http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Общие настройки сайта на Joomla, группы пользователей в Joomla и настройка кэширования

Опубликовано: 05.03.2024

В этой статье речь пойдет о таких важных моментах, как общие настройки Joomla , группы пользователей в Joomla и настройка кэширования. Я объединил их не случайно. Дело в том, что это является минимумом, который нужно сделать, чтобы начать нормально работать с сайтом, построенным на базе CMS Joomla. Итак, как вы уже заметили, я поддерживаюсь идеи, что краткость – сестра таланта, поэтому перейдем сразу к делу.

В этом разделе будет рассматриваться ядро, на котором держится весь сайт. От того, как вы все здесь настроите, будет зависеть то, как будет работать ваш сайт или будет ли он работать вообще. Я не шучу. Это очень важная часть, поэтому давайте разберемся в общих настройках Joomla медленно и по шагам.

Итак, для начала нам необходимо перейти в административную панель сайта, которая находится по адресу

http://Ваш сайт/administrator

После авторизации переходим во вкладку «Сайт» — «Общие настройки». В разных сборках Joomla эти названия могут быть разными, но, думаю, вы разберетесь, так как интерфейс здесь очень простой и интуитивно понятен. Итак, первым делом заходим во вкладку «Сервер». Здесь мы будем устанавливать настройки сервера, баз данных, FTP и почты. Начнем по порядку.

Общие настройки Joomla — Сервер

Путь к временной папке – вписываем адрес к папке с временными файлами нашего сайта. Узнать полный адрес можно в панели управления хостингом. Обычно такая информация предоставляется. Наглядно это будет выглядеть так: /путь к папке с файлами сайта/tmp GZIP-сжатие страниц – данная функция позволяет ускорить загрузку страниц сайта и уменьшить трафик, но я бы не рекомендовал включать ее, так как это увеличит нагрузку на сервер, что не очень хорошо. Сообщения об ошибках – позволяет установить уровень сообщений об ошибках или отключить его вовсе. Вполне оптимальным будет значение «По умолчанию». Включить SSL – данная функция позволяет ограничить доступ к определенным областям сайта. Благодаря этому попасть туда можно будет только по защищенному соединению. Это нам не нужно, поэтому смело ставим значение «Нет»

Установки базы данных

Здесь мы можем указать тип БД, имя хоста, имя пользователя БД, имя самой базы данных и ее префикс. Эти поля менять нам не придется, так как если было что-то не так, то вы бы просто не попали в административную панель. Настройки базы данных мы прописываем в файл configuration.php на этапе переноса сайта Joomla на хостинг , поэтому оставляем все без изменений.

Установки FTP

Включить FTP – ставим «Да». Активация встроенного FTP клиента необходима для нормальной работы с Joomla, а точнее для полноценной загрузки файлов. FTP хост — 127.0.0.1 FTP порт – 21 FTP логин – ваше имя пользователя для доступа к сайту по FTP. Обычно высылается в письме после регистрации на хостинге. FTP пароль – пароль доступа к сайту по FTP. FTP корень – путь к корневой директории FTP сервера, а точнее к папке с файлами вашего сайта.

Установки почты

На данный момент в Joomla есть три способа отправки. Первым делом нужно проверить способ отправки почты « PHP mail function «, который установлен в Joomla по умолчанию. Все, что для этого нужно, это отправить письмо с формы обратной связи на сайте. Если все работает и письмо пришло, то данная функция работает и настраивать ее не надо. Но если все наоборот, то можно воспользоваться другим способом отправки почты из Joomla — SMTP сервер .

Сразу хочу заметить, что для того, чтобы использовать этот способ, у вас должен быть почтовый ящик,позволяющий транслировать через него почту. Если у вас такой есть, то перейдем к настройкам SMTP сервера .

Использовать SMTP-авторизацию – «Да», так как обычно требуется авторизация. «SMTP логин», «SMTP пароль», «Адрес SMTP-сервера» – имя пользователя, пароль и адрес SMTP-сервера вашего почтового ящика.

Общие настройки Joomla – Система

Системные установки

Путь к папке логов – прописываем адрес к папке с файлами нашего сайта и в конце, после слеша, добавляем logs. Включить Web-сервисы – «Нет».

