http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Майнинг биткоинов — как майнить bitcoin на своем компьютере

Опубликовано: 06.09.2018

видео Майнинг биткоинов — как майнить bitcoin на своем компьютере

Как майнить КРИПТОВАЛЮТУ на обычном компьютере?

Что такое майнинг биткоинов и можно ли на нем заработать без вложений? Какую программу установить на свой компьютер для майнинга bitcoin? Как начинающему майнеру правильно выбрать оборудование?



Шахтеры добывают уголь, старатели – золото, майнеры – криптовалюту. Цифровые деньги никто не печатает и не чеканит. Они представляют собой блоки информации, защищенные криптографическим кодом. Чтобы вычислить один такой блок, нужны немалые компьютерные мощности. Как раз их и предоставляют майнеры, за что и получают вознаграждение в виде крипто-монет.


Как начать майнить (добывать) криптовалюту на своём компьютере БЕЗ АСИКА, БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ, БЕЗ ОБЛАКА!

На связи Денис Кудерин – эксперт журнала «ХитёрБобёр» по финансовым темам. Я расскажу, что такое майнинг биткоинов в современных условиях, почему сольная добыча BTC уже нерентабельна, и чем облачный майнинг отличается от традиционного.


МАЙНИНГ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ. РАБОТА НА ЛЕТО 2017

Читаем статью полностью – в финале вы узнаете, как выбрать оборудование для профессиональной добычи биткоинов, и какие сайты облачного майнинга сейчас на подъёме.

1. Майнинг биткоинов – делаем деньги в домашних условиях

Если вы следите за котировками самой популярной на планете криптовалюты, то наверняка в курсе, что стоимость BTC повысилась за 2017 год почти в 5 раз .

Это говорит о том, что инвестиции в эти цифровые деньги по-прежнему сверхприбыльны – со временем они становятся даже более доходными, чем раньше. Правда, добывать их становится всё труднее.

Но давайте определимся с терминологией.

Майнинг биткоинов (от англ. mining – добыча полезных ископаемых) – деятельность, поддерживающая работу системы блокчейнов. Это добровольная работа, без которой немыслимо существование сети Биткоин.

Майнинг выполняет две главных задачи:

производство денежной массы – точнее цифровых блоков, составляющих основу биткоина; обеспечение работоспособности системы – проверка скриптов транзакций и подтверждение их подлинности.

Майнеры получают за свои действия обязательное вознаграждение. Сумма выпущенных в обращение на текущий момент биткоинов эквивалентна сумме вознаграждений за создание новых блокчейнов. Иначе говоря, майнинг криптовалюты – единственный способ её производства и запуска в обращение.

Вознаграждение за создание блоков – величина переменная:

в 2009 году оно составляло 50 BTC ; спустя 210 000 блоков (в 2012) награда упала до 25 ; летом 2016, спустя ещё 210 тыс. блоков, гонорар майнеров снизился до 12.5 биткоинов.

Правда, если учесть, что за это время стоимость БТК выросла в тысячи раз, майнеры вряд ли остались в накладе.

Постараюсь объяснить суть майнинга максимально доступно.

В сети Биткоин масса участников. Но майнеры из них не все – только те, кто готов собирать на своих ПК новые транзакции, подтверждать их подлинность, майнить из них новые блоки и помещать их в единый для всех пользователей реестр.

Чтобы стать майнером, недостаточно вашего желания: если бы всё было так просто, блоки генерировались бы сотнями в секунду. Но ценность криптовалюты как раз в том, что получить её не так-то просто.

Этому есть несколько причин:

создание блокчейна – вычислительно сложная задача, требующая высоких производственных мощностей; у всей биткоин-сети на вычисление одного блока уходит примерно 10 минут, при этом время не зависит от количества майнеров и компьютеров; сегодня майнить криптовалюту кустарным способом уже не выгодно – мощности отдельного ПК недостаточно для вычислений.

На заре криптовалютной эры для добычи биткоинов хватало сил обычного домашнего компьютера или даже ноутбука. Золотое было время для майнеров.

