным для читателей и понравился поисковым роботам, надо учесть 3 пункта. Во-первых, в качественном заголовке следует ёмко отразить основную мысль статьи, чтобы читателю сразу было понятно, о чём тут речь. Во-вторых, чтобы название статьи привлекло внимание целевой аудитории, в нём надо учесть её потребности, проблемы и интересы. И, в-третьих, в контекст заголовка необходимо органично вписать ключевые слова, под которые оптимизируется пост.

Например, данная статья пишется под ключ «о чём писать в блог», целевая аудитория – авторы тематических блогов, которые постоянно заботятся о разнообразном и интересном наполнении своего ресурса. А основная мысль – помочь им в этом.

2. Завлекательное начало. Здесь надо в нескольких предложениях объяснить своему читателю, какие основные вопросы будут подниматься в статье, для какого уровня читателей эта статья будет полезна.

3. Последовательное изложение. Кто-то из учителей копирайтинга сказал, что хорошая конструктивная статья подобна маленькому ручейку, постепенно втекающему в большую реку. Это означает, что содержание статьи должно развиваться плавно и постепенно от простого к сложному, от объяснения специфических вещей обычными словами до получения конечного результата.

4. Логическое заключение. Без него статьи выглядят куцыми, а у читателя остаётся ощущения брошенности. Вежливый автор всегда попрощается со своим читателем и предложит ему высказать своё мнение, ведь статьи в блог и пишутся для того, чтобы вызвать отклик аудитории, согласны?

5. Хорошую структурированность. Здесь я имею в виду то, что статью надо разбивать на абзацы, абзацы друг от друга разделять пустой строкой, а саму статью ещё дополнять подзаголовками. Когда статья хорошо структурирована, то читать её гораздо легче и приятнее.

6. Приятный внешний вид. Сами знаете, что читать статью начинают лишь после беглого просмотра и оценки её общего вида. Конечно, размер и цвет шрифта и фона зависит от выбранного шаблона, исправить здесь мы сами вряд ли что сможем, разве что выберем другой шаблон. За то мы можем подобрать к статье поясняющие картинки, подыскать или снять видео. Если вы еще не знаете, как подготовить к публикации фото, или вставить на блог видео, то почитайте об этом тут и тут .

Так, по общим чертам у меня всё. Учитывайте их при написании своих постов, и они будут получаться у вас полезными и интересными, рекомендую для полной картины посмотреть ещё вот эту мою статью . А теперь давайте посмотрим, как и о чём писать в блог в жанровом плане.

Надо отметить, что статейных направлений для интернета существует довольно много, и чёткой классификации для них не существует. О некоторых из них я уже писал вот тут , но с тех пор я узнал много нового, пересмотрел и переупорядочил для себя некоторые направления, и у меня получился следующий список.

1. Статьи просветительские или повествовательные. В таких статьях мы рассказываем читателю о каком-то предмете, событии или человеке, делимся своими впечатлениями, но ничему не учим и ничего не утверждаем. Такие статьи обычно отвечают на вопросы «что это такое, кто это такой, чем он интересен и т.п. Примером данного направления на моём блоге служит статья « Кто такой блоггер, и что такое блог ». Сюда же можно отнести статьи типа топ 10 (топ 10 лучших блоггеров 2014), или №_ интересных фактов о (5 интересных фактов о продвижении сайтов). Цель повествовательных постов – это установка контакта с читателем, построение с ним тёплых приятельских отношений.

2. Статьи обучающие. К ним относятся пошаговые инструкции, рецепты и мастер-классы. Их главной отличительной чертой является то, что все они чему-то учат и отвечают на вопросы, как сделать что-либо с помощью каких-нибудь сервисов, программ или просто своими руками.

Это, наверное, самое излюбленное направление блоггеров, потому что оно подходит буквально к любой тематике. К примеру, на моём блоге статьи типа «пошаговая инструкция» занимают львиную долю всего содержания блога, загляните на страничку « все статьи » и убедитесь в этом сами.

3. Рекомендательные.  Сюда относятся отзывы, рекомендации, обзоры с выводом и акцентом на что-то конкретное, сравнительные обзоры с выводом и точкой зрения автора. В таких статьях удобно показать свою экспертность в той или иной теме, поэтому они, как и статьи из предыдущего пункта, широко используются на тематических блогах. Примером подобных постов на моём блоге можно считать статьи:

4. Мотивирующие. А в эту группу я бы включил посты, в которых автор учреждает какой-либо конкурс, рассказывает о своих последних достижениях, или ставит какие-то цели, предлагая своим читателям присоединиться для духа соревнования. Такие статьи помогают расшевелить аудиторию, устроить движуху и повысить активность на блоге. Читатели на подобных постах охотнее включаются в диалог, а автор получает очередной заряд бодрости. Для примера посмотрите мою статью « Как я забил на блог? итоги прошедшего года и планы на 2015 год ».

5. Интервью. Создавая блог, мы подразумеваем общение с читателями, с коллегами, с единомышленниками, так почему бы не простимулировать этот процесс, пригласив к себе в гости кого-то из блоггеров своей ниши. Так и сам что-то новое узнаешь, и читателям повод для размышлений и комментариев дашь, и контент на блоге разнообразишь. Если вы не знаете, как правильно брать интервью, почитайте вот эту мою статью.

6. Развлекательные. Ну, а это статьи для души и отдыха, в которых блоггер раскрывается, как личность, чтобы стать ближе к своим читателям. В развлекательных статьях автор Обычно рассказывает происшествия из своей жизни, вспоминает смешные или душещипательные случаи, делится радостями и печалями. У меня таких статей пока мало, надо будет в следующем году поработать над этим направлением.

Вот, пожалуй, и всё, что я хотел рассказать вам сегодня. Надеюсь, что теперь вопрос, о чём написать в своём блоге , разрешён для вас раз и на всегда.

Если же у вас по ходу чтения этой статьи появились вопросы или дополнения, пишите их в комментариях, отвечу всем.

С уважением, Александр Бобрин.

Карта
rss