http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Что такое диспозиция: виды, примеры

Опубликовано: 06.09.2018

видео Что такое диспозиция: виды, примеры

44 Норма права

Компетентность в знаниях уголовного права позволяет оперативно сориентироваться в системе. Для этого нужно уметь предварительно оценить структуру и тип диспозиции, а также применяемые санкции в соответствии с категорией уголовно-правовых норм, которые в нормах законодательства выражают волю государства. Они являются обязательными к выполнению в случае наступления факта нарушения общепринятых правил поведения.



Диспозиция как элемент уголовного права

Что такое правовая норма, и какова её структура

Все действующие законодательные нормы правового характера обладают структурой классического характера. Она состоит из таких взаимосвязанных элементов, как:


Состав преступления. Виды Составов

гипотеза; диспозиция; санкция.

Гипотеза идентифицирует событие в соответствии с условиями его наступления, в отношении которого может быть применена норма законодательного акта. Она также может указывать на отсутствие фактора вины. Гипотеза позволяет соотнести модель поведения, являющуюся абстракционным эталоном с конкретной ситуацией, которая идентифицируется её участниками, а также местом и временем наступления происшествия. Диспозиция диктует правила поведения с законопослушной точки зрения, которым должны руководствоваться в процессе правоотношений все участники события.


ОБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Идентификация диспозиции

Санкции определяют последствия неблагоприятного характера реальных событий, которые наступают после нарушенных регламентированных диспозицией правил. В её содержании выражается отрицательное отношение власти к пренебрежению законодательных норм субъектами, являющимися физическими, юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Структура уголовного права, регламентируемая тремя составляющими элементами, позволяет понять, что такое диспозиция и какое место она занимает в этой сфере.

Отсутствие одного из компонентов позволяет чётко определить отношение структуры к правовой норме. Диспозиция позволяет выявить состав правонарушения при его сопоставлении с нормой поведения.

Виды диспозиций в уголовном праве

Структура нормы права

В уголовном праве, в зависимости от состава и содержания деликта, различают различные виды диспозиций. Их классификация зависит от способа идентификации правонарушения, а также применения дополнительных элементов в качестве уточнения относительно отнесения события к преступлению.

Простая

Простая диспозиция указывает на состав правонарушения без идентификации его признаков, поскольку факт деликта очевиден и не нуждается в регламентировании. Элемент применим в ситуациях, когда при разбирательствах случившегося события, правоприменитель наверняка не будет испытывать сложности в толковании события. Наглядные примеры диспозиции простого характера показывают на простоту идентификации события по нарушающим законодательные нормы факторам. К примеру, никто не будет спорить, что похищение человека или его убийство относится к категории преступлений.

Описательная

Описательная диспозиция правовой нормы – это структура уголовного права, содержащая описание признаков, являющихся ключевыми для конкретного правонарушения. Она является наиболее распространённой в судебной практике. Наглядным примером элемента, является понятие кражи, которая идентифицируется как тайное хищение чужого имущества.

Ссылочная

Диспозиция — примеры

Ссылочная диспозиция предлагает для уточнения наличия состава правонарушения рассмотреть ситуацию в расширенном ракурсе, обратив своё внимание на другие статьи Уголовного кодекса. Её целью не является описание выявленного деликта, поскольку пояснения можно найти в другом источнике, который определит признаки состава преступления. Применение такого структурного элемента позволяет исключить из законодательных норм повторов, значительно усложняющих понимание уголовно-правового порядка.

Ссылка на другие источники может применяться как в прямом, так и в косвенном виде. Прямой ссылочный элемент конкретно указывает на признаки, которые присутствуют или отсутствуют при идентификации деликта. Опосредованный элемент единожды определяет признаки, применяемые при выявлении состава преступления в других диспозициях.

Бланкетная

Бланкетная диспозиция устанавливает признаки преступления за счёт ссылок на нормативно-правовые акты, не относящихся к категории уголовного законодательства. Она может ссылаться на законы, охватывающие несколько сфер нормативных направлений. Бланкетные элементы актуальны при разбирательствах, касающихся правил поведения с другими участниками деятельности, к примеру, в сфере охраны труда, пожарной безопасности, экологии или дорожного движения. Стоит отметить, что внесение нормативных элементов различных сфер в уголовное законодательство, значительно усложнило бы его понимание, а также потребовало бы внесения регулярных дополнительных корректировок.

Виды диспозиций

Комбинированная

В комбинированной диспозиции, или смешанной , как её называют многие представители юрисдикции, включены признаки всех других структурных элементов уголовного права. Диспозиция в налоговой норме – это элементы налоговых обязательств, включающих порядок проведения начисления, сроков уплаты и подачи отчётности. Она регламентирует эталонное поведение, которому должны следовать добросовестные участники налоговых отношений. Поскольку в своей структуре она содержит несколько признаков различных видов диспозиций, то её можно отнести к смешанному типу элемента.

Карта
rss