Любительский майнинг перестал приносить прибыли сразу после того, как на рынке появились специфические приспособления для добычи биткоинов – а именно, оборудование от производителя ASIC .

Так майнинг стал настоящей профессией, требующей не только соответствующего обучения, но и вложений в дорогостоящее оборудование. Чем производительнее железо, тем больше хешрейта у майнера (единиц мощности). Фермы майнинга – это компьютерные центры, заточенные исключительно на добычу криптовалюты.

Но даже состоятельным майнерам-одиночкам тяжело конкурировать с китайскими кластерами по добыче криптовалюты, созданными на основе электростанций. Это уже даже не фермы, а целые добывающие предприятия со штатными работниками и руководителями.

Добыча криптовалюты становится крупным бизнесом с настоящими производственными цехами и штатными сотрудниками

Чтобы упорядочить свою деятельность и исключить фактор случайности при выработке биткоинов, майнеры-одиночки объединяются в пулы – сообщества, занятые совместной добычей криптовалюты.

Читайте также статью по теме — « Как майнить криптовалюту ».

2. Почему биткоину нужны майнеры – 4 главные причины

Эксперты подсчитали, что уже сейчас майнеры по всему миру тратят на вычисления столько энергии в год, сколько потребляет за тот же период времени небольшая среднеазиатская республика. Уже ведутся разработки добывающих моделей на основе солнечной энергии.

Всё потому что остановить майнинг никак нельзя – биткоинов и другой криптовалюты нужно всё больше, а другим способом добывать цифровые деньги невозможно.

Поговорим подробно и причинах, по которым майнинг будет актуален всегда.

Причина 1. Подтверждение транзакций

Любая транзакция между участниками сети Биткоин должна быть обязательно подтверждена перед занесением в блок.

Когда майнер принимает транзакцию и заключает её в блок, монеты становятся доступны для дальнейшего применения.

Причина 2. Защита сети от внесения ложной информации

Если гипотетический злоумышленник попытается скормить системе поддельную транзакцию, его попытка будет автоматически заблокирована на этапе формирования блокчейна.

Ещё сложнее будет подсунуть системе целый фальшивый блок. Чтобы добавить новый блок в блокчейн, нужно иметь криптографическую подпись, сформированную на основе старого.

Если у вас нет такой подписи, то её придётся вычислять самостоятельно – значит, нужно будет повторить весь ряд вычислений до самого первого звена блокчейна, созданного в 2009 году Сатоши Накамото .

Это будет невероятно трудоёмкая и абсурдная работа – пересчитывать весь алгоритм ради создания одного ложного блока. Уж лучше потратить такие мощности на законный майнинг.

Причина 3. Защита сети Биткоин от разного вида атак

Майнеры своими криптографическими шифровальными алгоритмами автоматически защищают сеть от любых хакерских атак. Система станет уязвимой лишь в том случае, если злоумышленники получат в управление 51% всех вычислительных возможностей сети. Такая теоретическая ситуация называется у майнеров Атака 51 .

Но даже добившись такого тотального контроля, хакеры смогут только замораживать транзакции биткоинов и выполнять манипуляции с собственным кошельком. Особых богатств это не принесёт никому.

Причина 4. Поддержка децентрализации сети Биткоин

Главная фишка любой криптовалюты – децентрализация. Операции с цифровыми деньгами никто не контролирует и не регулирует, кроме самой системы и майнеров, рассредоточенных по всему миру.

Даже отключение большей части всех компьютеров, участвующих в вычислениях, не приведёт к остановке транзакций. При этом пулы и дата-центры распределены по всей планете – от Гренландии до Новой Зеландии.

Наглядно о майнинге и его роли в мировой истории в этом видео:

3. Как майнить биткоины – пошаговая инструкция

Некогда для добычи BTC было достаточно 4-8 ядерного процессора, затем появилась нужда в видеокартах. Фермы, состоящие из 4-10 видеокарт, были полезны с точки зрения децентрализации, но к настоящему времени становятся всё более непрактичными, как и весь соло-майнинг.

