http://wm-monitoring.ru/ ')) {alert('Спасибо за то что установили нашу кнопку! =)');} else {alert('Очень жаль! =(');}"> http://wm-monitoring.ru/

Главная Новости

Встроенные функции PHP - Функции List, Isset, Unset, Date, Count, Exit и Trim

Опубликовано: 06.09.2018

В этой статье мы снова продолжаем изучение основ PHP и рассмотрим функции встроенные в PHP. В рамках данной статьи мы будем рассматривать такие полезные функции, как List, Isset, Unset, Exit и многие другие. Все это будет рассмотрено на примерах для лучшего усвоения материала. Сразу хочу заметить, что данные PHP функции повсеместно используются и являются базой данного языка программирования. Исходя из этого их доскональное знание, как и других основ, обязательно для всех, кто всерьез намерен овладеть этим языком программирования.

В предыдущей статье « Функции PHP. Синтаксис и примеры использования функций PHP » мы уже рассматривали, как самостоятельно создавать функции и как их использовать. В этой статье мы продолжим наше обучение и рассмотрим функции, которые установлены в PHP по умолчанию.

Функция exit() – позволяет остановить дальнейшее выполнение скрипта при определенных условиях. Для этого нам достаточно в нужном месте прописать функцию exit(). В качестве параметра ей можно передавать переменные или, например, какой-то текст. Также, если параметром является текст, не забываем заключить его в кавычки.

exit("Завершение работы программы.");

После того как обработчик PHP дойдет до строки с функцией Exit, он остановит дальнейшее выполнение программы и выведет сообщение, которое указано в качестве параметра функции. Данную функцию можно применять, например, для завершения работы скрипта, если не выполняется какое-то условие.

If (условие) { Код программы } else { exit(); }

Функция count() – позволяет подсчитать количество элементов массива. Для этого достаточно прописать функцию и в качестве параметра указать имя массива.

Сразу хочу заметить, что данная функция PHP, как и многие другие, возвращает результат, а не выводит его. То есть функция выполняется и возвращает результат, который в дальнейшем можно использовать в других целях, например, вывести его на экран при помощи оператор вывода echo .

echo "Количество элементов массива - ".count($massiv);

Также стоит добавить, что для того чтобы созданная нами функция также возвращала результат, а не выводили его, как это было в примерах из предыдущей статьи , можно использовать специальную конструкцию return , которая возвращает результат выполнения функции. Для примера возьмем функцию, которая выводила на экран ссылку и переделаем ее так, чтобы она просто возвращала результат, а не выводила его на экран.

function mylink ($link, $target, $title, $anchor) { $ssilka = "<a href='$link' target='$target' title='$title'>$anchor</a>"; return $ssilka; }

Теперь, после выполнения данной php функции, мы сможем использовать переменную $ssilka, в которую будет занесен результат выполнения функции mylink.

Функция trim() – позволяет убрать пробелы в начале и конце текста. Она может быть полезна, например, при обработке полей паролей на сайтах. Для удаления пробелов достаточно просто прописать функцию trim(), а в качестве параметра передать переменную, в которой находится текст для обработки.

$text = " Текст с пробелами для обработки "; $text = trim($text);

Как видно из примера выше, сначала в переменную заносится исходный текст. Далее при помощи функции trim() обрезаются лишние пробелы и возвращается результат. После этого результат заносится обратно в переменную $text и может быть использован в дальнейшей работе программы.

Функции List, Isset и Unset

Функция list() – позволяет присвоить значения переменным за одну операцию. Зачастую применяется для того чтобы присвоить переменным значения элементов массива. Для наглядности давайте рассмотрим следующий пример.

$massiv = array('чай', 'кофе', 'вода'); list($tea, $coffee, $water) = $massiv; echo $coffee;

Как видно с примера, у нас есть индексный массив , который состоит из трех элементов. Наша задача состоит в том, чтобы присвоить переменным значения элементов массива. Для этого используется функция list(). В качестве параметра мы передаем ей переменные, в которые хотим поместить элементы массива. Затем присваиваем этой функции значение самого массива, из которого нам нужно получить элементы. В результате этого переменной $tea будет присвоено значение элемента массива с индексом 0, переменной $coffee –  значение элемента с индексом 1 и т.д. Таким образом, можно при помощи одной операции присвоить значения сразу нескольким переменным.