Настройки пользователя

Разрешить регистрацию пользователей – выбираем в зависимости от того, хотите ли вы разрешить регистрироваться пользователям на своем сайте Joomla. Если ваш ресурс не предполагает регистрацию, то смело ставим «Нет» и пропускаем данный пункт. Если же вы хотите разрешить регистрацию, то ставим «Да» и переходим к «настройкам пользователей». Права нового пользователя – « Зарегистрированный ». Это минимальные права, которые можно дать пользователю, прошедшему регистрацию на сайте. Они почти ничем не отличаются от прав простых посетителей сайта, но в некоторых случаях им доступны, например, материалы, закрытые от незарегистрированных в Joomla пользователей.

Группа пользователей Автор — пользователи этой группы могут сами писать статьи, но они не имеют полномочий, чтобы их опубликовать. Если на вашем сайте есть форма добавления новых материалов, то дав пользователям права группы «Автор» вы разрешите им добавлять материалы на свой сайт. Но увидеть их они смогут только после модерации материалов пользователями, имеющими высший ранг.

Группа пользователей Редактор – пользователи этой группы имеют право, как сами писать статьи, так и редактировать чужие. Но, как и пользователи группы Автор, они не имеют полномочий, чтобы опубликовывать ни свои материалы, ни чужие отредактированные.

Группа пользователей Издатель – данная группа пользователей имеет право публикации как своих, так и чужих материалов.

Итак, мы перечислили все группы пользователей, которые имеют какие-то привилегии, но не имеют доступ к административной панели. Начиная с группы Менеджер , пользователи с этими правами имеют доступ в админку и им разрешено вносить некоторые изменения в глобальные настройки. Величина изменений зависит от их ранга. Чем выше ранг – тем больше полномочий они имеют.

Установки Медиа менеджера

Здесь, по большому счету, можно оставить все значения по умолчанию. Единственное, что я бы советовал, это добавить в «Разрешенные расширения файлов» расширения «zip» и «rar».

Настройка кэширования в Joomla

Использование функции кэширования в Joomla позволяет значительно ускорить ваш сайт и уменьшить нагрузку на сервер. Для активации кэширования заходим в «Общие настройки» — «Система» — «Установки кеша»

Включить кэширование – «Да». Время кэширования – ставим в зависимости от того, сколько времени мы хотим, чтобы кэшированные страницы сохранялись в КЭШе Joomla . Ставим на свое усмотрение. Также хочу заметить, что если у вас после включения данной функции начались какие-то неполадки с сайтом, например, перестали подсвечиваться кнопки меню, то вы можете вручную зайти в настройки модуля и отключить для него кэширование. Также для удобства рекомендую поставить специальный плагин Cache Cleaner, который позволяет очистить кэш в один клик, что очень удобно, когда вы вносите изменения на сайт при включенном кэшировании. Обработчик кэша – «Файл».

Хочу заметить, что для правильной работы КЭШа вам необходимо перейти в «Расширения» — «Менеджер плагинов», найти там плагин Система – Кэш и активировать его. Параметры можно поставить исходя из общих настроек кэширования.

Время жизни кэша – я ставил такое же, как и в глобальных настройках Joomla . Использовать кэш браузера – «Нет».

Установки сессий

Время жизни сессии – ставим время, по истечении которого, если вы не проявляли никакой активности в административной панели, вам придется снова вводить свой логин и пароль. Вполне нормальным будет значение в 15 минут. Обработчик сессий – «База данных».

Также, для ускорения своего сайта, вы можете использовать специальный плагин JCH Optimtze. Подробнее можно прочесть в статье Настройка плагина JCH Optimtze .

Общие настройки Joomla – Сайт

Установки сайта – здесь мы можем включить-выключить наш сайт, задать сообщение, которое будет выводиться при выключенном сайте, задать имя самого сайта и визуальный редактор по умолчанию.

Настройки Метаданных Joomla

По настройке метаданных сайта на Joomla у меня есть отдельная статья Настройка title, description и keywords в Joomla 1.5 в которой детально описано, как правильно настроить метаданные для сайта на Joomla.

Установки Search Engine Optimization – данные настройки мы будем рассматривать в другой статье, посвященной SEO оптимизации сайта Joomla.

Итак, на этом я заканчиваю статью. Если вы не хотите пропустить появление новых материалов на сайте, вы можете выбрать любой способ подписки на странице Подписка. Если у вас остались какие-то вопросы – пишите в комментарии.

На этом все. Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога dmitriydenisov.com

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Карта
rss