Настоящее добывающей сферы – специализированные чипы ASIC , созданные исключительно для занятий майнингом, более производительные и экономичные, чем любая современная видеокарта. Но даже чипы требуют огромных вычислительных мощностей и колоссальных затрат электроэнергии.

Если хотите заняться майнингом в 17-18 году, просчитайте для себя заранее, стоит ли овчинка выделки. Количество вычислительных мощностей и участников растёт, а награда неизменна.

Стоит ли вкладывать деньги в оборудование и ждать окупаемости год или больше? Возможно, стоит рассмотреть альтернативные варианты добычи криптовалют?

Многие из современных добытчиков БТК переходят на облачный майнинг – добычу цифровой валюты с помощью арендованного, а не собственного оборудования.

Но здесь есть другая проблема: огромное количество таких проектов – это не представители пулов и не майнинг-фермы, а посредники или «инвестиционные фонды» с ограниченным сроком существования.

С одной стороны, чем больше мощностей вы купите, тем больше доходов получите. С другой – нет гарантии, что выбранный вами сайт окажется профессиональным и честным ресурсом.

Универсальная инструкция предотвратит ошибки начинающих майнеров.

Шаг 1. Выбираем сервис для майнинга и регистрируемся

Итак, майнинг на видеокартах постепенно уходит в прошлое. Другие виды добычи крипто-денег требуют участия посреднических сервисов – сайтов облачного майнинга, профессиональных сообществ майнеров.

В любом случае вам понадобится выбирать сервис, который предоставит вам программы, оборудование, доступ к мощностям. Успех будущего предприятия сводится в конечном счете к правильному выбору сайта для майнинга.

Критерии отбора универсальны:

срок жизни проекта; адекватная обратная связь; комиссия за вывод биткоинов; участие в проекте известных биткоиновых пулов; статус организации; отзывы о проекте на профессиональных форумах.

Не стоит придавать особого значения бонусам и прочей халяве: слишком щедрые предложения новичкам – повод насторожиться. Это признак инвестиционного фонда, а не сообщества майнеров.

Шаг 2. Выбираем пул

Что такое пулы, я объяснил выше. В одиночку биткоины сейчас уже не добывают. Выбирая пул, ориентируйтесь на размеры комиссионных, сложность программ для майнинга (сколько весят и как работают), способ начисления вознаграждения.

Некоторые сайты облачного майнинга не предоставляют своим участникам права выбора, а работают с несколькими конкретными пулами. Майнеру остаётся либо согласиться с условиями посредника, либо искать другой сервис.

Шаг 3. Определяемся с программой для майнинга

Искать программу самостоятельно тоже нужно далеко не всегда, поскольку сайты облачного майнинга сами предоставляют пользователям актуальное ПО.

Бывалые майнеры советуют установить дополнительно программу мониторинга системы – она будет отслеживать состояние процессора, следя за его работоспособностью.

Программ для майнинга много: самые популярные CCMiner, CGMiner, 50Miner, DiabloMiner . Некоторые созданы для работы с видеокартами, другие модифицированы под чипы ASIC.

Шаг 4. Настраиваем и запускаем программу

Профессиональные сервисы предоставляют юзерам подробные инструкции по настройке и запуску ПО. Если программа работает не так, как нужно, не пытайтесь исправить ошибки сами – лучше сразу обратитесь к профессиональным консультантам.

Шаг 5. Получаем биткоины и выводим их

Майнеры зарабатывают биткоины автоматически. Компьютеры работают круглые сутки, а криптовалюта поступает на счёт со скоростью, соответствующей количеству приобретенных хешрейтов или мощности оборудования.

Статистические данные о биткоинах в кошельке пользователя

Серьёзный вопрос – перевод БТК в реальные (так называемые «фиатные») деньги. Для этих целей используют обменники криптовалюты. Их сотни в интернете – далеко не все надёжны и быстро работают. Как выбрать проверенный и выгодный ресурс?

BestChange – лучший в Рунете мониторинг обменников. Сайт сам находит наиболее выгодные котировки на текущий момент для интересующей вас валютной пары. Попутно указывает резервы криптовалюты в кассах обменников и предоставляет услуги калькулятора.