Функция isset() – позволяет проверить на существование переменную. Если переменная существует, то функция вернет результат, который равен единице. Если же переменная не существует, то функция ничего не вернет.

Для того, чтобы проверить существует ли переменная достаточно вызвать функцию isset() и в качестве параметра передать переменную, которую нужно проверить.

Чаще всего при создании сайтов функция isset() используется вместе с конструкцией if – else . То есть проверяется, существует ли переменная и если результат положительный, то продолжается выполнение скрипта, если же нет, то совершается предусмотренное действие, например, вывод сообщения об ошибке.

If (isset($a)) { echo "Переменная существует."; } else { echo "Переменная не существует."; }

Функция unset() – позволяет удалять переменные. Для этого достаточно вызвать функцию unset() и передать ей в качестве параметра переменную, которую нужно уничтожить.

После выполнения функции переменная, переданная в качестве параметра, будет уничтожена. В данном случае будет уничтожена переменная $a.

Функция даты и времени в PHP

Функция date() – предназначена для получения даты и времени. В зависимости от того, какие параметры будут переданы функции date(), она будет возвращать соответствующий результат. Например, для того чтобы получить дату в виде «11.11.2011» нужно передать функции следующие параметры.

$mydate = date("d.y.Y"); echo $mydate;

Аналогичным образом, заменяя параметры, можно добиться такого отображения даты, как вам необходимо. Специально для читателей блога dmitriydenisov.com я подготовил таблицу с параметрами, которые позволят вам сформировать дату именно в таком виде, в каком вам необходимо.

a «am» или «pm»
A «AM» или «PM»
B время Swatch Internet
d день (число) месяца, 2 цифры с ведущим нулём, если необходимо; т. е. от «01» до «31»
D день недели, буквенный, 3 буквы; например, «Fri»
F месяц, буквенный, long; например, «January»
g час, 12-часовой формат без ведущих нулей; т.е. от «1» до «12»
G час, 24-часовой формат без ведущих нулей; т.е. от «0» до «23»
h час, 12-часовой формат; т.е. от «01» до «12»
H час, 24-часовой формат; т.е. от «00» до «23»
i минуты; т.е. от «00» до «59»
I (заглавная i) — «1», если Daylight Savings Time, «0» — в противном случае
j день (число) месяца без ведущих нулей; т.е. от «1» до «31»
l (‘L’ в нижнем регистре) — день недели, буквенный, long; например, «Friday»
L boolean, указывающее, високосный ли год; т.е. «0» или «1»
m месяц; т.е. от «01» до «12»
M месяц, буквенный, 3 буквы; например, «Jan»
n месяц без ведущих нулей; т.е. от «1» до «12»
O разница с временем по Гринвичу, в часах; например, «+0200»
r RFC 822 формат даты; например, «Thu, 21 Dec 2000 16:01:07 +0200» (введён в PHP 4.0.4)
s секунды; т.е. от «00» до «59»
S простой английский суффикс для дня (числа) месяца, 2 символа; т.е. «st», «nd», «rd» или «th»
t количество дней в данном месяце; т.е. от «28» до «31»
T установка Timezone/Часовой пояс на данной машине; например, «EST» или «MDT»
U секунды эпохи Unix Epoch (начиная с January 1 1970 00:00:00 GMT)
w день недели, числовой, т.е. от «0» (Sunday) до «6» (Saturday)
W ISO-8601 номер недели в году, недели начинаются с понедельника/Monday (введено в PHP 4.1.0)
Y год, 4 цифры; например, «2011»
y год, 2 цифры; например, «99»
z день года; т.е. от «0» до «365»
Z смещение часового пояса, в секундах (т.е. от «-43200» до «43200»). Смещение часовых поясов к западу от UTC всегда отрицательное, а для поясов в востоку от UTC — всегда положительное.

На этом данная статья подошла к концу. Если вы не хотите пропустить последних обновлений сайта, рекомендую подписаться на новостную рассылку любым удобным для вас способом в пункте « Подписка » или воспользоваться формой ниже.

На этом все. Удачи вам и успехов в освоении PHP.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Карта
rss