Всего мониторинг отслеживает показатели 300 обменных пунктов – ненадёжные, сомнительные и заблокированные ресурсы в рейтинге не участвуют.

Сравнение облачного и традиционного майнинга:

4. Где майнить биткоины – обзор ТОП-3 сервисов облачного майнинга

Обещанный обзор сайтов облачного сервиса.

Эти площадки платят и работают в сети достаточно давно.

1) Hashflare

Сайт облачного майнинга с поддержкой русского языка с моментальным подключением, не менее оперативным выводом средств, подробной статистикой о работе аккаунта, доступной юзеру в любое время.

Оперативная техподдержка, возможность распределять мощность по различным пулам, никаких скрытых комиссий. Минимальный вывод на кошелек – 0,0004 BTC . Помимо биткоина, доступна добыча других популярных криптовалют – эфира, ZCASH, DASH.

2) Hashing24

В ТОПе лидеров международной индустрии майнинга. Сервис для опытных пользователей и профессиональных майнеров. Работает только с биткоином. Предлагает множество способов пополнения баланса для покупки мощностей, включая банковские карты Виза и МастерКард.

Регулярный вывод платежей, круглосуточная техподдержка. Единственный минус – нет русскоязычной версии. Если не знаете английского, не надейтесь на интуицию – пользуйтесь онлайн-переводчиком.

3) Genesis Mining

Старейший сайт облачного майнинга. Базируется в Исландии, предоставляет пользователям мощности для добычи биткоина в онлайн-режиме.

Никаких проблем с начислением вознаграждения и выводом денег. Более миллиона участников, лестные отзывы на международных форумах.

5. Как выбрать оборудование для майнинга биткоинов – полезные советы и рекомендации

Кому на Руси жить хорошо? Пардон: кому сейчас выгодно заниматься классическим майнингом?

Тем, у кого есть неограниченный доступ к электроэнергии и аппаратному обеспечению – сюда относятся студенты, школьники, сотрудники вычислительных центров, использующие не свои, а «хозяйские» вычислительные ресурсы. Заядлым игрокам, имеющим мощное оборудование, организациям, связанным с криптовалютой.

Рядовым пользователям повысить эффективность майнинга помогут полезные советы.

Совет 1. Учитывайте объем встроенной памяти

Это необходимо для корректной работы программ. Бывалые люди советуют иметь объём памяти не меньше 3 Гб, чтобы всё грузилось быстро и стартовало без запинок. В идеале компьютер должен использоваться только для майнинга, а не для развлечений.

Совет 2. Обращайте внимание на размер ОЗУ

Оперативная память – тоже важный момент. Для майнинга в 17-18 году нужно, чтобы этот показатель составлял не менее 4 Гб.

Совет 3. Покупайте оборудование только с гарантией

Эксперты в один голос не советуют приобретать оборудование для майнинга с рук. Только новое и с обязательной гарантией. Если процессоры и карты не обеспечат заявленной мощности или выйдут из строя, вы сможете хотя бы восстановить оборудование.

Совет 4. Выбирайте оборудование с хорошей системой охлаждения

Вы знали, что профессиональные майнеры работают исключительно в плавках?

И не потому что биткоиновые фермы базируются в Таиланде. Даже в Сибири будет невыносимо жарко (и вам, и железу), если не настроите должным образом работу системы охлаждения. Это одна их тех статей, на которых категорически не рекомендуется экономить.

6. Заключение

Классический майнинг биткоинов на видеокартах постепенно отходит в прошлое, но другие виды добычи криптовалюты по-прежнему актуальны. Наименее затратный вид заработка на биткоинах – облачный майнинг (аренда мощностей у пула или посредников).

Вопрос к читателям

Что думаете делать с биткоинами после майнинга – истратите или будете держать в кошельке в надежде на ещё более интенсивный рост стоимости?

Желаем вам безопасного и продуктивного майнинга! Заранее благодарим за комментарии и отзывы. Если статья понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями с соцсетях. До новых встреч!

Карта
rss